Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 65

Женское здоровье 65

Аппендицит и беременность

Аппендицит у беременных встречается в 1,4% случаев и может быть серьезным осложнением беременности, особенно в поздние ее сроки и в родах. Опасность аппендицита при беременности обусловлена изменением топографии червеобразного отростка, смещением его и сальника кверху, уменьшением возможности ограничения воспалительного процесса и образования спаек, быстрым прогрессированием процесса в брюшной полости. Беременность может способствовать возникновению острого или обострению хронического аппендицита, которое чаще всего бывает в 5—20 и 29—32 нед беременности.

Основные симптомы аппендицита у беременной те же, что и у небеременной женщины: при остром аппендиците боли, локализующиеся в правой подвздошной области и смещающиеся выше во второй половине (осмотр беременной в положении на левом боку), влажный, слегка обложенный язык, часто рвота, субфебрильная температура тела, соответственно учащение пульса, умеренный нейтрофильный лейкоцитоз. При пальпации в правой подвздошной области болезненность и мышечное напряжение. В более тяжелых случаях общая вялость, тахикардия, сухой язык, резкая болезненность и напряжение мышц в правой подвздошной области, значительный лейкоцитоз. При хроническом аппендиците отмечаются постоянные тупые боли в правой половине живота, тошнота.

Аппендицит во время беременности необходимо дифференцировать с внематочной беременностью, апоплексией яичника, острым и подострым воспалением придатков матки, перекрутом ножки опухоли яичника, пиелонефритом, холециститом, мочекаменной болезнью, абортом, преждевременными или срочными родами.

В случае неясного диагноза необходима срочная консультация хирурга.

Лечение. При остром аппендиците и обострении хронического показана операция в любом сроке беременности. При хроническом аппендиците с частыми обострениями оперативное лечение проводится в плановом порядке, лучше в ранние сроки беременности.

Кишечная непроходимость и беременность

Кишечная непроходимость может возникнуть вследствие выхода матки из полости малого таза (3—4 мес беременности), при опускании головки в конце беременности, уменьшении матки в послеродовом периоде, при сращениях и спайках в брюшной полости.

Клинически кишечная непроходимость проявляется резкими болями в животе, тошнотой, рвотой вначале пищей, а потом с примесью кала, усиленной перистальтикой, метеоризмом, задержкой стула.

При постановке диагноза необходимо исключить аппендицит, перекрут ножки опухоли яичника, разрыв беременной матки, выкидыш, начало родовых схваток.

Диагностика заболевания во время беременности чрезвычайно затруднена, поэтому' при малейшем подозрении на кишечную непроходимость беременную должен срочно осмотреть хирург и немедленно отправить в стационар.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012