Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 39

Женское здоровье 39

Аномалии положения женских половых органов

При аномалиях положения женские половые органы отклоняются от нормальной позиции, стойко сохраняют неправильные смещения, вызывая ряд патологических явлений.

Различают следующие аномалии положения половых органов: 1) неправильные загибы (флексии) и наклонения (версии) матки: гиперантефлексия, ретрофлексия и ретроверсия; 2) смещения женских половых органов в вертикальной плоскости: опущение и выпадение влагалища и матки, опущение яичников и труб, выворот и приподнятое (элевация) матки; 3) смещение матки в горизонтальной плоскости или изменение позиций: смещение кпереди, кзади и в сторону; 4) редкие виды аномалий положения женских половых органов: ротация и торсия матки, грыжа матки, яичников, труб.

Гиперантефлексия матки — патологический перегиб тела матки кпереди, когда угол между телом и шейкой составляет 70° и меньше. Причина возникновения ее — генитальный инфантилизм либо (редко) воспаление крестцово-маточных связок. Клинические проявления заболевания: тянущие боли в крестце, позднее наступление первой менструации, скудные, нерегулярные и болезненные менструации, частое бесплодие, бели, нарушение половой функции (болезненность, фригидность). При наступлении беременности часто происходит самопроизвольный аборт; при донашивании ее и нормальных родах клинические проявления, как правило, исчезают. Диагноз устанавливается после общего и гинекологического исследования.

Лечение заболевания направлено на устранение его причин. Профилактика включает предотвращение полового

инфантилизма и предупреждение воспалительных заболеваний.

Ретрофлексия матки — перегиб тела матки кзади, когда между телом и шейкой образуется угол, открытый кзади. При ретроверсии матки (встречается редко) тело и шейка лежат в одной плоскости, но дно матки обращено к крестцовой кости. При сочетании ретрофлексии и ретроверсии матки говорят о ее ретро- девиации, которая бывает подвижной и фиксированной. Подвижная ретродевиация матки возникает у девушек астенической конституции и при наличии полового инфантилизма. Она может появиться после родов при снижении тонуса подвешивающего и поддерживающего аппарата матки. Фиксированная ретродевиация матки является результатом воспалительных изменений тазовых органов и (редко) опухолей матки и яичников. Клинически подвижная ретродевиация матки может не проявляться, фиксированная ретродевиация характеризуется нарушениями менструальной и детородной функций, болями, белями, расстройствами функции тазовых органов.

Диагноз устанавливается на основании бимануального (у тучных женщин — ректоабдоминального) исследования. Для дифференциации с опухолями таза проводится стационарное обследование.

Печение подвижной ретродевиации матки при наличии жалоб заключается в ручном выведении матки из ретрофлексии в антефлексию после опорожнения мочевого пузыря и прямой кишки. Показаны общеукрепляющие мероприятия: витаминотерапия, ЛФК, транквилизаторы. Иногда полезны пессарии. При фиксированной ретродевиации матки проводится интенсивная комплексная противовоспалительная терапия с применением гинекологического массажа. Наступление беременности у женщин с подвижной ретродевиацией благоприятно сказывается на исправлении положения матки; ущемления беременной матки не наблюдается.

Профилактика заболеваний включает в себя предупреждение этиологических факторов.

Опущение и выпадение влагалища и матки — наиболее часто встречающаяся аномалия положения половых органов. Опущение влагалища характеризуется выпячиванием из половой щели нижней его трети, выпадение — опущением и верхней трети. При опущении матки влагалищная часть шейки матки не перемещается ниже входа во влагалище. Выпадение матки бывает полным и неполным. При неполном выпадении матка частично выходит за пределы половой щели, при полном все тело ее определяется вне половой щели.

Опущение стенок влагалища может быть изолированным или сочетаться с опущением стенки мочевого пузыря (при опущении передней стенки влагалища) и выпячиванием передней стенки прямой кишки (при опущении задней стенки влагалища). Могут наблюдаться опущение и выпадение обеих стенок влагалища. Опущение матки обычно сочетается с опущением влагалища.

Предрасполагающими факторами для развития заболевания являются частые роды, тяжелый и ранний физический труд (особенно в послеродовом периоде), инфантилизм, дистрофические изменения тканей в пожилом возрасте Ведущий фактор в возникновении патологии — нарушение целости мышц тазового дна и снижение их тонуса, ослабление тонуса маточных связок (подвешивающего аппарата), повышение внутрибрюшного давления.

Женщины жалуются на боли и чувство тяжести внизу живота, расстройства мочеиспускания и дефекации. При выпадении матки в половой щели определяется постороннее тело, стенки влагалища выворачиваются, мацерируются, затем отекают, теряют свою эластичность, на шейке матки и стенках влагалища появляются трещины, пролежни. В горизонтальном положении больной матка может вправляться. Начавшееся выпадение матки сопровождается недержанием мочи при натуживании, при прогрессировании его — мочеиспускание затрудняется и может стать невозможным. Ректоцеле характеризуется затрудненной дефекацией, часто отмечается недержание газов. Как правило, заболевание начинается постепенно, прогрессирует и заканчивается полным выпадением матки.

Диагноз не представляет затруднений и основывается на данных анамнеза и гинекологического обследования. Для определения везикоцеле производится катетеризация мочевого пузыря, при ректоцеле — ректальное исследование. Цистоцеле необходимо дифференцировать с дивертикулом уретры, кистой передней стенки влагалища, пролежни — со злокачественным новообразованием. Менструальная функция, как правило, не страдает.

Профилактика опущений и выпадений влагалища и матки заключается в устранении предрасполагающих и этиологических факторов.

Лечение. В начальной стадии заболевания назначается ЛФК для укрепления мышц тазового дна, общеукрепляющая терапия, больная освобождается от тяжелого физического труда. При инфантилизме и нарушении менструального цикла рекомендуется гормональная терапия.

Единственным надежным способом терапии опущения и выпадения наружных половых органов является хирургический. При противопоказаниях к нему назначаются влагалищные пессарии, после введения которых необходимо ежедневно спринцевать влагалище. Возможно появление пролежней и мочеполовых свищей, поэтому врач должен осматривать больную не реже 2 раз в мес.

Опущение яичников и придатков матки наблюдается, как правило, вместе с опущением матки. Редкие виды аномалий положения матки чаще всего возникают вторично.

Оперативное лечение производится с учетом общего состояния больной, возраста, способности к половой жизни и деторождению, профессии и социального положения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012