Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 80

Лечебная гимнастика 80

При пиквикском синдроме развитие ожирения, преимущественно в области живота, вызывает высокое стояние диафрагмы, что может привести к эмфиземе легких, которая в дальнейшем, как и при бронхолегочной форме легочного сердца, приводит к уменьшению вентиляции. Это предрасполагает к нарушению бронхиальной проходимости, вспышке аутоинфекции. Последующие этапы формирования хронической патологии и легочного сердца те же.

Лечебная физкультура как средство реабилитации, поддержания работоспособности широко применяется в периоде компенсации легочного сердца; ее применение оправдано при начальных проявлениях Декомпенсации. Что же касается развернутой картины декомпенсации с выраженными проявлениями легочно-сердечной недостаточности (постоянная одышка и учащение пульса, застойное увеличение печени и отеки), то у таких больных допустимы лишь некоторые звуковые упражнения.

Таким образом, особенности патофизиологии формирования легочной и сердечной недостаточности при заболеваниях бронхов, легких и связанных с ними поражений сердца следует учитывать при долечивании и реабилитации этих больных методами и средствами лечебной физкультуры, что должно найти отражение в особенностях применяемых методик, их сочетании, повторяемости, адекватности физической нагрузки функциональным возможностям больного.

Методически правильно построенные дыхательные упражнения облегчают работу правых отделов сердца в условиях легочной гипертензии (легочное сердце). Так, при углублении дыхания в легких раскрываются резервные капилляры, усиливается кровоток, уменьшается сброс крови через артериовенозные шунты. Это увеличивает приток крови к левому предсердию и выброс крови левым желудочком, что в итоге разгружает малый круг кровообращения.

Улучшение во время физических упражнений кровотока в работающих мышцах вызывает уменьшение сопротивления кровотоку на периферии, что, в свою очередь, облегчает работу левого сердца. Последнее чрезвычайно важно у больных старших возрастных групп при сопутствующих поражениях сердечно-сосудистой системы (гипертония, миокардиодистрофия). Одновременно облегчается венозный приток крови к правому сердцу в связи с увеличением венозного оттока с периферии, от работающих мышц. Кроме того, расширение периферического сосудистого русла сопровождается увеличением поверхности соприкосновения крови с клетками тканей, что в сочетании с более равномерной вентиляцией альвеол приводит к повышенной утилизации кислорода.

Основными задачами лечебной гимнастики являются общее оздоровление организма, укрепление дыхательной мускулатуры, улучшение проходимости дыхательных путей, увеличение легочной вентиляции и газообмена, улучшение подвижности грудной клетки. Лечебные упражнения улучшают выведение мокроты, формируют оптимальный стереотип полного дыхания с удлиненным выдохом.

При таком подходе к применению ЛФК она будет раскрывать потенциальные функциональные резервы, тренировать механизмы саногенеза, создавать новый стереотип жизнедеятельности органов и систем, ущербных в результате болезни, т. е. служить целям восстановления и реабилитации.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012