Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 19

Женское здоровье 19

При бесплодном браке тщательному врачебному обследованию должны быть подвергнуты муж и жена.

Обследование женщины начинается со сбора анамнеза. Прежде всего уточняются возраст и профессия, материально- бытовые условия, сколько времени женщина состоит в браке. В вопросе половой жизни устанавливаются частота половых сношений, обстоятельства, при которых они происходят, наличие либидо и наступление оргазма, применение в прошлом противозачаточных средств.

Для выявления нарушений овариальной функции выясняется возраст появления вторичных половых признаков, наступления первой менструации. Женщине рекомендуется вести календарь менструаций, чтобы иметь представление о характере менструальной функции в настоящее время.

При обследовании выявляется наличие в анамнезе экстра- генитальных заболеваний, длительность и тяжесть их течения, особое внимание обращается на перенесенные воспалительные заболевания, их характер и локализацию (особенно гинекологические воспалительные процессы). Устанавливаются другие гинекологические заболевания: опухоли и полипы матки, аномалии положения ее, опухоли придатков, а также характер и время лечения. Если проводилось оперативное лечение, уточняется характер операции и состояние внутренних половых органов при ней (желательно ознакомиться с эпикризом заболевания и операции) .

При исследовании соматического статуса определяется рост, телосложение, конституциональный тип, наличие вторичных половых признаков, а также состояние эндокринных желез. Для выяснения экстрагенитальной патологии обследуются сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, моче- выделительная и другие системы.

После наружного осмотра производится тщательное обследование половых органов, которое начинается с пальпации живота для выявления опухолей в гипогастрии. Особое внимание обращается на выявление инфекции (вульвит, уретрит, бартолинит, кольпит, эндоцервицит, эндометрит, сальпингоофорит) или опухолей матки и придатков. Проводятся тщательные бактериологические, серологические исследования выделений из влагалища, шеечного канала и уретры, общий анализ крови, мочи, реакция Вассермана, устанавливаются степень кислотности влагалищного содержимого, вязкость шеечного секрета. Для выявления латентного туберкулеза половых органов проводятся реакция Манту и биопсия эндометрия за 1—2 дня до менструации.

При обследовании женщины, страдающей эндокринной формой бесплодия, выявляется функция яичников с помощью тестов функциональной диагностики: измеряется базальная температура в течение 2—3 менструальных циклов, определяются симптомы «зрачка», кристаллизации, натяжения шеечной слизи, кариопикнотический индекс на 7, 14 и 21-й день цикла, уроцитограмма.

Функция яичников устанавливается также по данным экскреции эстрогенов, прогестерона, андрогенов и гонадотропинов. Нормальная секреция гонадотропинов и снижение функции яичников указывают на поражение яичников. По возможности устанавливается содержание пролактина в крови, так как даже умеренное количество его в плазме нарушает функцию яичников, приводя к бесплодию.

Тесты функциональной диагностики яичников и данные экскреции стероидных гормонов дают возможность решить вопрос о характере нарушения менструальной функции: по типу ановуляции с гипер- и гипоэстрогенией или по типу неполноценной лютеиновой фазы.

Для определения овуляции в амбулаторных условиях применяются беизидиновый тест, основанный на появлении интерменструальных скрытых кровотечений (под влиянием прогестерона на слизистую оболочку матки) на протяжении 3—4 дней после овуляции. При нанесении 1—2 капель бензидинового раствора на ватный тампон с влагалищным содержимым, имеющим гемоглобин, появляется зеленое окрашивание. Пробу нельзя считать положительной при воспалительных процессах во влагалище и матке.

Для выявления воспалительных процессов в матке и придатках женщина направляется в стационар, где по показаниям производятся пертубация, гистеросальпингография, бикон- трастная гинекография, лапароскопия. Противопоказаниями для пертубацйи являются болевой синдром при бимануальном исследовании, обострение воспалительного процесса гениталий; для гистеросальпингографии и биконтрастной гинекографии — острое или подострое воспаление в половых органах (исследование проводится не ранее 2 мес после перенесенного эндометрита и 6 мес после аднексита), предполагаемая беременность. Обследование проводится на 8—20-й день менструального цикла при воздержании от половой жизни, хорошем общем состоянии больной, нормальных показателях крови и мочи, I и II степени чистоты влагалищного содержимого. Дополнительным тестом для определения наступления овуляции является биопсия эндометрия.

