Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 104

Стресс 104

ДИАБЕТ: РАЗУМ НАД ОБМЕНОМ ВЕЩЕСТВ

РИЧАРД С. СЕРВИТ

Джейнис, тридцати с небольшим лет, из Северной Каролины, была первой моей пациенткой с диабетом. Я познакомился с нею осенью 1978 года после того, как эндокринолог Марк Файнглос направил ее в больницу университета Дьюка из-за серьезных осложнений ее болезни. Несмотря на интенсивную терапию, сахар в крови у нее взлетел до небес, и произошло кровоизлияние в глаза, грозившее слепотой. В больнице Файнглос сумел справиться с диабетом. Но его беспокоило, что по возвращении домой состояние Джейнис вновь ухудшится, так как она переживала сильный стресс, способный опять повысить содержание сахара в крови.

Файнглос знал, что я работал с пациентами, страдавшими сердечно-сосудистыми заболеваниями, помогая им научиться расслабляться, и попросил меня составить план экстренного снижения стресса для его пациентки. Он надеялся, что, если она научится лучше справляться со стрессом, это будет ключом к поддержанию здоровья.

Идея была интересной, но вызывала сомнения в успехе. Очень многие диабетики и их врачи замечали, что уровень сахара в крови возрастает в стрессовые моменты жизни, и некоторые исследования показали, что экспериментальный стресс способен повышать уровень сахара у диабетиков. Физиологические исследования тоже показали, что высокий уровень стрессовых гормонов способен повышать сахар в крови. Но никто не знал, способна ли техника управления стрессом удерживать уровень сахара под контролем.

Хотя не было никаких ясных свидетельств того, что уменьшение стресса могло помочь Джейнис, от этой попытки она ничего не теряла. В течение недели мы разучили с ней два метода релаксации, которые могли снизить уровень стрессовых гормонов: прогрессивную релаксацию, при которой вы напрягаете, а затем расслабляете крупные мышечные группы и обратную биосвязь, где используются электронные устройства, позволяющие наблюдать и контролировать степень релаксации Одновременно Джейнис продолжала получать обычное медицинское лечение. После того как она выписалась из больницы, Файнглос с удовольствием отмечал, что ее состояние не ухудшалось. Мы никогда не узнаем наверняка истинную причину ее выздоровления, но все участники этой истории — включая саму пациентку — согласны в том, что ключом к ее успеху было управление стрессом.

Счастливая концовка истории Джейнис изменила ход моей карьеры. В тот же год мы с Файнглосом начали совместно работать над изучением связи психологии и диабета. В 1989 году , наши усилия привели к созданию в университете Дьюка Программы нейроповеденческого диабета. С годами наша команда провела массу экспериментов с сотнями пациентов по всей стране. Мы изучали роль, которую играют эмоции и черты характера в уровне сахара в крови, обследуя всех подряд, от аризонских индейцев племени пима до детей, играющих в видеоигры. Наша работа — часть общенациональных исследовательских усилий, направленных на выяснение того, могут ли и каким образом настроение, поведение и чувства оказывать влияние на развитие и течение диабета. Хотя эти исследования являются относительно новыми, уже завершено достаточное число экспериментов, чтобы предоставить обнадеживающую информацию и рекомендации для всякого страдающего диабетом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012