Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 66

Женское здоровье 66

Беременность и инфекционный гепатит

Инфекционный гепатит при беременности, особенно в поздние сроки, протекает тяжело, чаще развивается гепатодистрофия. Летальность среди больных беременных в несколько раз выше, чем среди небеременных (2—10%).

Беременные поражаются инфекционным гепатитом чаще вследствие большей восприимчивости их к возбудителю заболевания.

Основные пути заражения — контактно-бытовой и парентеральный. Последний особенно опасен при беременности, в родах и послеродовом периоде (взятие, переливание крови, плазмы, использование недостаточно стерильных инструментов). Опасность заражения возрастает в преджелтушном периоде от здоровых доноров — носителей инфекции.

Диагноз болезни Боткина основывается на данных анамнеза и специальных биохимических исследований. Течение беременности при инфекционном гепатите часто осложняется преждевременным самопроизвольным прерыванием, особенно в желтушном периоде заболевания. При этом угрозу представляют маточные кровотечения вследствие нарушения свертывающей системы крови и острая дистрофия печени. Инфекционный гепатит оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода, увеличивается число мертворождений, асфиксий, гипотрофий плода, недоношенности.

Лечение беременных, страдающих инфекционным гепатитом, проводится в отделениях инфекционных больниц. Искусственное прерывание беременности в острой стадии гепатита нецелесообразно, так как оно усиливает тяжесть заболевания, способствует его волнообразному течению.

В случае необходимости прерывание беременности производят в период реконвалесценции или клинического выздоровления.

Прогноз при инфекционном гепатите во время беременности очень серьезен.

Беременность и холецистит

Желчнокаменная болезнь и холецистит нередко встречаются у беременных. В связи с тем что при беременности возникают дискинезия желчных путей, затруднение оттока желчи и во второй половине беременности гиперхолестеринемия, беременность может провоцировать заболевание. У больных отмечаются внезапные коликообразные боли в верхнем правом отделе живота, чувство давления в правом подреберье и в области желудка, тошнота, рвота, субиктеричность склер и кожи, повышение температуры, тахикардия.

Диагноз основывается на данных анамнеза, пальпации в области желчного пузыря, лабораторных исследований. Необходимо дифференцировать холецистит с аппендицитом, правосторонней почечной коликой, панкреатитом. Лечение проводится в стационаре. При неосложненном течении холецистита и желчнокаменной болезни беременность сохраняется; при частых обострениях показано ее прерывание.

Беременность и сахарный диабет

Сахарный диабет может возникнуть до беременности или проявиться впервые во время ее. Клиническими признаками диабета являются: жажда, сухость во рту, поллакиурия, поли- урия, повышенный аппетит, общая слабость, иногда похудание.

При лабораторном обследовании определяются сахар в моче, повышенное содержание его в крови, характерная сахарная кривая после нагрузки сахаром. Обнаружив сахар в моче, надо исключить почечную глюкозурию, связанную с употреблением большого количества углеводов и быстро исчезающую при правильном питании.

В связи с нарушением у матери обменных процессов при сахарном диабете нередко наблюдаются преждевременное прерывание беременности, поздние токсикозы беременных (30—60 %), высокая перинатальная смертность (20—30 %), отмечается нарушение анатомического строения плаценты, особенно ее сосудистой системы, вызывающее плацентарную недостаточность, в результат чего плод испытывает хроническую гипоксию. Изменение углеводного, жирового, белкового и водно-солевого обменов у матери приводит к нарушению их у плода, следствием чего являются пороки его развития и внутриутробная гибель. Дети, рожденные матерями, страдающими диабетом, отличаются большой массой, диспропорцией размеров головки и туловища, функциональной незрелостью.

Беременность, в свою очередь, оказывает влияние на течение сахарного диабета. В первой половине беременности и в последние недели перед родами состояние больной может не изменяться, в крови и моче отмечается снижение уровня сахара. Во второй половине беременности, во время родов и в послеродовом периоде уровень сахара в крови и моче возрастает и возможно развитие ацидоза. Для жизни матери и плода наиболее опасными являются тяжелый ацидоз, прекома и диабетическая кома.

Обследованию подлежат беременные с подозрением на преддиабет или скрытый диабет. К ним относятся женщины с отягощенной по сахарному диабету наследственностью; с ожирением I—II—IV степени; с жалобами на жажду, зуд наружных половых органов, потливость, фурункулез, повышенный аппетит и резкую слабость; повторнобеременные, рожавшие крупных детей ( 4 кг и более); с впервые выявленной или установленной при предыдущих беременностях глюкозурией. Для определения диагноза исследуются сахар в крови, сахар и ацетон в моче, сахарная кривая с нагрузкой по назначению эндокринолога (терапевта). При выявлении диабета больные госпитализируются в сроки до 12 нед для уточнения диагноза и решения вопроса о сохранении беременности. Срочная госпитализация осуществляется при нарушении компенсации сахарного диабета и осложнении акушерской патологией в любой срок беременности.

При благоприятном течении сахарного диабета беременная посещает акушера-гинеколога 2 раза в мес до 32 нед, 3—4 раза— после 32 нед; эндокринолога (терапевта) —в порядке Диспансерного наблюдения; окулиста — 2—3 раза за время беременности и других специалистов — по показаниям. Медикаментозное лечение проводится под контролем эндокринолога и терапевта. Рекомендуется специальная диета. Для родоразрешения беременные госпитализируются в 35—37 нед, желательно в специализированный стационар.

Пиелонефрит беременных

Пиелонефрит отмечается у 2% беременных и может быть в острой и хронической форме. Для острого пиелонефрита характерны внезапное начало, высокая температура, ознобы, боли в пояснице, иррадиирующие в паховую область, иногда рвота, дизурические явления, положительный симптом Пастернацкого, пиурия, иногда гематурия. Острый пиелонефрит надо дифференцировать с острым аппендицитом, холециститом, почечной коликой, гриппом. При хроническом пиелонефрите бессимптомная бактериурия чередуется с приступами обострения. Диагноз пиелонефрита ставится на основании клинического и специального урологического обследования. По назначению терапевта или уролога (нефролога) проводятся клинический, бактериологический анализ средней порции мочи и анализ по Нечипоренко; клинический анализ крови; определение остаточного азота (мочевины) крови; исследование глазного дна. Кроме того, по показаниям изучается состояние плода ультразвуковым сканированием с 12 нед, ЭКГ и ФКГ плода с 34 нед беременности; медикаментозная терапия — по назначению терапевта или уролога (нефролога). Больные осматриваются акушером-гинекологом 3—4 раза в мес, терапевтом — 2 раза в мес, урологом (нефрологом) и другими специалистами — по показаниям. В ранние сроки беременности больные госпитализируются в терапевтический или специализированный стационар для уточнения диагноза и решения вопроса о возможности продолжения беременности. При обострении и ухудшении течения заболевания, присоединении позднего токсикоза, угрожающем прерывании беременности, при гипотрофии плода больные стационируются в любые сроки. Дородовая госпитализация — в 37—38 нед беременности.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012