Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 125

Стресс 125

ПРИЧИНЫ РАКА: МОЖЕТ ЛИ ВАШ РАЗУМ СДЕЛАТЬ ВАС БОЛЬНЫМ?

Когда люди задумываются над тем, могут ли психологические факторы приводить к опухолям, они редко фокусируют внимание на самых очевидных маршрутах такого воздействия: стресс, убеждения и эмоции могут воздействовать на выбор образа жизни и связанное со здоровьем поведение. Совершенно ясно, что это очень сильно влияет на здоровье.

Например, курильщики подвергаются повышенному риску не только рака легких, но и развития злокачественных заболеваний губ, гортани, пищевода и мочевого пузыря, а также болезни сердца. Алкоголизм повышает риск рака ротовой полости, гортани, глотки и пищевода, а также печени. Люди, которые курят и пьют, подвергаются более чем удвоенной опасности: физическое воздействие комбинации обеих этих привычек приносит значительно больший вред, чем простая сумма их отдельных эффектов.

Другие решения относительно образа жизни тоже влияют на уязвимость перед болезнями. В последнее время много внимания уделяют профилактической силе здоровой диеты, содержащей мало насыщенных жиров и богатой клетчаткой, витаминами А, В и С и овощами семейства крестоцветных (такими как брокколи, белокочанная и цветная капуста). Наоборот, жирная диета, приводящая к тучности, считается фактором риска примерно в трети всех случаев рака, особенно рака молочных желез, толстой кишки, предстательной железы и желудка.

Окончательно доказано, что нездоровый образ жизни, который может быть результатом реакции на стресс, может повышать риск возникновения рака. Менее ясен без дополнительных исследований вопрос, могут ли столь же непосредственно повышать риск ваше социальное окружение, эмоции и взгляды.

Идея о том, что психологические факторы могут вызывать рак, существует уже несколько столетий. То же самое предполагали о туберкулезе, пока не было открыто его лечение. Однако она становится все более внушающей доверие с развитием новой отрасли науки, психонейроиммунологии, или ПНИ ПНИ изучает взаимоотношения между разумом, мозгом и иммунной и эндокринной (гормональной) системами. Было найдено несколько интригующих свидетельств того, что стресс и другие эмоции могут оказывать влияние на эффективность борьбы иммунной системы с болезнями.

Согласно широко принятой теории рака, именуемой гипотезой иммунного надзора, иммунная система играет постоянную и непрерывную роль по предупреждению развития рака. Эта теория утверждает, что раковые клетки развиваются в организме постоянно, но способность иммунной системы распознавать их как аномальные и уничтожать обычно не дает им развиваться в опухоли. Клетки — природные убийцы, описанные в главе 3, как полагают, играют ключевую роль в уничтожении рака. Рак развивается, лишь когда раковые клетки становятся слишком многочисленными, чтобы их можно было уничтожить, — или когда клетки — природные убийцы подавлены или малоактивны.

Если эта теория справедлива и если эмоциональный стресс способен значительно ослаблять иммунную систему, тогда существование связи между разумом и возникновением рака становится теоретически правдоподобным. Правдоподобие, однако, — еще далеко не доказательство, и исследования, посвященные роли разума в зарождении рака, пока не дали устойчивых и убедительных результатов.

Например, некоторые исследователи изучали возможность особой уязвимости перед раком каких-то типов личности. Работая в Калифорнийском университете (Сан-Франциско), психолог Лидия Темошок и тогда еще студент Эндрю Кнайер сравнивали реакции пациентов со злокачественной меланомой и сердечно-сосудистыми заболеваниями на слабый электрический шок. Хотя у пациентов с меланомой физическая реакция на тест оказалась сильнее, они, как правило, имели тенденцию преуменьшать испытанное эмоциональное расстройство, когда впоследствии беседовали об этом с исследователями. Это привело Темошок и Кнайера к выводу, что раковые пациенты сдерживают свои «негативные» чувства.

Данные эксперимента и другие наблюдения за больными Раком позволили Темошок ввести в обиход термин личность типа С. Она выдвинула гипотезу, что раковые пациенты с большой вероятностью сдержаны в жалобах, готовы к сотрудничеству и сопротивляются выражению эмоций, особенно гнева и враждебности. Это соответствует давней, основанной на клинических наблюдениях идее, что раковые пациенты, как правило, — «милые люди». Другие, однако, полагают, что характеристики типа С не вызывают рак, но могут быть результатом осознания этой страшной болезни. До настоящего времени вывод Темошок остается гипотетическим.

