Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 102

Стресс 102

МОЖЕТ ЛИ СТРЕСС ВЫЗЫВАТЬ ДИАБЕТ?

Хотя большинство врачей ныне признают, что стресс может усиливать диабет, сомнительно, чтобы психологическое напряжение могло вызывать эту болезнь. Правда, медицинская литература полна анекдотов о диабете, возникающем вскоре после особо сильного стресса. В 1879 году Генри Модели, врач и основоположник современной психиатрии, описал случай, произошедший с прусским боевым офицером, у которого по возвращении с франко-прусской войны в течение нескольких дней возник диабет, когда он узнал, что его жена изменяла ему во время его отсутствия. Недавно я сам общался с адвокатом женщины, у которой диабет был обнаружен вскоре после того, как она серьезно пострадала в автокатастрофе. Адвокат надеялся предъявить водителю иск за причинение диабета ее клиентке.

Хотя существует возможность того, что стресс служит толчком к возникновению диабета, в большинстве такого рода ситуаций видимая связь между этими событиями является совпадением. Это хорошо известный психологический феномен, когда мы пытаемся связать между собой необычные жизненные события. И когда диабет зарождается примерно в одно время с автокатастрофой или неверностью супруги, мы можем ошибочно приписать болезнь стрессу.

Стресс сам по себе не может определить, заболеет ли человек диабетом, - здесь критическую роль играет наследственность. Обе основные формы диабета имеют тенденцию возникать в семьях, как это показали обследования близнецов. Вероятность развития у вас диабета типа II, если у вас есть больной близнец, оценивается примерно в 90 процентов. При диабете типа I эта вероятность несколько ниже, но все равно высока — 50 процентов. Если у вас нет генетической предрасположенности к диабету, ваши шансы заболеть им очень низки, какой бы стрессовой ни была ваша жизнь поможет ли вам управление стрессом?

Если вы диабетик, нижеследующий тест поможет вам и вашему врачу определить, способны ли помочь вам в контроле над болезнью приемы релаксации. Чтобы это имело силу, вы должны строго придерживаться установленной диеты, упражнений и медикаментозного лечения. Вы должны также уметь проверять свой уровень глюкозы с помощью специального домашнего аппарата.

На протяжении дня всякий раз, когда вы готовитесь проверить свой уровень глюкозы, оцените степень вашего стресса по 10-балльной шкале: 1 означает, что вы чувствуете себя совершенно спокойным и избавленным от неприятностей, а 10 — что вы переживаете самый крайний стресс, какой только можете вообразить. Наносите свой уровень стресса и уровень глюкозы в крови при каждой проверке на миллиметровую бумагу; можете использовать карандаши разного цвета (см. примеры графиков ниже). Делайте это в течение двух недель. Если стресс и уровень кровяного сахара поднимаются и опускаются в виде параллельных линий, вероятность того, что стресс может влиять на ваш диабет, велика. Если же две кривые идут вразнобой, значит стресс, по всей видимости, не является для вас значительным фактором.

Вы можете использовать эту методику для оценки воздействия программы управления стрессом на оздоровительный контроль над вашим диабетом. Изменение в уровне стресса — предпочтительно в сторону уменьшения — должно сопровождаться подобным же изменением содержания сахара в крови. Покажите графики своему врачу и узнайте его мнение на этот счет.

У пациента А уровень глюкозы в крови не поднимается в периоды стресса. Техника релаксации поэтому, вероятно, не поможет ему справляться с диабетом. У пациента В уровень сахара тесно привязан к Уровню стресса: в стрессовые периоды он повышается. Методы снижения стресса могут помочь такому пациенту.

Но у людей, предрасположенных к диабету, стресс и напряжение в самом деле могут быть усугубляющими факторами в зарождении болезни. Эксперименты на крысах, имеющих генетическую предрасположенность к диабету типа I, показывают, что стресс может увеличивать число животных, у которых развивается болезнь, и снижать средний возраст, в котором она наступает. И обследования людей показали, что больные диабетом типа I переживали больше травматических событий за три года, предшествовавших постановке диагноза, чем выбранная наугад группа здоровых людей за тот же период.

Стресс может также способствовать возникновению диабета типа II, когда имеется генетическая тенденция к этой болезни. Некоторые свидетельства этому дало проведенное в университете Дьюка исследование особой породы тучных лабораторных мышей. Этих мышей в нескольких исследовательских лабораториях по всей стране подвергли сильному стрессу. Хотя некоторые лаборатории сообщили о характерном для диабета типа II высоком уровне сахара в крови, в других нашли, что этот уровень был близок к норме. Поскольку все эти мыши принадлежали к одной генетической породе и обладали одинаковым генетическим потенциалом к развитию диабета, мы решили, что объяснить, почему болезнь развилась только у некоторых мышей, можно различным уровнем стресса в разных лабораторных условиях.

Чтобы проверить эту гипотезу, мы взяли образцы крови у группы мышей, которые только что пережили стресс, будучи в течение часа запертыми в ужасной тесноте. Мы сравнили уровень сахара у них и у группы мышей, остававшихся в своих привычных клетках перед взятием пробы крови. Как и следовало ожидать, у первой группы уровень сахара в крови оказался вдвое выше. Однако когда мы подвергли такому же испытанию «недиабетические» породы мышей, у них подобный стрессовый эффект не обнаружился.

С помощью индейцев аризонского племени пима мы также проверили нашу теорию на людях. Племя пима, в котором в течение многих поколений практикуется кровосмешение, имеет самую высокую заболеваемость диабетом среди всех народностей мира. К 40 годам индеец пима имеет 60-процентную вероятность заболеть диабетом типа II. Мы провели эксперимент, чтобы проверить, повлияет ли стресс на содержание сахара в крови у молодых пима, еще не имевших признаков заболевания. Мы подвергли 13 пима на третьем десятке лет жизни компьютерному математическому тесту, в котором они должны были решать задачи все возрастающей сложности с пятисекундными интервалами. Напряжение усиливалось тем, что компьютер на протяжении экзамена раздражающе тикал. Такому же тесту мы подвергли восемь не индейцев того же возраста, не имевших генетической предрасположенности к диабету.

Обе группы добровольцев начали работу через два часа после еды, когда уровень сахара в крови должен был опуститься до нормы. Мы не обнаружили никаких существенных различий в том, насколько хорошо и быстро эти две группы решали математические задачи. Но уровни сахара в крови после завершения теста значительно различались: у индейцев пима содержание сахара повысилось примерно на 75 процентов, в то время как в контрольной группе наблюдалось его снижение, что является нормой через два часа после еды.

Этот эксперимент придает еще большую правдоподобность теории, в соответствии с которой стресс может повышать уровень сахара в крови у предрасположенных людей и, возможно, в период зарождения открытого диабета. Однако роль стресса не следует преувеличивать. Более значительную роль могут играть другие переменные, такие как неправильное питание, ожирение, малоподвижность и другие болезни. Чтобы стресс сам по себе вызывал диабет, он, вероятно, должен быть частым и интенсивным, намного превышая те повседневные неприятности, которые переживает большинство из нас.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012