Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 17

Женское здоровье 17

Сексопатологи считают ВМС идеальным противозачаточным средством, способствующим развитию полового чувства, благополучию брака.

Гормональные контрацептивы предназначены для перорального применения и представляют собой синтетические аналоги естественных стероидных гормонов — эстрогенов и прогестерона. Путем сочетания эстрогенов и прогестерона в различных пропорциях получены разнообразные синтетические препараты с преимущественно эстрогенным или гестагенным действием.

В большинство контрацептивных препаратов в качестве эстрогена входит этинилэстрадиол (микрофоллин) или местранол (менее активен). Второй составной частью комбинированных гормональных таблеток являются прогестины — синтетические вещества, оказывающие действие, подобное прогестерону, но более выраженное и продолжительное. Это норстероиды (норэтинодрел, этинодиола диацетат, норэтистерона ацетат и др.). Норстероиды имеют структурное сходство с тестостероном, оказывают анаболический эффект и у женщин, предрасположенных к полноте, могут вызывать увеличение массы тела. Из комбинированных препаратов рекомендуются бисекурин и инфекундин. Принимать их следует ежедневно в одно и то же время, например после ужина. Даже один день пропуска может привести к наступлению беременности. Если женщина забыла принять таблетку, на следующий день необходимо принять одну таблетку утром и одну — вечером. После приема 21 таблетки делают перерыв на 6—7 дней. При правильном применении комбинированных таблеток обеспечивается 100 % противозачаточный эффект.

Перед применением оральных контрацептивов (ОК) женщина должна быть тщательно обследована терапевтом и эндокринологом. ОК не применяются при заболеваниях печени, почек, эндокринных желез, бронхиальной астме, гипертонии, ревматизме, заболеваниях крови, склонности к тромбообразованию, аллергии, ожирении, раке молочной железы, хорее, депрессии и др.

Механизм действия ОК чрезвычайно сложен и заключается в подавлении овуляции за счет действия стероидов на функцию гипоталамо-гипофизарных центров, что приводит к кратковременному снижению рилизинг-факторов гипоталамуса и последующему снижению секреции гонадотропинов. Гормональные контрацептивы снижают выработку эстрогенов яичниками. У женщин, принимающих ОК, увеличивается вязкость слизи шеечного канала, что препятствует продвижению сперматозоидов, нарушается процесс имплантации в результате изменений в эндометрии, отмечаются уменьшение активности желтого тела, нарушение транспортировки оплодотворенного яйца, нередко наблюдается укорочение лютеиновой фазы. Под влиянием ОК часто отмечаются побочные реакции: тошнота, головная боль, расстройства менструации, увеличение массы тела, иногда зуд кожи, нарушения обмена веществ, ациклические кровянистые выделения, депрессивное состояние. При длительном применении ОК могут возникать тромбозы и эмболии, причинно связанные с эстрогенным компонентом таблеток, синдром «пустого» турецкого седла с последующей галактореей-аменореей. Длительность непрерывного применения  не должна превышать года. В последнее время эти сроки уменьшаются до 3 мес.

Учитывая возможные осложнения, следует назначать только практически здоровым женщинам.

К механическим противозачаточным средствам относится мужской презерватив. Он был предложен английским врачом Кондомом как средство, предохраняющее от заражения венерическими заболеваниями, а в дальнейшем стал широко применяться для контрацепции. Презерватив готовится из тонкой резины, слегка припудривается мелким порошком и хранится скатанным в специальной упаковке. Во время полового акта сперма выделяется в презерватив, не поступает во влагалище, и тем самым исключается возможность оплодотворения яйцеклетки.

При пользовании презервативом необходимо проверять целость его перед употреблением, слепой конец оставлять несколько свободным для изливающегося семени, после надевания наружную поверхность его смазывать вазелином.

Если во время половых сношений презерватив разрывается, необходимо немедленно произвести влагалищное спринцевание для удаления сперматозоидов. Результаты применения презервативов, по данным разных авторов, неодинаковы. Противозачаточный эффект достигается в 90 % случаев.

Хотя презервативами и пользуются до 50 % супружеских пар, желательно чередовать их применение с другими методами предупреждения беременности.

