Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 101

Стресс 101

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ?

«Апатичный, ипохондрический, упрямый и пассивный, незрелый и склонный к мазохизму». Так описывали «диабетический тип личности» в одном психоаналитическом журнале 1936 года. Сегодня врачи отмахиваются от идеи, что больные диабетом имеют какие-то специфические черты характера. Мы также знаем, что среди них уровень большинства форм психических расстройств не выше среднего. Однако некоторые психологические нарушения могут создавать для больных диабетом особые проблемы. И характер может быть одним из факторов, определяющих, у каких пациентов вероятно развитие высоких уровней сахара в крови под действием стресса.

Одним из эмоциональных расстройств, которые могут поражать больных диабетом типа II в большей мере, чем население в целом, является депрессия. Поскольку диабет типа II становится более распространенным с возрастом, диабет и депрессия могут быть связаны просто потому, что оба этих заболевания наиболее распространены среди пожилых людей; депрессия не обязательно является причиной диабета. Однако она может усиливать осложнения диабета. Люди в состоянии тяжелой депрессии переживают гормональные изменения, подобные тем, что вызываются стрессом. В результате больше глюкозы накапливается в крови, что усугубляет диабет.

К счастью, депрессия в настоящее время хорошо поддается излечению. Ранний диагноз, однако, может быть затруднен ввиду того, что большинство людей не знает симптомов депрессии. Не все люди, страдающие депрессией, испытывают тоску или безнадежность. Однако они могут переживать изменения аппетита, неспособность к концентрации внимания, потерю памяти и бессонницу, — особенно очень раннее пробуждение. Всякому, кто обнаруживает в себе такие симптомы, следует без колебаний обсудить возможность депрессии со своим врачом.

Психологи и психиатры теперь тоже начинают осознавать, какую большую опасность могут нести больным диабетом булимия (обжорство с последующей очисткой организма) и анорексия (самоизнурение голодом). Хотя эти расстройства, связанные с питанием, всегда серьезны, они могут быть катастрофическими, если вы страдаете диабетом, потому что вмешиваются в сложную метаболическую балансировку, необходимую для контроля над болезнью. Если ваш диабет стабилизируется инъекциями инсулина и вы не придерживаетесь хорошо сбалансированной диеты с регулярными интервалами между приемами пищи, в вашей крови может скапливаться избыток этого гормона, вызывая гипогликемию (слишком низкое содержание сахара в крови), а в тяжелых случаях инсулиновый шок, приводящий к поражению мозга и смерти. Если же вы пропускаете инсулиновые инъекции, чтобы сбросить вес, содержание сахара в вашей крови может выйти из-под контроля и тоже привести к серьезному физиологическому ущербу, коме и смерти.

Нарушения питания особенно распространены среди подростков, поэтому родителям детей-диабетиков особенно важно остерегаться их. Если вы замечаете существенное снижение веса вашего ребенка или внезапное изменение в привычках питания, свяжитесь с его педиатром; вам, возможно, понадобится также консультация у психиатра или психолога.

Никакие черты характера не могут вызывать диабет, но некоторые из них способны усиливать болезнь. Наши исследования указывают на то, что застенчивые, замкнутые люди, не проявляющие большого любопытства, с меньшей вероятностью придерживаются лечебного режима, чем социально активные, веселые и любопытные.

Наше исследование также показывает, что пациенты с типом личности А, характеризуемым агрессивностью, враждебностью и торопливостью, могут испытывать больше проблем от диабета во время стресса, чем другие больные. Мы проверили уровень сахара в крови детей с диабетом типа I сразу после того, как они играли в видеоигру «Super Breakout». Примерно половина из этих детей обладала типом личности— А (по оценкам их учителей и родителей), а остальные относились к типу В — более флегматичные, спокойные и не столь возбудимые. В целом у детей типа А после игры было отмечено повышение уровня сахара, а у детей типа В - понижение.

Несмотря на эти интересные находки, требуется еще много работы, прежде чем мы вполне поймем, почему тип личности влияет на то, как стресс воздействует на диабет или на склонность пациентов следовать врачебным рекомендациям.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012