Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 33

Женское здоровье 33

ЭНДОМЕТРИОЗ

Эндометриоз (эндометриоидная гетеротопия, аденомиоз, эндометриома) — патологический процесс, при котором в мышечном слое матки или в других органах половой системы и вне ее происходит разрастание ткани, морфологически и функционально похожей на эндометрий. По частоте возникновения эндометриоз занимает третье место среди гинекологических заболеваний (после воспалительных процессов и миомы матки).

Причины появления заболевания окончательно не установлены. Существует ряд теорий его возникновения и развития. Сторонники эмбриональной (дезонтогенетической) теории считают, что гетеротопия клеток эндометрия происходит на стадии эмбриогенеза во время дифференциации эндометрия, миометрия, периметрия матки и ее придатков. В период половой зрелости под влиянием экзогенных (воспалительный процесс) или эндогенных (эстрогенные гормоны) факторов «заблудившиеся» клеточные элементы эндометрия начинают размножаться, приобретают чувствительность к половым гормонам, циклически изменяются, как и слизистая оболочка матки. В фазу десквамации происходит кровоизлияние в толщу тканей или органов, вокруг очагов эндометриоза образуется соединительнотканный барьер. С каждым менструальным циклом число кровоизлияний увеличивается, образуются кистозные полости различной величины. Метастатическая теория объясняет возникновение эндометриоза трансформацией (метаплазией) под влиянием половых гормонов отдельных клеток эпителия брюшины в клетки, морфологически и функционально напоминающие эндометрий. Согласно имплантационной теории, при неправильном положении матки или спазме шейки ее, заращении цервикального канала после электрокоагуляции, повышении внутриматочного давления (влагалищное исследование, езда на велосипеде) менструальные выделения через маточные трубы попадают в брюшную полость, клетки эндометрия имплантируются на поверхности матки, ее придатков, брюшине прямокишечно-маточного углубления, кишечнике, сальнике, печени, почках и селезенке. Существует теория метастазирования клеток эндометрия по лимфатическим и кровеносным сосудам, контактным и ретроградным путями. Развитию эндометриоза способствуют искусственный аборт и выскабливание матки, операции на матке и ее придатках, неправильные положения матки, атрезия шеечного канала, электрокоагуляция, электроэксцизия и пластические операции на шейке матки, травмы матки в родах, тяжелый физический труд или поднятие тяжести во время менструации и др.

Макроскопически эндометриоз представляет собой различной величины и формы железистые разрастания или кистозные образования, наполненные кровью, слизью и слущенным эпителием. При микроскопическом исследовании отмечаются одиночные или множественные разрастания желез, напоминающие эндометрий, в которых определяются изменения, аналогичные циклической трансформации слизистой оболочки матки и синхронные с ней. Во время наступления беременности в строме очагов эндометриоза происходит децидуальная реакция. Эндометриоидные разрастания окружены цитогенной стромой с примесью гладкомышечных волокон, которая способна к прорастанию в окружающие ткани. Иногда они состоят из одной только цитогенной стромы, без желез (стромальный эндометриоз) .

Наиболее часто (95 % случаев) эндометриоз развивается в половой системе, однако может поражать любые органы и ткани. Генитальный эндометриоз делится на внутренний (70 %) — при поражении мышечного слоя матки и наружный (25 %) — при локализации процесса в других (исключая матку) отделах половой системы. Нередко наблюдается сочетание внутреннего и наружного эндометриоза. Последний может локализоваться внутрибрюшинно (брюшина матки и придатков) и внебрюшинно (ретроцервикальный и влагалищный эндометриоз). Экстрагенитальный эндометриоз чаще развивается в области пупка, послеоперационных рубцов, промежности, в прямой кишке и других отделах кишечника, в мочевом пузыре, сальнике, червеобразном отростке, печени, легких, почках, мозге и в других органах и тканях.

Клиника эндометриоза обусловливается местом и степенью распространения патологического процесса и характеризуется следующими особенностями: 1) длительным течением заболевания (иногда воспалительный процесс матки и ее придатков, сопровождающийся альгодисменореей или гиперполименореей, лечится годами); эндометриоз часто сопутствует миоме матки (до 65%); 2) прогрессированием клинических проявлений заболевания; 3) циклически протекающим, прогрессирующим болевым синдромом, который появляется перед менструацией, особенно выражен во время ее и прекращается в первые дни после менструации; боль возникает вследствие набухания железистых элементов в эндометриоидных разрастаниях, скопления секрета желез и крови в замкнутых полостях в фазу десквамации; 4) нарушением менструальной, детородной функции и деятельности соседних органов при генитальном эндометриозе. В случае поражения матки и ее придатков часто за 3—5 дней до менструации и в течение нескольких дней после нее, иногда в середине менструального цикла, появляются мажущие, шоколадного или темного цвета кровянистые выделения, обусловленные выдавливанием набух

шим миометрием старой менструальной крови из эндометриоидных очагов. Эндометриоз придатков матки и брюшины всегда сопровождается хроническим воспалительным процессом, в результате которого наступает бесплодие, нарушение функции кишечника и мочевого пузыря. Причиной бесплодия могут быть также локализация очагов эндометриоза в трубных углах, нарушение имплантации при кровотечениях, функциональные изменения в системе гипоталамус — яичник — гипофиз. Эндо- метриоидные очаги в матке циклически увеличиваются перед менструацией и уменьшаются после нее. Малигнизация происходит редко. Эндометриоз развивается только в половозрелом и детородном возрасте, самопроизвольно исчезает в период менопаузы или после кастрации. Беременность и роды задерживают его рост, иногда он полностью исчезает.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012