Женские колпачки применяются для укрытия шейки матки и создания препятствия сперматозоидам на пути их движения к созревшей женской яйцеклетке. Они изготавливаются из алюминия, золота, серебра, резины, пластмассы и др. Наиболее употребительны колпачки Кафки, сделанные из алюминия. В полном наборе — 24 колпачка, обозначаемых различными номерами в зависимости от диаметра. Обычно применяются колпачки № 6—16. Врач или акушерка должны подобрать колпачок и научить женщину надевать его на шейку матки. Колпачок должен свободно, но плотно охватывать шейку матки и в то же время не сдавливать ее. Подбор колпачка проводится с учетом величины и положения шейки матки, а также краев зева. Влагалищным исследованием определяется состояние матки, придатков, затем с помощью гинекологических зеркал осматривается шейка матки и под контролем зрения впервые надевается колпачок, заполненный до половины противозачаточной пастой. Надетый на шейку матки колпачок не должен вызывать неприятных ощущений, беспокоить во время половых сношений. Иногда колпачок смещается, шейка матки сдавливается и отекает, что легко выявляется при повторных осмотрах. Колпачок надевается через несколько дней после менструации и снимается за 2—3 дня до наступления следующей.

Перед снятием колпачка и после извлечения его желательно производить влагалищные спринцевания. Женщины, обученные в консультации надеванию и снятию колпачков, могут пользоваться ими и без посторонней помощи. Колпачки Кафки как контрацептив рекомендуются только здоровым женщинам при отсутствии у них изменений в половых органах и противопоказаны при воспалении матки и придатков, резком перегибе матки кзади, эрозиях шейки матки. Беременность предупреждается у 80—85 % женщин. Неудачи бывают при конической шейке матки и значительных опущениях стенок влагалища.

Резиновый влагалищный пессарий КР имеет вид усеченного шара с плотным ободком, диаметром от 40 до 80 мм, по размерам от № 50 до № 100 (через 5 номеров). Наиболее подходящими пессариями для нерожавших женщин являются № 50—60, рожавших — № 65, 70, 80. Колпачок вводится во влагалище двумя пальцами. Большим и указательным пальцами правой руки сдавливают ободок колпачка так, чтобы он принял удлиненную форму, и вводят его, скользя по задней стенке влагалища выпуклой стороной, до заднего свода влагалища. Затем указательным пальцем край колпачка проталкивается по передней стенке влагалища за лоно, пока дальнейшее его продвижение станет невозможным. При хорошо надетом колпачке влагалищная часть матки находится в его центре и хорошо прощупывается пальцем. Канал шейки остается закрытым, если ободок резинового колпачка плотно прилегает к стенкам свода.

При сужении влагалища, опущении его стенок, мелких сводах, воспалении шейки матки и придатков резиновые колпачки не рекомендуются. Влагалищный пессарий лучше применять в сочетании с химическими средствами. Колпачок извлекается самой женщиной в положении на корточках. Перед удалением колпачка и после извлечения его производится спринцевание дезинфицирующим раствором (борная кислота, марганцовокислый калий и др.). Резиновый колпачок не следует оставлять во влагалище более чем на 2—3 дня, так как содержащиеся в резине вещества могут раздражать стенку влагалища и шейку матки.

Химические противозачаточные средства применяются в виде паст, глобулей, таблеток, растворов. В основу их действия положен принцип подавления жизнеспособности сперматозоидов с помощью спермоубивающих веществ. В настоящее время распространены контрацептив Т, грамицидиновая паста, лютенурин (таблетки и шарики).

Влагалищные шарики готовятся по рецептам врачей или продаются в готовом виде. В состав их чаще всего включаются борная или салициловая кислота, хинин, танин и другие вещества.

Лютенурин обладает противозачаточным, а также лечебным действием при поражениях мочеполовой системы трихомонадами. Лютенурин применяется в виде таблеток (3 мг препарата) и свечей. За 5—10 мин до полового сношения женщина вводит во влагалище свечу или 2 таблетки лютенурина.

