Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 20

Женское здоровье 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ «БРАК И СЕМЬЯ»

Консультация «Брак и семья» представляет собой новую форму медицинского обслуживания населения (приказ Министерства здравоохранения СССР № 465 от 30.04.81 «Об утверждении Положения о консультации «Брак и семья» и инструктивно- методических рекомендаций о ее работе») и призвана оказывать специализированную лечебно-профилактическую и консультативную помощь по медицинским аспектам семейно-брачных отношений.

Консультация «Брак и семья» организуется в столицах союзных республик, республиканских (АССР), областных (краевых) центрах, других городах с численностью населения 500 и более тыс человек и является подразделением одной из женских консультаций. Руководит ею заведующий — акушер- гинеколог, непосредственно подчиняющийся руководителю женской консультации. Оснащение медицинской аппаратурой, инструментарием, твердым инвентарем, хозяйственным имуществом производится в соответствии с утвержденными нормативами за счет учреждения, в состав которого она входит. Консультация «Брак и семья» может быть клинической (учебной) базой медицинского института (факультета), института (факультета) усовершенствования врачей, научно-исследовательского учреждения, медицинского училища. Работа консультации организуется в соответствии с Положением о консультации «Брак и семья», Положением о женской консультации и другими официальными документами, распоряжениями и указаниями вышестоящих органов.

Основными задачами консультации «Брак и семья» являются: оказание медицинской помощи населению по поводу нарушений репродуктивной функции, медицинских аспектов планирования семьи, психологических вопросов внутрисемейного общения, сексуальных нарушений и их профилактики, медико- генетического обследования семей с наследственной патологией; санитарно-просветительная работа по вопросам гигиены брака.

В соответствии с основными задачами консультация ведет амбулаторный прием, как правило, по направлениям других лечебно-профилактических учреждений, которые представляют медицинскую документацию с данными обследования; выдает медицинское заключение для лечения и диспансерного наблюдения учреждениями по месту жительства; проводит специальные методы обследования и лечение лиц с нарушениями сексуальной, репродуктивной функции, наследственной патологией; отбирает нуждающихся в стационарном и санаторно-курортном лечении; осуществляет индивидуальный подбор современных противозачаточных средств для предупреждения нежелательной беременности, в том числе в случаях с повышенным риском рождения больного ребенка; проводит необходимую психотерапевтическую работу с супругами; обеспечивает связь и преемственность в работе с другими лечебно-профилактическими учреждениями, общественными организациями и отделами загсов; выдает листки нетрудоспособности в установленном порядке.

Специализированный лечебно-профилактический и консультативный прием ведется по бесплодию (мужскому, женскому), углубленному амбулаторному обследованию и лечению женщин и мужчин, страдающих нарушением репродуктивной функции; медицинским аспектам планирования семьи (индивидуальный подбор современных противозачаточных средств для предупреждения нежелательной беременности молодоженам, семьям с повышенным риском рождения больного ребенка); сексопатологии (амбулаторное обследование и лечение супружеских пар, страдающих сексуальными нарушениями); медико-генетическому консультированию семей с наследственной патологией по вопросам прогноза потомства и профилактики наследственных заболеваний.

В случае затруднения установления окончательного диагноза (или при сомнении в диагнозе) врач записывает в амбулаторной карте предполагаемый диагноз, план дальнейшего обследования, консультирует с заведующим консультацией или направляет в установленном порядке к специалистам других лечебно-профилактических учреждений. Все обследования, манипуляции, назначения и советы заносятся в амбулаторную карту. Диспансерное наблюдение за больными после обследования в консультации «Брак и семья» осуществляется лечебно- профилактическими учреждениями по месту жительства.

Бесплодный брак

Бесплодным браком считается отсутствие беременности после двух лет нормальной половой жизни.

Частота бесплодного брака составляет 5—6 %, примерно в 60 % случаев причиной его являются патологические нарушения в организме женщины, в 40 % — мужчины.