Для исключения причин бесплодия со стороны мужа проводится полное клиническое обследование. Важным и решающим для суждения о стерильности мужчины является исследование эякулята после 4—5 дней воздержания от половой жизни. Эякулят собирается при прерванном половом сношении или мастурбации. Важно получить весь эякулят, так как первая треть его содержит 75% всего количества сперматозоидов. Кондом для сбора его не рекомендуется, резина резко снижает качество эякулята. Эякулят помещается в теплую чашку Петри или градуированный стаканчик с крышкой. При транспортировке температура его должна быть близкой к температуре тела. Лучше исследовать эякулят, полученный непосредственно в условиях лечебного учреждения. При исследовании заполняется специальная карта-спермограмма с основными количественными и качественными показателями спермы. Если подозревается несовместимость шеечной слизи и спермы, применяется проба Шуварского — Гунера, при отрицательном результате ее — проба Курцрока — Миллера.

Лечение бесплодного брака осуществляется общеукрепляющими, медикаментозными средствами и хирургическим путем.

Если причиной бесплодия являются воспалительные заболевания, проводится активное противовоспалительное лечение при остром или подостром процессе, физиотерапевтическое,

грязе- и курортолечение при его затухании, проходимость маточных труб восстанавливается консервативными или хирургическими методами.

При эндокринных причинах бесплодия осуществляются общеукрепляющее лечение, гормонотерапия в зависимости от формы нарушений, стимулирование функции яичников физиотерапевтическими методами, назначаются гонадотропины, если функция гипофиза недостаточная.

С целью стимуляции овуляции в сочетании с другими методами лечения применяется кломифен (клостильбегит) при постоянном контроле содержания или выделения эстрогенных гормонов до и после приема препарата. Дозировка препарата указана в упаковках и зависит от степени нарушения овуляции.

Организация обследования и лечения больных бесплодием — важная задача работы женской консультации. Сложные методы исследования требуют создания специализированных учреждений.

Специализированное лечение больных бесплодием включает трехэтапную систему помощи, в которой каждое звено является последовательной ступенью обследования и лечения больных.

На I этапе участковый акушер-гинеколог обязан активно выявлять больных с нарушениями репродуктивной функции при профилактических осмотрах и обращении в консультацию, проводить профилактику расстройств репродуктивной функции, абортов и диспансерное наблюдение.в течение 6 мес за женщинами, прервавшими беременность, санитарно-просветительную работу по привлечению женщин к обследованию излечению. II этап специализированной помощи организует врач-гинеколог женской консультации, выполняющий специальное обследование и лечение больных бесплодием. Он выделяется из штата женской консультации при наличии 5 и более врачей. На III этапе углубленное обследование больных проводится в специализированном областном кабинете или центре-консультации.

При такой системе борьбы с бесплодным браком достигается наибольший охват больных специализированной помощью, обеспечивается правильный отбор женщин, нуждающихся в лечении, и сокращаются сроки пребывания их в стационаре.

Профилактика бесплодия у женщины должна начинаться с рождения и включать предупреждение тяжелых экстра- генитальных заболеваний, гинекологической инфекции, выявление аномалий развития половых органов. В школьном возрасте, и особенно в период полового созревания, девочка должна находиться под постоянным наблюдением школьного врача. Каждую девочку, перенесшую туберкулезное заболевание, необходимо направлять в консультацию.

Профилактика бесплодия среди женщин должна быть направлена в первую очередь на предупреждение дисгармонии в браке, аномалий половой жизни и аборта, сознательное регулирование численности семьи путем применения современных

методов контрацепции, правильное ведение родов и послеродового периода, а также своевременное выявление заболеваний и энергичное лечение до полного выздоровления.

Основные принципы профилактики мужского бесплодия — раннее лечение разнообразных расстройств и заболеваний половой сферы и общеукрепляющие мероприятия, предупреждение и лечение воспалительных заболеваний.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012