Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 152

Стресс 152

КТО НАХОДИТСЯ ПОД СТРЕССОМ

И ПОЧЕМУ?

Причины стресса варьируют так же широко, как и его физиологические последствия. Реакция разума на стресс так же сложна, как и реакция тела. За последние годы исследования психологических корней стрессовой реакции значительно увеличили нашу возможность контролировать ее.

Хотя мы все знаем, что такое стресс, когда испытываем его, научное его истолкование оказалось трудным делом. Одной из проблем являлось то, что само определение стресса было расплывчатым и неустойчивым, порой относясь к внешней силе, порой — к реакции организма на нее. В начале 1986 года несколько частных фондов собрали в Туксоне, штат Аризона, крупную конференцию психологов, иммунологов и врачей. Они встретились с тем, чтобы найти общий знаменатель в терминологии, исследовательских процедурах и измерениях в области психонейроиммунологии. Как ни парадоксально, первым камнем преткновения оказалась попытка дать определение стрессу, и участники пришли к единогласному заключению, что какое-либо абсолютное определение в принципе невозможно. Участники согласились, однако, в том, что стресс — не что-то происходящее с человеком (такие внешние силы именуются стрессорами), а то, как человек реагирует на происходящее.

Это разграничение довело до завершения долгую эволюцию в нашем постижении стресса. Поначалу стресс считался большей частью универсальной силой, которая действует на пассивное тело. Предполагалось, что все люди реагируют на крупные неурядицы — смерть любимого человека, развод, разлад с начальством — примерно одинаковым образом и что такие «стрессы» с большой вероятностью опасны для здоровья.

Современное изучение этих стрессоров было по-настоящему продвинуто вперед психиатрами из медицинской школы Вашингтонского университета Томасом Холмсом и Ричардом Раэ, которые нашли способ количественной оценки эффектов стрессовых событий. В конце 1950-х и в начале 1960-х гг. на основе тестирования более 5000 человек Холмс и Раэ разработали классический систематизированный метод корреляции жизненных событий с болезнями. Они показали, что Чем больший стресс испытывает человек, тем более вероятно, что он заболеет в течение ближайших нескольких месяцев.

События, связывавшиеся со стрессом, покрывают широкий эмоциональный диапазон, включавший развод, смерть в семье, перемену работы, беременность и получение большой ссуды. Холмс и Раэ обнаружили, что даже поводы для радости и чествования, вроде свадьбы или ухода на пенсию, могут собирать свою дань, хотя бы из-за перемен, с которыми необходимо справиться. Когда жизнь приносит много таких перемен сразу, очень вероятна продолжительная, интенсивная и потенциально опасная стрессовая реакция (см. «Жизненные стрессы» в конце этой главы).

Исследования Холмса и Раэ стали прорывом вперед и оказали большое влияние, хотя требовали более полного развития. Несмотря на то что многие сегодняшние исследования обнаружили связи между стрессовыми событиями и болезнями — один недавний опыт, например, обнаружил взаимосвязь между количеством стресса в жизни человека и риском подхватить простуду (см. главу 3), — в других экспериментах обнаружить такую связь не удалось. Во многих исследованиях корреляция между такими стрессорами и последующей болезнью оказалась заметно низкой.

Прямой, непосредственной связи между жизненным стрессом и болезнью нет: подверженные одному и тому же стрессу, одни люди заболевают, а другие — нет. Это наблюдение было подтверждено сравнительно недавним исследованием Холмса и Раэ. В попытке объяснить это различие было выдвинуто множество теорий.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012