Бесплодие бывает относительным и абсолютным. При абсолютном бесплодии в организме женщины или мужчины отмечаются необратимые патологические изменения, чаще всего анатомические пороки половой системы, при которых возможность наступления беременности полностью исключается. При относительном бесплодии вероятность наступления беременности не исключена, хотя значительно снижена.

Если женщина после начала половой жизни не имела беременности, бесплодие считается первичным. Наличие в прошлом беременности (в том числе и внематочной или закончившейся родами или абортом) свидетельствует о вторичном бесплодии. По классификации ВОЗ, женское бесплодие может быть вызвано: 1) гипофункцией гипофиза — гипоталамуса; 2) дисфункцией гипофиза — гипоталамуса; 3) недостаточностью яичников; 4) врожденными или приобретенными аномалиями половых путей; 5) гиперпролактинемией, обусловленной опухолью в области гипофиза — гипоталамуса; 6) гиперпролактинемией при отсутствии опухоли в области гипофиза — гипоталамуса; 7) аменореей без увеличения содержания пролактина в плазме, связанной с опухолью в области гипофиза — гипоталамуса.

Классификация мужской стерильности производится чаще всего по состоянию сперматогенеза. Различают нормозооспермию — более 60 млн нормальных сперматозоидов в 1 мл эякулята, из них до 80 % подвижных; олигозооспермию: I степени — 60—30 млн сперматозоидов в 1 мл эякулята, II степени — 30—10 млн, III степени — менее 10 млн сперматозоидов в 1 мл эякулята; азооспермию (аспермию) — отсутствие сперматозоидов в эякуляте; некроспермию (акинетическую сперму) — все сперматозоиды неподвижны и не могут быть оживлены; асперматизм — полное отсутствие эякулята.

Причиной вторичного бесплодия у женщин чаще всего являются воспалительные заболевания (особенно гонорея и туберкулез), аборты, опухоли матки и яичников, травматические повреждения половых органов, в результате которых наступают

облитерация маточных труб, а также изменения функции яичников, выражающиеся в наступлении ановуляции.

Первичное бесплодие у женщин в основном обусловлено аномалиями развития половых органов и гормональными расстройствами. Эндокринная форма бесплодия, составляющая 35—45 % всех случаев бесплодия, развивается у женщин с нарушением циклических процессов в яичнике (ановуляция, замедленное созревание фолликула с неполноценной лютеиновой фазой), которое отмечается при тяжелых инфекционных заболеваниях в детском возрасте и в период полового созревания, синдромах Штейна—Левенталя, Шерешевского—Тернера, адреногенитальном синдроме, изменении функций других эндокринных желез (щитовидная, поджелудочная, надпочечник, гипофиз), ожирении и различной экстрагенитальной патологии. Причиной бесплодия могут быть развитие неполноценной яйцеклетки, повреждение ее, отсутствие имплантации, а также наличие спермоантител и других агглютинирующих или иммобилизующих сперматозоиды веществ у женщин.

В этиологии мужского бесплодия основную роль играет понижение или полное выпадение функции яичек (гипогонадизм). Первичный гипогонадизм обусловлен факторами, вредно действующими непосредственно на яички (аномалии яичек, патология сперматогенеза, инфекционно-воспалительные заболевания, интоксикации, травмы, ионизирующие излучения, нарушения обмена веществ, нервно-психические факторы и др.). Вторичный гипогонадизм является результатом поражения эндокринных желез, находящихся в тесной связи с функцией яичек (недостаточность гипофиза, гипофункция щитовидной железы, гипо- или гиперфункция надпочечников и др.). Возможно возникновение секреторных нарушений семенных пузырьков, предстательной железы.

Причиной бесплодия со стороны мужчины и женщины может явиться препятствие для выбрасывания спермы во влагалище (отсутствие оргазма у мужчины или изменения вульвы и влагалища у женщины).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012