Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 146

Стресс 146

РАЗУМ И ИММУНИТЕТ

ДЖЕЙНИС К.КАЙКОЛТ-ГЛЕЙЗЕР И РОНАЛД ГЛЕЙЗЕР

В июне 1985 года «Медицинский журнал Новой Англии» опубликовал исследование о воздействии социальных и психологических факторов на течение рака. Исследователи проверяли, влияют ли различные психологические факторы на результат лечения пациентов с запущенными опухолями, и не нашли никакой корреляции. Впоследствии это исследование подверглось критике по многим направлениям. В то время, однако, руководитель журнала в своей редакционной статье воспользовался возможностью подвергнуть сомнению саму идею, что разум может оказывать заметное воздействие на здоровье. В этой часто цитируемой статье утверждается, что «большинство сообщений о наличии такой связи просто анекдотичны», и в завершение говорится: «Пора признать, что наша вера в то, что болезнь является прямым отражением психологического состояния, большей частью взята из фольклора».

Шесть лет спустя, осенью 1991 года тот же журнал опубликовал ставший водораздельным доклад, показывающий непосредственную связь между ментальным состоянием и болезнью. Это исследование продемонстрировало поразительную корреляцию между различными уровнями психологи-

ДЖЕЙНИС К. КАЙКОЛТ-ГЛЕЙЗЕР, доктор философии, профессор психиатрии и психологии в медицинском колледже университета штата Огайо, где РОНАЛД ГЛЕЙЗЕР, доктор философии, является профессором И деканом факультета медицинской микробиологии и иммунологиического стресса и подверженностью инфицированию вирусом, вызывающим ОРЗ. Публикация такого исследования в самом уважаемом медицинском журнале мира послужила поворотным пунктом в признании медицинским сообществом связи между разумом и телом и, в частности, идеи, что стресс и психологические факторы могут воздействовать на функцию иммунной системы.

Хотя исследование 1991 года не выявило физиологических механизмов, ответственных за эти открытия, другие ученые (и мы в их числе) уже начали накапливать убедительные свидетельства того, что иммунная система могла бы обеспечивать основную связь между мозгом и физическим здоровьем. Медицинская литература издавна содержит неформальные наблюдения, в которых очень стрессовые жизненные события как будто связаны с внезапным началом или ухудшением болезней, предполагающих нарушение работы иммунной системы, таких как рак, аутоиммунные заболевания и аллергии. Но эта область науки всегда страдала от недостатка надежных клинических исследований и отсутствия какого- либо известного механизма, объясняющего такую связь между мозгом и иммунной системой. Концептуальная стена между мозгом и иммунной системой начала рушиться в середине 1970-х гг., когда психолог Роберт Адер и иммунолог Николас Коэн осуществили эксперимент, ставший прорывом. Их опыт, описанный в главе 1, предполагал вспрыскивание крысам иммуноподавляющего лекарства в сочетании с водой, подслащенной сахарином. Иммунная система крыс приноровилась к вкусу сахарина, и впоследствии потребление крысами просто безвредной воды с сахарином приводило к подавлению иммунитета, болезням и смерти.

Показав, что иммунная система может «заучивать» такие ассоциации, Адер и Коэн предоставили убедительные свидетельства того, что мозг может напрямую влиять на иммунитет. Результаты их работы, опубликованные в 1975 году, заново открыли давние дебаты насчет того, могут ли стресс и другие психологические состояния воздействовать на иммунную функцию и здоровье. Это повлекло всплеск исследований.

АНАТОМИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Органы иммунной системы называют также лимфоидными органами, поскольку они вырабатывают лимфоциты — белые кровяные клетки, осуществляющие иммунную реакцию. Лимфоциты первоначально вырабатываются в костном мозге. Одна группа лимфоцитов, Т-клетки, первую стадию своего развития проводят в тимусе (вилочковой или зобной железе); там они созревают и обретают способность отличать своих от чужих. В то время как лимфоциты путешествуют по всему телу, небольшие армии этих клеток несут дозор в лимфатических узлах и селезенке, которые содержат специализированные отсеки для разных типов клеток иммунной системы. Все эти иммунологические органы, как ныне доказано, содержат сети нервных клеток, служащие путем воздействия мозга и центральной нервной системы на иммунитет.

С тех пор ученые обнаружили множество психологических связей между мозгом и иммунной системой (см. «Обзор доказательств в области ПНИ»), Они показали, что клетки иммунной системы способны реагировать на химические вещества, которые, как прежде считалось, могли воздействовать только на нервную систему, и что нервные клетки реагируют на химические сигналы, секретируемые иммунной системой, что дает возможность разумного средства сообщения между двумя системами. Изменения в уровнях стрессовых гормонов могут также модулировать иммунную функцию, как описано в главе 2. Нервные клетки связывают мозг также с селезенкой и другими органами, напрямую вовлеченными в производство клеток иммунной системы.

Эти физиологические открытия вместе с несколькими клиническими исследованиями болезней в диапазоне от простуды до СПИДа привели к быстрому росту науки психонейро- иммунологии (ПНИ). Во многих отношениях ПНИ является естественным результатом более чем полувековых исследований в области физиологии стресса, описанных в главе 2. Но поскольку иммунная система является центральной для столь многих фундаментальных болезненных процессов, ПНИ стала также крупным полем исследований сама по себе.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012