Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 69

Женское здоровье 69

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Среди экстрагенитальной патологии заболевания сердечнососудистой системы занимают первое место. Они являются одной из основных причин материнской и перинатальной смертности, недонашивания, аномалий развития плода. Исход беременности для матери и плода при сердечно-сосудистых заболеваниях зависит прежде всего от правильного наблюде- ния за женщиной в течение беременности.

Пороки сердца являются наиболее частой формой сердечно-сосудистой патологии у беременных. У женщин они наблюдаются в 2—3 раза чаще, чем у мужчин. Первое место по частоте распространения занимает недостаточность митрального клапана (40—45 %), второе — сочетанный митральный порок сердца (23—47 %), третье — стеноз левого венозного отверстия (9—15 %), четвертое — пороки аортального и трехстворчатого клапанов. Для решения вопроса о возможности сохранения беременности и прогноза лечения беременных следует учитывать активность ревматического процесса, характер поражения сердца, степень компенсации, функциональное состояние миокарда, других органов и систем, сопутствующие заболевания, возраст беременной (у женщин старше 35 лет, страдающих пороком сердца, сердечная недостаточность наблюдается в 2 раза чаще, чем у более молодых). Неблагоприятное течение беременности у больных с пороками сердца отмечено при сопутствующих заболеваниях (туберкулез, тиреотоксикоз и др.).

Увеличение массы тела и циркулирующей крови, изменение положения сердца, повышение внутрибрюшного давления, усиление обменных процессов при беременности приводят к определенным изменениям сердечно-сосудистой системы даже у здоровых женщин. Так, у большинства беременных учащается пульс, у 30—40 % — появляются функциональные систолические шумы, нередко возникает акцент II тона легочной артерии, на электрокардиограмме отмечается увеличение зубцов Q и Т и отрицательный зубец S в третьем отведении.

В зависимости от выраженности изменений в течении беременности различают несколько периодов, во время которых отмечается самая высокая гемодинамическая нагрузка и в наибольшей степени проявляются заболевания сердечно-сосудистой системы.

В первом периоде—от начала беременности до 16 нед— наиболее часто обостряется ревмокардит, особенно при развитии раннего токсикоза беременных.

Второй период — от 26 до 32—34 нед — характеризуется наибольшими гемодинамическими нагрузками, увеличением общего количества циркулирующей крови, снижением показателей гемоглобина, гематокрита и общего периферического сопротивления, уменьшением вязкости крови, возрастанием систолического и минутного объемов сердца и др.

В третьем периоде — от 35—36 нед до начала родовой деятельности — основную роль играют механические факторы: увеличение массы тела беременной, затруднение легочного кровообращения в связи с высоким стоянием дна матки, изменение формы грудной клетки, снижение функции ее и диафрагмы. В положении лежа на спине часто возникает коллаптоидное состояние в связи со сдавленней нижней полой

вены. Течение болезни усугубляется присоединением позднего токсикоза.

В четвертом периоде — от начала родов до рождения плода — возрастают гемодинамические нагрузки (повышается артериальное и венозное давление, увеличивается систолический и минутный объемы сердца). Ухудшают состояние больной родовые боли и длительные роды.

Пятый период — ранний послеродовой — опасен возможностью возникновения послеродовых коллапсов.

В шестом периоде — позднем послеродовом — может быть обострение ревмокардита. Неблагоприятными факторами являются анемия и присоединение инфекции.

Наиболее часто нарушение компенсации и развитие сердечной недостаточности происходят в 24—32 нед беременности, во время родов и в первые 2—5 сут после них. Сердечно-сосудистая недостаточность может развиться и в другие периоды беременности и после родов. В связи с этим каждая женщина с заболеванием сердечно-сосудистой системы в течение беременности должна трижды госпитализироваться, желательно в специализированную больницу. В ранние сроки беременности (до 10 нед) в стационаре необходимо уточнить диагноз, выяснить функциональное состояние системы кровообращения, активность ревматического процесса и решить вопрос о возможности продолжения беременности или необходимости ее прерывания. Во время второй госпитализации (в сроки 27—32 нед беременности, т. е. в период наибольших гемодинамических нагрузок на сердце) проводится лечение.

В третий раз больная стационируется в 37—38 нед беременности для подготовки к родам, выбора плана ведения родов, проведения кардиальной и противоревматической терапии.

При появлении признаков декомпенсации в любом сроке беременности женщину необходимо срочно госпитализировать.

Во всех сложных и сомнительных случаях вопрос о возможности продолжения беременности решается акушером- гинекологом совместно с терапевтом только после тщательного обследования больной в стационаре.

По назначению терапевта должны быть проведены электро- и фонокардиография, рентгенологическое исследование органов грудной клетки (не ранее 10 нед беременности), ревматологические пробы (определение титра антигиалуронидазы, анти-О-стрептолизина, дифениламиновая проба, С-реактивный белок и др.).

При категорическом отказе женщины от прерывания беременности или обращении ее к врачу в поздние сроки больной должны быть обеспечены систематическое врачебное наблюдение и высококвалифицированная помощь.

Рациональное ведение беременных с пороками сердца включает: соответствующий режим, лечебную физкультуру, психопрофилактическую подготовку к родам, медикаментозную терапию, которая осуществляется только в стационаре.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012