Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 155

Стресс 155

МЕЖДУ РАЗУМОМ И ТЕЛОМ: СТРЕСС, ЭМОЦИИ И ЗДОРОВЬЕ

КЕННЕТ Р. ПЕЛЛЕТЬЕР

Астматик чихает при виде пластмассовых цветов. Смертельно больные люди остаются живы до какого-нибудь значительного события, словно заставляя себя дожить до церемонии чествования, юбилея или религиозного праздника. Приступ гнева приводит к внезапному и фатальному сердечному приступу. Специально натренированные люди способны произвольно управлять такими «непроизвольными» функциями организма, как электрическая активность мозга, частота пульса, кровотечение и даже реакция тела на инфекцию.

Разум и тело нерасторжимо связаны, и их ежесекундное взаимодействие оказывает глубокое влияние на здоровье и болезнь, жизнь и смерть. Настроение, убеждения и эмоциональные состояния в диапазоне от любви и сочувствия до страха и гнева могут запускать цепные реакции, влияющие на химический состав крови, частоту ударов сердца и жизнедеятельность каждой клетки и каждого органа в теле — от желудка и желудочно-кишечного тракта до иммунной системы.

КЕННЕТ Р. ПЕЛЛЕТЬЕР, доктор философии, почетный доктор медицины - старший клиницист Стэнфордского исследовательского центра предупреждения болезней и руководитель Стэнфордской корпоративной программы здоровья при медицинской школе Стэнфордского университета. связи. Еще жарче дебаты относительно того, можно ли (и если да, то как) использовать связь между разумом и телом с тем, чтобы помочь людям оставаться здоровыми или выздоравливать.

Однако несмотря на все неопределенности, эффективные и надежные подходы «разум/тело» уже начинают широко применяться в университетских и приватных клиниках, в больницах и как составная часть программ оздоровления, проводимых в жизнь такими гигантскими корпорациями, как «AT&T», «Johnson & Johnson», «IBM» и «General Motors». Эти программы завоевывают поддержку, поскольку укрепляют личность, помогая людям овладеть навыками самоуправления и обеспечивая их знаниями, которые позволяют делать сознательный выбор в пользу улучшения здоровья.

Медицинское сообщество сегодня тоже серьезнее относится к взаимодействию разума и тела. Одним из признаков сдвига позиции был недавний доклад Института медицины Национальной академии наук, который провел исследование влияния поведения человека на взаимоотношения между гормонами и иммунитетом. Вывод доклада таков: «Научные данные в целом поддерживают идею, что нервная система может непосредственно или через нейроэндокринные механизмы (т.е. через воздействие на гормоны) влиять на иммунную систему». Аналогичным образом проводившееся в 1992 году двумя врачами-исследователями из Национальных университетов здоровья изучение взаимоотношений стресса и болезней отметило роль стресса в широком диапазоне психиатрических расстройств, аутоиммунных болезней, ишемической болезни сердца, функциональных расстройств кишечного тракта, хронической боли и ряде других медицинских и психологических нарушений.

Я как исследователь и клиницист, более 20 лет изучающий и практикующий подходы «разум/тело», вижу, что за последнее десятилетие в восприятии медиками этих концепций произошел поразительный сдвиг. Особенно ясно для меня это стало недавно, когда в мой кабинет в медицинской школе Стэнфордского университета вошел один новый посетитель.

На самом деле это был мой бывший коллега, кардиолог, работавший в медицинской школе Калифорнийского университета Сан-Франциско, когда я был там внештатным сотрудником на протяжении 1970—80-х гг. Я особенно хорошо помнил историю о нем, рассказанную мне лет десять назад одной из моих пациенток. Придя ко мне на прием в первый раз, она рассказала, что ошиблась этажом и спросила какого- то кардиолога — того самого, — как найти наше отделение поведенческой медицины. «А, эти болтуны! — саркастически сказал он. — Они этажом выше».

Теперь, через десять лет после того случая, этот кардиолог обратился ко мне за лечением. У него развилась сильная аритмия сердца, которую не удавалось адекватно контролировать лекарствами. По его словам, его «последней надеждой» было определить, не играл ли в этом свою роль стресс.

В ходе лечения он понял, что те случаи, когда его аритмия становилась наиболее опасной, были связаны с напряженностью, возникавшей у него с женой по поводу физической близости. Когда в ходе терапии он обсудил эти проблемы с женой и они нашли новые способы физической близости, аритмия исчезла и лекарственная терапия больше не требовалась. Для нас обоих этот опыт подтвердил, что все происходящее в душе пациента, по меньшей мере, так же важно, как и то, что происходит в его теле, или, как заметил однажды выдающийся врач сэр Вильям Ослер, «лечение туберкулеза зависит больше от того, что у пациента в голове, нежели от того, что у него в груди».

Медицина «разум/тело» по мере укрепления ее научного фундамента привлекает все больше внимания со стороны врачей, психологов, медсестер, многочисленных исследователей в области иммунологии и эндокринологии. Наверное, самым важным в ее недавнем развитии был всплеск исследований в сфере психонейроиммунологии (ПНИ). Как указывается в главе 1, эта научная дисциплина пытается объять сферы разума и эмоций, мозга и центральной нервной системы, которая защищает организм как от внутренних раковых клеток, так и от внешних врагов, вроде бактерий и вирусов.

Существует все возрастающее число свидетельств в пользу прямого взаимодействия между центральной нервной и иммунной системами — частями организма, которые долгое время считались не зависимыми друг от друга. В органах и системах иммунной системы — вилочковой железе (тимусе), лимфатических узлах, селезенке и костном мозге — обнаружены нервные окончания, через которые клетки иммунной системы непосредственно реагируют на химические сигналы, вырабатываемые нервной системой и высвобождаемые в кровь.

Хотя исследования по ПНИ еще находятся в ранней стадии, они уже оказывают мощную поддержку мнению о существовании тесного взаимодействия между разумом и телом в вопросе здоровья и болезней. Эта идея, однако, едва ли нова.

Еще в начале нашего века клиницисты знали, что психологические конфликты и сложные жизненные проблемы — то, что мы обычно подразумеваем под стрессом, — могут влиять на гормоны и сердечно-сосудистую систему организма и повышать риск заболевания. Самые недавние изыскания по ПНИ вывели исследовательский процесс на более высокий уровень точности, предложили более умудренные возможные объяснения роли разума в некоторых болезнях и подняли массу новых вопросов.

Сейчас стоит задача понять запутанные взаимоотношения между разумом, телом, стрессом и психологическим и физическим окружением на каждом уровне. Есть два фундаментальных вопроса: какие психологические события оказывают наибольшее воздействие на здоровье и как именно они воздействуют на тело физиологически?




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012