Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 154

Стресс 154

РЕАКЦИЯ «СРАЖАТЬСЯ ИЛИ УБЕГАТЬ» И ЧТО ЗА НЕЙ КРОЕТСЯ

Вообще-то воздействие разума на здоровье признавалось медициной с самого ее зарождения. Хотя временами оно могло недооцениваться или неправильно пониматься, но никогда не игнорировалось. В четвертом веке до н. э. Гиппократ — основатель западной медицины, от которого пошла «клятва Гиппократа», - определял здоровье как гармоничный баланс

души, тела и окружающей среды. Болезнь же вызывалась дисгармонией этих элементов. Изречение Гиппократа, что «природа является целителем болезней», остается краеугольным камнем медицины до наших дней. Позднее, во втором веке н. э. греческий врач Гален замечал, что «меланхоличные» женщины вроде бы особенно подвержены раку груди.

В эпоху Возрождения Томас Сиденхем расширил наблюдения Гиппократа относительно «целительной силы природы», предположив, что важным фактором болезни и здоровья является внутренняя адаптация человека к внешним силам. В середине XIX века выдающийся французский физиолог Клод Бернар, выявивший роль поджелудочной железы в пищеварении, тоже подчеркивал важность роли milieu interieur, внутреннего состояния, в понимании здоровья и болезни. Затем, в начале нашего века эта идея получила научную основу благодаря гарвардскому физиологу Уолтеру Б. Кеннону, который первым описал реакцию «сражаться или убегать», внутреннюю адаптивную реакцию организма на угрозу.

В результате этой реакции организм секретирует катехола- минм, «стрессовые гормоны», которые мгновенно возбуждают ключевые органы, подготавливая находящегося под угрозой человека или животное к борьбе или бегству. Наиболее известным из этих гормонов является эпинефрин, также именуемый адреналином и вырабатываемый надпочечниками (железами, расположенными поверх каждой почки).

Эта реакция была жизненно важна для выживания в те времена, когда люди сталкивались с физическими угрозами, например дикими животными, которые вызывали острый стресс и с которыми можно было эффективно справиться, либо сражаясь, либо спасаясь бегством. К сожалению — как это продемонстрировал в 1950-х гг. пионер исследований стресса Ганс Селье из университета МакГилла, — на сегодняшние стрессы организм реагирует так, словно он по-прежнему подвергается реальной физической угрозе.

Две формы стресса - краткосрочная, или острая, и долгосрочная, или хроническая, - по-разному воздействуют на здоровье. (Биология обеих форм стресса и соответствующее им клиническое вмешательство детально описаны в моей книге «Разум как целитель, разум как убийца».)

Если вы подвержены хроническому стрессу — например, если вы испытываете постоянную нехватку времени или серьезные проблемы в семье, — ваше тело реагирует теми же физическими изменениями, как если бы вы находились под острым стрессом (например, едва не попав под машину или услышав внезапный грохот). Катехоламины запускают каскад физиологических изменений, приводящих организм в состояние готовности: резко возрастают частота сердцебиений, давление крови и мышечное напряжение; желудок и кишечник становятся менее активными; повышается уровень глюкозы или кровяного сахара, дающего быструю энергию. Эта физическая суматоха обычно сопровождается психологической реакцией: вы можете переживать быструю смену мыслей, беспокойство и даже панику (см. «Симптомы стресса»).

В условиях хронического, долгосрочного стресса совершенно нормальные реакции, возникающие под острым стрессом, аномальным образом растягиваются, что может привести к хроническому заболеванию или усугубить существующую болезнь. При хроническом стрессе иммунная система подавляется или становится менее активной, повышается уровень холестерина в крови, кости теряют кальций. Растянутое во времени нормальное краткосрочное повышение кровяного давления может перерасти в гипертензию, повышенное мышечное напряжение может привести к головным болям или усилить боль, продолжительные изменения в активности кишечного тракта могут вызвать понос или спазмы, учащение пульса может повысить опасность аритмии. Кроме того, подавление иммунитета может сделать человека более восприимчивым к простуде и гриппу или, возможно, более серьезным заболеваниям.

Если психологический стресс подавляет иммунитет, а на это указывают недавние исследования, почему такой механизм сохранился на протяжении эволюции человека? Есть, по меньшей мере, три возможных объяснения этому: во- первых, эти изменения являются неприятными побочными эффектами реакции «сражаться и убегать», но они перевешиваются пользой этой реакции для выживания; во-вторых, быть может, эволюция не смогла угнаться за современными формами стресса, и мы еще на пути к выработке более адаптивной реакции; в-третьих, возможно, эти изменения иммунитета находятся в нормальных пределах и обычно благотворны, так что естественный отбор не работал против них.

Реакции на стресс управляются в основном автономной нервной системой, частью нервной системы, над которой у нас практически нет никакого прямого произвольного контроля. Она имеет два ответвления: симпатическую нервную систему, которая как раз и регулирует описанное выше возбуждение организма, и парасимпатическую нервную систему, которая контролирует уравновешивающий набор реакций. Обычно парасимпатическая нервная система индуцирует релаксацию и помогает организму компенсировать периоды сильного возбуждения, например замедляя частоту сердечных сокращений, понижая кровяное давление и мышечное напряжение. Эти расслабляющие реакции являют собой биологически восстановительное состояние, помогая организму прийти в себя. Однако нельзя считать, что парасимпатическая нервная система «лучше», поскольку ее роль в релаксации не всегда благотворна. Эксперименты, в которых животных подвергают стрессу, разлучая их с близкими родичами, показывают, что эта форма стресса на самом деле вырабатывает форму депрессии, характеризуемую возросшей парасимпатической активностью.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012