Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 137

Стресс 137

РАК И СПИД

Эти две болезни, возможно, самые страшные из ныне существующих, обычно модулируются иммунной системой. Согласно одной широко принятой теории, раковые клетки появляются в организме постоянно, но в нормальных условиях они отлавливаются иммунными клетками, которые распознают их как чужаков и уничтожают; рак распространяется, только когда эти клетки неэффективны. СПИД, самое радикальное иммунологическое расстройство, является результатом полного разрушения клеточной иммунной системы, которое вызывается вирусом, вторгающимся в тело и уничтожающим ключевые Т-клетки-помощники.

Большой интерес представляет возможность воздействия на рак и СПИД с помощью подходов «разум/тело», улучшающих иммунную реакцию. Хотя многие клиницисты являются сторонниками использования для раковых пациентов таких приемов, как направленное воображение, нет надежных доказательств того, что это приносит непосредственную психологическую пользу таким больным. Однако некоторые недавние исследования — подробно описаны в главах 5 и 20 — дают возможность предположить, что групповая терапия, ориентированная на обсуждение релаксации и психологическую поддержку, может улучшать некоторые компоненты иммунной реакции и, возможно, продлевать жизнь людям с некоторыми онкологическими заболеваниями. Аналогично некоторые более ранние эксперименты показывают, что управление стрессом и физкультура могут помочь поддерживать иммунную функцию у мужчин, инфицированных вирусом, вызывающим СПИД

обзор свидетельств в пользу пни

Роберт Адер, психолог медицинско-стоматологической школы Рочестерского университета, в середине 1970-х гг. провел ключевые эксперименты, которые вызвали ажиотаж в сфере психонейроиммунологии (ПНИ). Сегодня он является одним из редакторов крупного справочника «Психонейроиммунология» и главным редактором журнала «Мозг, поведение и иммунитет», оставаясь активным исследователем. В недавнем интервью с редакторами данной книги он обобщил важнейшие найденные к настоящему времени доказательства существования связей между разумом, иммунной системой и нервной системой. Вот эти доказательства:

В тканях иммунной системы обнаружены нервные окончания. Центральная нервная система связана как с костным мозгом и зобной железой (тимусом), где клетки иммунной системы вырабатываются и развиваются, так и с селезенкой и лимфатическими узлами, где эти клетки складируются.

Изменения в центральной нервной системе (головном и спинном мозге) приводят к изменениям иммунных реакций, а вызванная извне иммунная реакция изменяет активность центральной нервной системы. Эксперименты на животных, восходящие к 1960-м гг., показывают, что повреждения различных частей гипоталамуса могут подавлять или активизировать реакцию аллергического типа. Более поздние исследования обнаружили, что индуцирование иммунной реакции делает нервные клетки в гипоталамусе более активными и что активность этих мозговых клеток достигает своего пика одновременно с наивысшим уровнем антител. По-видимому, мозг пристально отслеживает иммунологические изменения.

Изменения уровней гормонов и нейротрансмиттеров изменяют иммунные реакции и наоборот. Как показано в этой и предыдущей главах, «гормоны стресса» обычно подавляют иммунные реакции. Но на иммунитет влияют и другие гормоны, в частности гормон роста. И наоборот, когда животные иммунизированы, у них обнаруживаются изменения уровней различных гормонов.

Лимфоциты химическим путем реагируют на гормоны и нейротрансмиттеры. Клетки иммунной системы обладают рецепторами — молекулярными структурами на поверхности этих клеток, — которые восприимчивы к эндорфинам, стрессовым гормонам, и очень широкому ряду других гормонов.

Лимфоциты способны вырабатывать гормоны и нейротрансмиттеры. Когда животное инфицировано вирусом, лимфоциты производят в мельчайших количествах многие из веществ, вырабатываемых гипофизом.

Активированные лимфоциты — клетки, активно вовлеченные в иммунную реакцию, — вырабатывают вещества, которые могут восприниматься центральной нервной системой. Интерлейкины и интерфероны — химические вещества, с помощью которых клетки иммунной системы «переговариваются» между собой — могут также возбуждать рецепторы на клетках головного мозга, а это еще раз доказывает, что иммунная и нервная системы говорят на одном химическом языке.

Психологические факторы могут изменять восприимчивость к аутоиммунным, инфекционным и онкологическим заболеваниям или их течение. В пользу существования таких связей свидетельствуют многие исследования (цитируемые в этой и других главах данной книги).

Иммунологическая реактивность может подвергаться влиянию стресса. Хронический или интенсивный стресс, в частности, обычно снижает боеготовность клеток иммунной системы.

Иммунологическая реактивность может подвергаться воздействию гипноза. В типичном эксперименте такого рода обе руки подопытного субъекта подвергаются воздействию химического вещества, которое в нормальных условиях вызывает аллергическую реакцию. Но субъекту под гипнозом говорят, что реакция проявится только на одной руке, — и часто оно так действительно и происходит.

Иммунологическую реактивность можно модифицировать через выработку условного рефлекса. Как показали эксперименты самого Адера, иммунная система может «научиться» реагировать определенным образом при определенных условиях.

Психоактивные лекарства и наркотики влияют на иммунную функцию. Ряд наркотических веществ, воздействующих на нервную систему — в том числе алкоголь, марихуана, кокаин, героин и никотин, — оказывается, воздействует и на иммунную реакцию, обычно подавляя ее. Некоторые психиатрические лекарства, такие как литий (прописываемый при маниакально-депрессивном психозе), тоже модулируют иммунную систему.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012