Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 230

Шаг к здоровью 230

КОМПЛЕКТ „ХОДЬБА" (КАК В ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ПРИУЧИТЬ СЕБЯ ДВИГАТЬСЯ И ВПРЕДЬ НЕ РАССТАВАТЬСЯ С ДВИЖЕНИЕМ)

О пользе физических упражнений вы слышали. Возможно, вам даже надоело об этом слушать. Только дело в том, что так оно и есть.

          Снижается риск ишемической болезни сердца.

          Укрепляются кости.

          Появляется больше сил.

          Физические упражнения могут быть решающим фактором в борьбе с лишним весом, без них удержать его в пределах нормы вообще очень трудно!

          В самых разнообразных отношениях они замедляют процесс старения, помогают в полной мере воспользоваться возможностями своего организма.

Так почему же не все занимаются физическими упражнениями

 « может, вам просто не нравится бег или, скажем, аэробика;

« может, вы считаете, что пока не готовы к подобным занятиям;

          и, может быть, вам нравится ходить пешком, как и миллионам людей, но регулярных занятий не получается: беда со временем.

Если так, то комплект «Ходьба» — для вас.

Какой от него может быть прок, от этого комплекта

Вы начнете ходить пешком. Практически для всех, у кого ноги ходят, это занятие безопасное (тем не менее следует посоветоваться с врачом, если у вас больное сердце или какое-то другое серьезное заболевание).

Если вы считаете, что ходьба — единственный подходящий для вас вид физических тренировок, это очень хорошо. Заниматься ходьбой можно всю жизнь, и в результате всю жизнь быть здоровым. Если же вы не собираетесь превращать ходьбу в постоянное занятие, комплект «Ходьба» поможет вам войти в форму, прежде чем заниматься более интенсивными видами упражнений.

Как работать с комплектом

Большей частью материал может показаться вам знакомым. И прекрасно. Мы предлагаем его вам не для того, чтобы преподать что-то новое о физических упражнениях, а чтобы помочь выработать привычку ходить пешком — регулярно заниматься ходьбой и получать от этого удовольствие.

« Сначала прочитайте страницу «Приготовьтесь» первого этапа.

          Затем сделайте так, чтобы страница «Действуйте» в течение ближайшей недели почаще попадалась вам на глаза. А теперь — действуйте.

          Работайте по порядку над всеми рекомендациями; отметив выполненный пункт, переходите к следующему.

% Когда весь этап будет пройден, переходите к следующему.

ПРИГОТОВЬТЕСЬ КОМПЛЕКТ „ХОДЬБА

Когда кто-то предлагает вам пойти погулять, что вы тут же говорите в ответ? Отметьте соответствующий квадрат.

а)         У меня нет времени

б)         Это скучно    

в)         Сейчас не пойду: очень устал (а)   

г)         Все вместе: ни сил, ни времени, ни          желания □

д)         Ничего из перечисленного 

Если вы отметили д), поздравляем! Работа с комплектом пойдет легко. Но даже если вы отметили г), отчаиваться не нужно. Все это вполне нормально, можно не находить у себя «ни сил, ни желания, ни времени».

Главное на данном этапе — понять, что вас удерживает, и что-то с этим делать.

Нет времени?

« Мы поможем вам выработать привычку планировать занятия на неделю — не менее трех тренировок продолжительностью 20— 30 минут каждая

Боитесь, что будет    « Те, кто на работу скучно? всегда ходят пешком, кто

гуляет в окрестностях своего дома, кто на субботу и воскресенье отправляется в поход, на скуку уж никак не могут пожаловаться! Для многих побыть на свежем воздухе, рассматривая неторопливо меняющийся пейзаж, уже приятно.

« Если вам этого недостаточно, зовите кого-нибудь из друзей. А то потратьтесь на транзисторный приемник или собаку, и у вас будет надежный спутник.

Слишком сильно устаете? От регулярных занятий ходьбой усталость будет меньше, мышцы окрепнут, сердце и вся система кровообращения будут работать производительнее. На самом деле, чем больше вы устаете, чем больше выматывает вас работа, тем полезнее регулярные занятия ходьбой.

Теперь — «Действуйте», в вашем распоряжении неделя.

ДЕЙСТВУЙТЕ ПЕРВЫЙ ЭТАП

Квадраты слева — чтобы отмечать выполненное. Продолжительность работы: одна неделя.

□ На эту неделю запланируйте три получасовые тренировки. Лучше распределите их так, чтобы между ними оставался свободный день. Наметьте время. Возвращаясь домой, ставьте галочку — тренировка состоялась.

Ходьба

 В намеченное время проведите три запланированные тренировки. Ходите без остановки 20—30 минут, руководствуясь следующими правилами.

          Старайтесь ничего не брать с собой, чтобы можно было свободно махать руками.

          Начинайте ходьбу медленно, потом, когда мышцы разогреются, набирайте темп.

          Ходите как можно энергичнее, но не задыхаясь. Если во время ходьбы становится трудно говорить, значит вы взяли слишком быстрый темп. Умерьте шаг!

          Последние 2—3 минуты — медленная ходьба.

          Ни длина шага, ни сколько шагов вы делаете за минуту — пусть это вас пока не заботит, просто ходите, естественно и непринужденно.

Когда пройдет неделя и возле каждого пункта появится отметка о выполнении, переходите ко второму этапу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012