Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Фитотерапия » Фитотерапия 127

Фитотерапия 127

ОДЫШКА

Одышка — нарушение дыхания (часто наблюдается в коматозном состоянии) по многим причинам: в результате западения языка, скопления рвотных масс, механического повреждения или опухоли воздуховода, заболеваний дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы.

1.         Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя с успехом применяют при хронической сердечной недостаточности и одышке. Настой: 1:10 или 1-2 ст.ложки травы на стакан кипятка; пьют по 2-3 ст.ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

2.         Плоды боярышника обыкновенного или его цветки используют в виде настойки как стимулирующее и тонизирующее средство при функциональных расстройствах сердечной деятельности, при сердечной слабости и одышке. Настойка плодов: 15%-я; по 30-50 капель 3 раза в день до еды. Настойка цветков: 25%-я; по 20-30 капель 3-4 раза в день.

3.         Семена дурмана обыкновенного в виде настойки пьют каплями как наркотическое средство при одышке и судорожном кашле. Настойка: 1:5 на 70°-м спирте; пьют по 2-3 капли на 1 ст.ложку теплой воды или молока 5-6 раз в день до еды. Ядовито! Строгая дозировка!

4.         Траву желтушника серого и других видов в виде настойки или настоя пьют при сердечной недостаточности с тяжелыми нарушениями кровообращения, ревматических пороках, стенокардии и одышке. Настойка: 20%-я; по 10-15 капель 3 раза в день до еды. Настой: 2 ч.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ч.ложки 3 раза в день до еды. Противопоказания к применению препаратов желтушников: Резкие органические изменения сердца и сосудов, острый миокардит, эндокардит, сильный атеросклероз.

5.         Цветущую траву икотника серо-зеленого в виде настоя пьют как успокаивающее при нервной икоте, удушье, бронхиальной астме и одышке. Настой: 1 ст.ложку травы настаивают

2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3 раза в день до еды.

6.         Корни истода обыкновенного тонколистного в виде холодного настоя (иногда из всего растения) пьют как средство, обладающее активным отхаркивающим действием. Настой корней назначают при острых и хронических заболеваниях легких и одышке. Настой: 1 ч.ложку корней настаивают 4 часа в холодной кипяченой воде и пьют по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

7.         Цветки каштана конского в виде настойки, настоя пьют при одышке и туберкулезе легких. Настойка: 50 г цветков на 0.5 л водки; пьют по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. Приготовление настоя: см. "Атеросклероз" и "Гипертония".

8.         Листья клюквы болотной в виде чая с медом пьют без дозировки при одышке.

9.         Траву или все растение крапивы жгучей в виде настоя пьют как эффективное отхаркивающее средство, при коклюше и одышке. Настой: 2 ст.ложки сырья настаивают 1 час в 0.5 л кипятка и пьют по 1/2-2/3 стакана 2-3 раза в день до еды, можно с медом по вкусу.

10.      Лиственничную губку (трутовник или агарикус) в виде настоя применяют против изнурительных ночных потов у туберкулезных и лихорадящих больных и при одышке. Настой: 1 ч.ложка гриба на стакан кипятка, выпивают на ночь стакан настоя с медом по вкусу.

11.      Траву мелиссы лекарственной (лимонная трава) в виде настойки или настоя пьют при сердечных заболеваниях (у больных исчезает одышка и прекращаются приступы тахикардии) . Настойка на водке: 25%-я; по 15-20 капель 3 раза в день. Настой: 15- 20 г травы настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-4 раза в день до еды.

12.      Лук огородный в виде сока с медом 1:1 употребляют чайными ложками 3 раза в день при кашле, одышке, для улучшения отхаркивания мокроты.

13.      Все растение (цветки, листья и корни) первоцвета (примулы лекарственной) в виде настоя пьют как активное отхаркивающее средство при бронхите, воспалении легких, коклюше, одышке. Настой: 40- 60 г сырья настаивают 1-2 часа в 1 л кипятка и пьют по 1 стакану (можно с медом) 3-4 раза в день, лучше до еды.

14.      При заболеваниях легких и бронхов, в том числе и при запущенных формах туберкулеза легких и одышке, используют препараты прополиса в виде 15%-гопрополисного масла. В зависимости от тяжести и формы заболевания лечение бывает продолжительным — от 4 до 10 месяцев и более. Принимают прополисное масло по 10- 15 г (1 ч.ложка) 3 раза в день за 1 -1.5 часа до еды или через 1.5 часа после еды (лучше с теплым молоком). При всех заболеваниях дыхательных путей (кашель, воспаление легких, бронхит, пневмония и др.) препараты прополиса показаны как взрослым, так и детям.

