Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 67

Женское здоровье 67

Гипохромная анемия чаще возникает у повторнобеременных во второй половине беременности. Она может протекать бессимптомно, иногда проявляться головокружением, легкой утомляемостью, слабостью, сердцебиением или одышкой, при выраженной форме — бледностью кожных покровов. Анализ крови указывает на снижение гемоглобина (90 г/л и менее), уменьшение числа эритроцитов и величины цветного показателя (0,8 и ниже), снижение уровня железа, анизоцитоз, некоторое повышение числа ретикулоцитов крови.

Лечение гипохромной анемии в женской консультации включает витаминизированную, богатую белками и минеральными веществами диету, а также препараты восстановленного железа в возрастающих дозах (от 3 до 6 г в сут) с аскорбиновой кислотой ( 0,1 г на 1 г железа) через 30—40 мин после еды, гемостимулин по 0,5—1 г 3—4 раза в день (запивать разведенной соляной кислотой), ежедневное внутримышечное введение 100 мкг витамина В,2. При выраженной гипохромной анемии — лечение стационарное.

Гиперхромная анемия (мегалобластическая или пернициозная) связана с эндогенным В12-авитаминозом и возникает в период перехода мегалобластического эритропоэза (в печени) плода на нормобластический (IV—V мес беременности). В патогенезе анемии имеет значение нарушение функции желез желудка.

Клинически заболевание проявляется слабостью, бледностью, часто желтушной окраской кожи, иногда субфебрильной температурой, парестезиями. При исследовании крови отмечаются снижение уровня гемоглобина и числа эритроцитов, высокий цветной показатель (0,1 — 1,2), анизоцитоз, мегалобласты или мегалоциты в периферической крови или пунктате костного мозга.

Для лечения применяются витамин В12 по 200 мкг внутримышечно ежедневно или через день в течение 2—3 нед, фолиевая кислота по 0,02—0,03 г 3 раза в день, препараты железа.

Гипопластическая (апластическая) анемия характеризуется угнетением функции кроветворения — снижением содержания эритроцитов, ретикулоцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. При этой форме анемии рекомендуется прерывание беременности.

Гемолитическая (врожденная) анемия обусловлена повышенным гемолизом эритроцитов, происходящим в основном в селезенке. Течение болезни нередко волнообразное. Беременность обычно вызывает обострение заболевания, поэтому показано ее прерывание. При ухудшении состояния во время беременности проводят спленэктомию.

Беременные с анемией наблюдаются терапевтом один раз в месяц до выздоровления или госпитализации, гематологом и при необходимости другими специалистами. Им проводится анализ крови перед каждым осмотром терапевта, исследуется билирубин крови, уробилин мочи и др. Госпитализация осуществляется для уточнения диагноза (характера анемии), в зависимости от общего состояния и гематологических показателей, а также при отсутствии эффекта от лечения в амбулаторных условиях.

Лейкоз и беременность. Сочетание беременности и лейкоза встречается редко. Острый лейкоз, присоединяясь к беременности, обычно приводит к смерти женщины в послеродовом периоде. При хроническом лейкозе беременность может закончиться благополучно для матери и плода, однако наступление ее нежелательно.

Прерывание беременности у больных лейкозом производится в ранние сроки. Прерывание беременности во второй ее половине противопоказано, так как нередко вызывает ухудшение состояния больной в связи с выключением благоприятного влияния плода на кроветворные органы женщины.

Задача врача женской консультации при выявлении лейкоза — срочно направить беременную в стационар для обследования и лечения.

Болезнь Верльгофа (пурпура тромбоцитопеническая) сочетается с беременностью нечасто. Заболевание может проявляться в острой и хронической рецидивирующей форме.

Основным признаком болезни являются геморрагии на коже и слизистых оболочках, обусловленные тромбоцитопенией и нарушением ретракции кровяного сгустка. Диагноз болезни Верльгофа устанавливается на основании данных анамнеза, клинического и гематологического обследования. При исследовании периферической крови отмечаются снижение содержания эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитопения, со стороны белой крови — сдвиг влево вплоть до миелоцитов. Беременность при болезни Верльгофа в периоды ремиссии протекает в большинстве случаев удовлетворительно. Однако она может осложниться поздним токсикозом, кровотечениями в последовом и раннем послеродовом периодах, рождением детей с симптомами геморрагического диатеза.

При длительном течении заболевания, частых обострениях, выраженной тромбоцитопении беременность противопоказана. Вопрос о возможности ее сохранения решают акушер-гинеколог и гематолог после обследования больной в стационаре.

Лечение во время беременности, в период ремиссии заболевания, включает препараты кальция, витамины, общеукрепляющие средства.

Беременность и туберкулез

Беременность вызывает обострение процесса, наиболее часто при гематогенном диссеминированном, инфильтративном и фиброзно-кавернозном туберкулезе легких. При туберкулезном процессе в фазе уплотнения обострение во время беременности обычно не наблюдается.

До сравнительно недавнего времени туберкулез являлся одним из наиболее частых показаний к прерыванию беременности. Однако своевременное выявление и систематическое лечение (в туберкулезном диспансере и стационаре) позволяет сохранять беременность у женщин, больных туберкулезом. Показаниями к прерыванию беременности являются: 1) фиброзно-кавернозный туберкулез легких; 2) активная форма туберкулеза позвоночника, таза, особенно с образованием абсцесса или фистулы, при туберкулезе тазобедренного, коленного, голеностопного суставов; 3) двусторонний далеко зашедший туберкулез почек; 4) активные формы туберкулеза, когда лечение, предпринятое до беременности или во время ее, оказалось неэффективным и беременность не достигла 7 мес. Вопрос о прерывании беременности в конечном счете решается в туберкулезном диспансере. Прерывание беременности следует производить в раннем сроке (до 12 нед), так как в более поздний период возникают обострение и прогрессирование заболевания.

Обострение заболевания чаще наступает в первые месяцы беременности и непосредственно после родов, а наиболее благополучным является период беременности после 28 нед.

Лечение. При сохранении беременности должна проводиться комплексная терапия в первые три и на IX, X мес беременности в стационаре, в остальное время — в туберкулезном диспансере. Применяются ПАСК, стрептомицин, изо- ниазид, тубазид в сочетании с витаминами В„ В6, В12 и С, в конце беременности — ПАСК и изониазид. Если указанные препараты неэффективны, назначают циклосерин, этионамид, а по показаниям — хирургическое лечение.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012