Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 82

Лечебная гимнастика 82

Для применения ЛФК имеет значение не только характер легочной вентиляции, но и преимущественный механизм обструкции (например, преобладание бронхоспазма) и, особенно, степень нарушений, т. е. степень выраженности дыхательной (легочной) недостаточности. Наиболее доступна ее градация по выраженности одышки. Одышка при большой физической нагрузке (например, непродолжительной пробежке или быстрой ходьбе) соответствует легочной недостаточности I степени; одышка при повседневной физической нагрузке (например, ходьбе по ровной местности в умеренном темпе, подъем на 2—3-й этаж лестницы)—легочной недостаточности II степени; одышка при незначительной физической нагрузке (убрать постель, нагнуться и т. д.)—легочной недостаточности III степени. Лечебная физкультура как средство реабилитации наиболее широко применяется при легочной недостаточности I—II степени. При легочной недостаточности III степени допустимы лишь некоторые звуковые упражнения.

В основе прогрессирования дыхательной недостаточности лежат совершенно определенные морфологические изменения в бронхах и легких. Стойкое повышение внутрибронхиального сопротивления на выдохе вначале приводит к обратимому, а при частом повторении — к необратимому вздутию альвеол. Стенки их разрушаются, уменьшается дыхательная и капиллярная поверхность легких. При этом ухудшаются условия диффузии кислорода через артерио-капиллярную мембрану. Недостаточная вентиляция оставшихся альвеол, вызванная значительными изменениями механики дыхания, истощением и слабостью дыхательной мускулатуры, угнетением дыхательного центра, приводит к тяжелой прогрессирующей дыхательной недостаточности. В целях эффективного лечения следует выделить при дыхательной недостаточности ведущие механизмы и стремиться воздействовать на них. Например, при бронхиальной астме — это преходящие нарушения . в проходимости бронхов, чаще связанные с их спазмом; при хроническом обструктивном бронхите эти изменения более стойкие, а нарушения проходимости бронхов связаны не только с бронхоспазмом, но и со скоплением патологического содержимого в просвете бронхов, утолщением слизистой оболочки и т. д. При эмфиземе легких и пневмосклерозе, а также при выраженном спаечном процессе нарушения вентиляции носят смешанный характер с преобладанием ограничительного компонента (при склерозировании, выраженных спайках и т. д.) или обструктивного синдрома (при бронхоспазме, отеке и т. д.).

Бронхиальная обструкция, склеротические изменения легочной ткани, формирование артериовенозных шунтов в сочетании с гипоксемией (недостаточным содержанием Ог) и гиперкапнней (избыточное содержание С02) приводят к повышению давления в легочной артерии (легочная гипертензия). Для развития легочной гипертензии имеет значение площадь склерозированной легочной ткани, т. е. выключенных из кровотока легочных капилляров. Специальными исследованиями (при катетеризации легочной артерии и измерении в ней давления) установлено, что легочная гипертензия развивается достаточно рано уже при поражении 4—6 сегментов легких, причем одним из механизмов ее развития является патологический шунт венозной крови на уровне малого круга кровообращения, приводящий к артериальной гипоксемии и рефлекторному спазму легочных артериол.

В некоторых случаях легочная гипертензия может возникнуть и без развития эмфиземы легких. Вообще взаимоотношения хронического бронхита и эмфиземы легких крайне сложны и изучены еще недостаточно.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012