15.      Корни и траву синеголовника плосколистного в виде настоя или порошка принимают внутрь как отхаркивающее и успокаивающее средство при бронхите, раздражающем кашле, коклюше, одышке. Настой: 1 ст.ложку сырья настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/3 стакана 4-6 раз в день до еды, можно с медом по вкусу. Порошок: по 1/2-1 ч.ложке на 1/2 стакана теплого свежего молока 3-5 раз в день до еды.

16.      Цветки сирени обыкновенной в виде чая, настоя или настойки пьют при одышке и туберкулезе легких. Иногда цветки сирени смешивают с цветками липы, чтобы увеличить потогонный эффект. Настой: 1 ст.ложку цветков настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды. Настойка: 1/3 стакана цветков настаивают 7 дней в стакане водки и принимают по 50 капель 3 раза в день до еды.

17.      Траву сушеницы болотной в виде 10%-й спиртовой настойки пьют при кавернозном туберкулезе и абсцессах легких. Настойка: 10 г травы настаивают 7 дней в 100 мл 70°-го спирта и пьют по 1 /2 ч.ложки 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

18.      Траву тимьяна ползучего (чабреца) в виде настоя пьют в качестве отхаркивающего и успокаивающего кашель средства при сухом и спастическом кашле, коклюше и одышке. Настой: 1-2 ст.ложки травы настаивают 1 час в стакане кипятка и принимают по 1-2 ст.ложки 3-5 раз в день до еды.

19.      Плоды (ягоды) черного цвета тутового дерева (шелковицы) в свежем виде или сок из них принимают внутрь при различных заболеваниях сердца и при одышке. Назначают по 200- 300 г спелых ягод 4-5 раз в день после еды и получают превосходный лечебный эффект.

20.      Траву или семена укропа огородного в виде настоя пьют как отхаркивающее средство при одышке. Настой: 2 ч.ложки измельченных семян настаивают 30 мин. в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана 3 раза в день до еды или по 1 стакану настоя на ночь.

Сборы:

21.      Трава багульника 10.0, корень алтея 20.0, лист мать-и- мачехи 20.0. 2 ч.ложки сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день как отхаркивающее, лучше с медом по вкусу.

22.      Трава багульника 25.0, трава крапивы жгучей 15.0. Весь сбор заваривают в 1 л кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя (можно с медом) 5-6 раз в день до еды при простуде, мучительном кашле и одышке. Курс лечения — 2-3 недели.

23.      Цветки с прицветниками липы мелколистной, трава тимьяна (чабреца) — по 25.0. Сбор заваривают как чай и пьют (лучше с медом) при коклюше, простудных заболеваниях — кашле и тяжелом дыхании.

24.      Корень алтея 40.0, корень солодки 15.0, лист мать-и-мачехи 20.0, цветки коровяка 10.0, плоды фенхеля 10.0.1 ст.ложку сбора настаивают 2 часа в стакане холодной кипяченой воды, иногда варят 5 мин. Отвар выпивают глотками в течение дня при кашле, хроническом бронхите и одышке, можно с медом по вкусу.

25.      Плоды шиповника 20.0, плоды аниса 20.0, лист мать-и- мачехи 10.0, кора молодой ивы 10.0, цветки бузины 10.0. 2 ст.ложки сбора настаивают 2 часа в стакане кипятка, варят 5 мин. и выпивают за день глотками при кашле, трахеобронхите, хроническом бронхите и одышке.

26.      Лист подорожника 20.0, цветки ромашки 20.0, лист мать-и-мачехи 20.0, корневища аира 5.0, трава багульника 5.0, трава вероники 10.0. 1 ч.ложку сбора настаивают 1 час в стакане кипятка и пьют по 1/4-1/3 стакана настоя 3-4 раза в день до еды при бронхите, коклюше, одышке.

27.      Лист мать-и-мачехи 5.0, цветки бузины черной 5.6, трава горца птичьего 5.0. Сбор в виде горячего чая с медом пьют без дозировки при воспалении легких, сильных бронхитах и плевритах, лучше до еды.

28.      1 л центробежного меда; сок из 10 лимонов, пропущенных через мясорубку; 10 головок чеснока (полных, а не долек). Весь сбор тщательно смешивают в слегка подогретом меде. Настаивают в закрытой банке неделю. Принимают медленно (как бы посасывая) по 4 ч.ложки поочередно, 1 раз в день при одышке. Хороший и доступный рецепт для любого возраста.

29.      В 400 г перетертого сочного чеснока добавляют свежевыжатый сок из 24 лимонов, настаивают 24 дня в банке, закрытой простой тряпочкой. Затем фильтруют и принимают взбалтывая перед каждым приемом по 1 ч.ложке этой смеси, хорошо размешивая в 1 /2 стакана теплой воды, один раз в день перед сном. На 10-14-йдень регулярного приема человек почувствует исчезновение одышки, состояния усталости, сон его будет спокойным.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012