Современный фольклор утверждает, что депрессия делает вас особенно подверженным раку. Однако тщательные исследования не обнаружили никакой связи между степенью риска рака и депрессией. Одна группа исследователей обследовала 6400 человек, представлявших срез населения США. Используя психологические шкалы оценок, ученые выявили индивидов, имевших депрессивные симптомы или уже страдавших сильной депрессией. Через десять лет исследователи изучили причины смерти тех, кто к тому времени умер. Среди страдавших от депрессии десятью годами ранее не было выявлено повышенной заболеваемости раком или смертности от рака. Аналогичные результаты были получены после десятилетнего наблюдения за людьми, потерявшими супругу или ребенка, — вопреки распространенному мнению, что после такой тяжелой утраты у многих людей развивается рак.

В широко цитируемой редакционной статье «Журнала Американской медицинской ассоциации», увидевшей свет в 1989 году, эпидемиолог Бернард Фокс, высоко чтимый в научном мире за свои исследования психосоциальных аспектов рака, пришел к выводу, что все собранные данные не указывают на существование связи между депрессивными симптомами и раком. Он допустил, самое большее, возможность существования слабой взаимосвязи, слишком слабой, чтобы сделать депрессию действительным фактором риска для этой болезни.

Несмотря на эти открытия, некоторые ученые продолжают верить, что депрессия может приводить к раку, основываясь на опытах над животными, которые легче контролировать, чем эксперименты с людьми. Эксперименты на животных исследовали феномен беспомощности, индуцируемой через повторяющиеся электрические удары, которых животное не может избежать, — как полагают, аналогичный депрессии (см. главу 21). Эти опыты показали наличие связи между беспомощностью, стрессом, реакцией иммунной системы и частотой возникновения опухолей.

В одном интересном экспериментальном исследовании, проведенном психологом Мартином Селигменом и его коллегами в Пенсильванском университете, две группы мышей подвергались стрессу в форме электрических ударов, но мышам в первой группе ученые позволяли избегать разрядов. Мыши во второй группе, которые никак не могли уменьшить число получаемых ударов, пережили так называемую «выученную беспомощность». Предварительно мышам в обеих группах ввели опухолевые клетки. У мышей второй, «беспомощной» группы опухоли вследствие электрических ударов росли быстрее, чем у мышей первой группы. Схожее исследование, проведенное Верноном Райли, работающим в Тихоокеанском северо-западном исследовательском фонде, показало у мышей, различным образом подвернутых стрессу, повышение уровня стрессового гормона кортизола и подавление иммунной системы, указывая на существование у животных некоего механизма, который еще предстоит изучить.

Эти эксперименты на животных заставляют задуматься, но не дают окончательного решения. Например, другие исследователи, используя другие опухоли и вызывая стресс в иное время, обнаружили, что под стрессом рост опухолей у животных замедляется. Поскольку опухоли, трансплантируемые мышам, отличаются от тех, которые развиваются и растут у людей, никакие опыты на животных нельзя напрямую переносить на человеческий рак.

МОЖЕТ ЛИ РАЗУМ ПОМОЧЬ ВАМ ПЕРЕЖИТЬ РАК?

Могут или нет психологические и социальные факторы вызывать рак — неизвестно, но они способны воздействовать на течение болезни, когда она возникает. Мы знаем, например, что уровень смертности среди больных раком (как и другими болезнями) людей зависит от социальных факторов: он значительно выше среди бедных, видимо, из-за неадекватного питания и ограниченного доступа к здравоохранению — к тому времени, когда бедные получают медицинскую помощь, болезнь часто бывает уже далеко продвинутой. И пациенты, принимавшие меры к раннему обнаружению рака (такие как маммограммы, мазки, анализы кала и скрининг кожного рака), имеют лучший прогноз, чем те, кто избегал таких процедур.

Более противоречивой является идея о том, что система социальной поддержки, позиция и эмоциональное состояние человека могут повысить его шансы на выживание и что терапевтические подходы «разум/тело» могут дать преимущество в борьбе с болезнью. В последнее время, однако, интерес ученых к этим возможностям разгорелся с новой силой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012