Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 32

Женское здоровье 32

Эндометриоз матки бывает диффузным и узловатым. Преимущественно поражаются углы и задняя стенка матки у дна. Клинически проявляется обильными, длительными и болезненными менструациями. Отмечаются увеличение и размягчение матки перед менструацией. После окончания ее матка уменьшается в размерах и становится более плотной. Случаи узловатой формы внутреннего эндометриоза, при которой матка неравномерной консистенции, асимметрична, необходимо дифференцировать с миомой матки. В предменструальном периоде и во время менструации появляется субфебрильная температура тела, что объясняется всасыванием крови, излившейся в эндометриоидные очаги. Могут наблюдаться снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов, повышение числа лейкоцитов и СОЭ (до 25—30 мм/ч) во время менструации.

Диагноз внутреннего эндометриоза устанавливается на основании характерных данных анамнеза, бимануального и дополнительных методов исследования (гистеросальпингогра- фия, коагулограмма, тромбоэластограмма, гистероскопия, клинический анализ крови, общий анализ мочи; функция печени и другие исследования — по показаниям). Гистерография производится водными контрастными растворами (диодон, диотраст, кардиотраст и др.) на 8—10-й день менструального цикла или после диагностического выскабливания. При этом отторгнутый функциональный слой слизистой оболочки матки не мешает проникновению контрастного вещества в эндометриозные ходы и полости, что определяется на рентгенограмме в виде «законтурных теней». При гистероскопии на 8—10-й день менструального цикла видны темно-красного цвета отверстия свищевых ходов, сообщающиеся с очагами аденомиоза. Узловатая форма эндометриоза напоминает подслизистую миому матки.

Эндометриоз шейки матки. При осмотре определяются синеватого цвета участки (кисты) в виде «глазков», увеличивающиеся во время менструации. Больные жалуются на мажущие кровянистые выделения за несколько дней до менструации и после нее. Боли не наблюдаются.

Диагноз подтверждается кольпоскопически и гистологическим исследованием биопсийного материала из шейки матки.

Эндометриоз яичника проявляется выраженными болями, особенно накануне и во время менструации, нередко с дизурическими явлениями, запорами и болью во время дефекации. В яичнике образуются различной величины кистозные полости овальной или круглой формы, внутренняя поверхность которых выстлана цилиндрическим эпителием. Содержимое кист имеет шоколадный цвет. Небольшие эндометриоидные кисты могут располагаться на поверхности яичников в виде образований синюшного цвета. Повторные кровоизлияния в стенку кисты и микроперфорации обусловливают распространение патологического процесса в яичниках и за их пределами. Это сопровождается сильными болями, реактивным воспалительным процессом и образованием обширных сращений с окружающими тканями и органами. Может произойти разрыв «шоколадных кист», что сопровождается внезапным появлением болей разлитого характера, тошноты, рвоты, обморочного состояния, повышением температуры тела. В области придатков матки пальпируется бугристое образование неравномерной консистенции, малоподвижное, болезненное, особенно перед менструацией. При двустороннем эндометриозе яичников матка и придатки ее могут представлять единый конгломерат, резко ограниченный в подвижности, величина и чувствительность которого нарастает перед менструацией. Эндометриоз яичника нужно дифференцировать с воспалительными образованиями, туберкулезом придатков матки, доброкачественными и злокачественными опухолями яичников.

Постановка диагноза облегчается при наличии эндометриоза другой локализации. Уточнить его помогают данные эндоскопических, рентгенологических и ультразвуковых исследований. Обязательным является рентгенологическое обследование желудочно-кишечного тракта.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012