Грамицидиновая паста помимо влияния на сперматозоиды обладает противовоспалительным свойством. Поэтому ее целесообразно применять при воспалении влагалища, шейки и тела матки, эрозиях шейки, а также зуде наружных половых органов. Паста выпускается в тюбиках и баночках, содержит грамицидин в концентрации I : 400, вводится во влагалище перед сношением в количестве 5—6 г через наконечник или на тампоне.

Введение паст и кремов перед половым сношением через особые аппликаторы несколько усложняет пользование ими и психологически может оказывать отрицательное влияние на половой акт. В этом отношении шарики и таблетки имеют неоспоримое преимущество. Сочетание механических и химических средств повышает эффективность их применения.

Для контрацепции применяются также ватно-марлевые тампоны и губки, которые смачиваются в одном из сперматоцидных растворов либо покрываются пастой и вводятся во влагалище перед половым сношением.

Отмечается успешное применение лимона в качестве противозачаточного средства. В нем содержатся до 7,2 % лимонной кислоты, витамины А, В, Р и С. Перед половым сношением с лимона срезается корка, выкраивается ломтик толщиной 0,5 см, удаляются зерна и лимон пальцами вводится во влагалище. Извлекается из влагалища спустя 1—2 ч после сношения. Пользование лимоном не находит широкого распространения, видимо, потому, что этот метод мало изучен.

В условиях семейной жизни для предупреждения беременности могут быть использованы влагалищные спринцевания дезинфицирующими растворами с целью механического и химического воздействия на сперматозоиды. Для спринцевания применяются на 1 л теплой воды один из следующих растворов: молочная кислота— 1—2 чайные ложки (аптечного раствора), 5% раствор марганцовокислого калия—1—2 чайные ложки, уксусная кислота — 2 чайные ложки столового уксуса, 5 % раствор хинозола — 2 столовые ложки, буровская жидкость — 1—2 чайные ложки. Полезнее применять спринцевание в качестве дополнительного средства противозачатия при пользовании презервативами и химическими средствами. Спринцевания как способ контрацепции малонадежны и вредно воздействуют на флору и стенки влагалища при длительном применении.

Несмотря на доступность современных противозачаточных средств, в настоящее время широко практикуются способы предупреждения беременности, не требующие использования приспособлений или препаратов. Это прерванное половое сношение и физиологический метод контрацепции. Нередко эти способы используются для усиления эффективности химических и механических противозачаточных средств. Прерванное половое сношение для предупреждения беременности отрицательно

влияет на здоровье мужчины и женщины. Возникшее нормальное половое возбуждение не получает своего естественного разрешения, при этом страдает нервная система обоих супругов. Последствием прерванных сношений бывает неврастения с резким повышением раздражительности и быстрой утомляемостью, болями в животе и крестце, запорами. У женщин нередко нарушаются менструации и усиливаются слизистые выделения из влагалища, что указывает на развитие хронического воспаления. У мужчин особенно часто наблюдается воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала, так называемый задний уретрит, а также воспаление крестцово-поясничных нервных сплетений — радикулит. Вследствие неполных половых сношений у мужчин рано или поздно развивается половая слабость.

Можно рекомендовать женщине использовать физиологический метод, с расчетом «опасных» для зачатия дней. Метод предусматривает определение времени овуляции, которая происходит за 12—16 дней до наступления менструации. Исходя из этого; предлагаются различные таблицы и схемы расчета маловероятных и вероятных сроков наступления беременности при нормальной половой жизни.

Следует учитывать, что оплодотворяющая способность сперматозоида сохраняется в течение 2—3 дней. Следовательно, попадая во влагалище за 2—3 дня до овуляции, сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку, поэтому на это время увеличивается срок вероятного зачатия.

Нормальные половые сношения с учетом менструального цикла благотворно сказываются на здоровье супругов. В то же время пользование противозачаточными средствами только в отдельные дни цикла предупреждает беременность.

Каждая женщина, пользующаяся противозачаточными средствами, должна быть под постоянным наблюдением врача. Длительное применение одних и тех же средств, особенно химических, не рекомендуется, так как может • отразиться на здоровье супругов



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012