Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 103

Стресс 103

ЧТО ТАКОЕ ДИАБЕТ?

                 

Диабетес меллитус, полное медицинское название этой болезни, означает «избыточная сладкая моча». Сладость ей придает глюкоза, сахар, являющийся главным источником энергии для клеток тела. Наличие глюкозы в моче является одним из признаков диабета.

 Обычно глюкоза попадает в клетки из крови с помощью гормона инсулина, секретируемого поджелудочной железой. При диабете эта система снабжения сахаром нарушается либо из-за того, что поджелудочная железа вырабатывает слишком мало инсулина, либо потому, что клетки тела становятся резистентными к этому гормону, либо по обеим причинам одновременно (см. «Ключ к диабету»). Из-за того что доступ глюкозы в клетки затруднен, она скапливается в крови, и когда ее концентрация превышает определенный уровень, она выводится в мочу. Хотя это окончательно не доказано, многие врачи издавна полагают, что высокий уровень сахара в крови виновен во многих серьезных и долгосрочных осложнениях диабета, включая повреждение нервов и глаз и ускорение сердечно-сосудистой болезни.

Диабет развивается, когда клетки тела неспособны перерабатывать глюкозу\ форму сахара, являющуюся их основным источником энергии. В нормальных условиях гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, действует как ключ посредством определенных рецепторов и «отпирая» стенки клеток, чтобы глюкоза могла попасть из крови внутрь.

При диабете типа I, или инсулинозависимом, поджелудочная железа вырабатывает слишком мало - или не вырабатывает совсем — инсулина, обеспечивающего доступ глюкозы в клетки тела. Этот тип диабета лечат инъекциями инсулина, компенсирующими недостаток этого гормона в организме.

При диабете типа II поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но клетки оказывают ему. сопротивление; их нормальная реакция на этот гормон по каким-то причинам нарушается. Поэтому даже при достаточном количестве инсулина глюкоза не переносится в клетки в адекватном количестве. В результате слишком много глюкозы остается в крови. Диабет типа II обычно контролируется с помощью диеты и физических упражнений. Может оказаться необходимым оральное применение лекарств, стимулирующих производство инсулина и уменьшающих резистентность к инсулину, л в некоторых случаях применяются инъекции инсулина.

Есть два основных типа диабета. Диабетом типа I, или инсулинозависимым, болеют приблизительно миллион американцев. Его также именовали «юношеским диабетом» ввиду того, что он обычно развивается в детском и подростковом возрасте. В этих условиях иммунная система ошибочно уничтожает вырабатывающие инсулин клетки поджелудочной железы, приводя к полной потере этого гормона.

При диабете типа II инсулин производится, но дефект клеток тела делает их сопротивляющимися воздействию гормона. Даже при достаточном наличии инсулина глюкоза не может нормальным образом проникать внутрь клеток. Поджелудочная железа для компенсации вырабатывает все больше и больше инсулина, но гормон остается неэффективным, и уровень сахара в крови растет. Со временем поджелудочная железа может истощиться и снизить производство инсулина. Поскольку эта проблема становится более распространенной с возрастом, число людей с диабетом типа II стремительно растет по мере того, как увеличивается ожидаемая средняя продолжительность жизни. Диабет диагностирован у более чем 8 миллионов американцев, и, вероятно, еще 4 миллиона больны им, не зная об этом. Подавляющее число диабетиков относится к типу II.

Ранними признаками диабета являются учащенность мочеиспускания — реакция организма на избыток глюкозы в моче — и постоянная жажда как результат потери телом воды. Далее могут последовать утомляемость и потеря веса, по мере того как организм пытается восполнить недостаток глюкозы, расщепляя белки, жир и гликоген (форму сахара, хранимую в мышцах). Эти симптомы с большей вероятностью вызываются диабетом типа I. Диабет типа II наступает медленнее и часто впервые обнаруживается в ходе рутинного медосмотра.

Осложнения диабета можно свести к минимуму, принимая лекарства, регулирующие уровень кровяного сахара в организме. Люди, страдающие диабетом типа I, нуждаются в инъекциях инсулина, компенсирующих недостаток этого гормона в теле. Некоторым диабетикам типа II тоже требуются инъекции инсулина, но в большинстве случаев больные лечатся специальной диетой, физическими упражнениями, улучшающими способность организма усваивать глюкозу, и оральными препаратами, повышающими производство инсулина в поджелудочной железе и уменьшающими сопротивление организма этому гормону. Однако при обоих типах диабета контроль над стрессом тоже может играть ключевую роль в поддержании уровня сахара в крови.

БИОХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

Джейнис едва ли была первой пациенткой, у кого диабет ухудшался во время стресса. Врачи наблюдали такую взаимосвязь веками. В своем классическом учебнике 1679 года британский врач Томас Уиллис даже относил диабет на счет действия «нервного сока».

Недавно я лечил священника, у которого уровень сахара в крови возрастал и падал в соответствии с уровнем его беспокойства. По воскресеньям, когда он испытывал стресс от проповеди, уровень сахара у него вдвое превышал уровень остальных дней недели.

Так каким же образом стресс вызывает подобные физические реакции? В некоторых случаях путь воздействия может быть непрямым. Испытывая напряжение, диабетики могут переедать, нарушать привычный режим физической нагрузки, забывать принимать лекарства, и все это может повышать содержание сахара в крови. Но есть также свидетельства того, что стресс способен и напрямую порождать физические изменения, усугубляющие болезнь.

Свидетельства биохимической связи между диабетом и высоким уровнем стресса были обнаружены после первой мировой войны в Гарвардской медицинской школе Уолтером Б. Кенноном, пионером в области исследований стресса, который изучал стрессовые гормоны адреналин и кортизол, вырабатываемые надпочечниками В одном из своих первых экспериментов по диабету Кеннон заметил, что кошки, рассерженные или напуганные присутствием собаки, выделяют сахар в мочу, что является признаком диабета.

Почему же стресс приводит к такой реакции? Кеннон выяснил, что в период повышенного беспокойства надпочечники выделяют в кровь большое количество стрессовых гормонов. Их задача — обеспечить организм дополнительной энергией, чтобы сразиться с источником стресса или успеть убежать с поля боя — реакция «сражаться или убегать». Одним из ее основных компонентов — наряду с учащением сокращений сердца, дыхания, усилением потоотделения и повышением кровяного давления — является увеличение уровня сахара в крови.

У здоровых людей этот сахар быстро усваивается клетками как дополнительное топливо. Но у людей, больных диабетом, он просто скапливается в крови, усугубляя их состояние.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012