Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 123

Стресс 123

НАСТРОЕНИЕ И ЭМОЦИИ

Улучшает ли шансы пациента на выживание позитивное настроение, предполагающее готовность выражать эмоции, сочетающуюся с боевым духом? Начиная с 1975 года этим Вопросам посвящалось около десяти научных исследований. Некоторыми из них обнаружена корреляция между настроением раковых пациентов и степенью их выживаемости, но они страдали неадекватностью контроля в проведении.

В одном из них, например, английские ученые в течение Десяти лет наблюдали за 35 женщинами с раком груди. Вскоре после постановки диагноза исследователи оценили психологическое состояние этих женщин. Пять и десять лет спустя они обнаружили, что женщины, изначально выказывавшие боевой настрой или игнорировавшие серьезность ситуации, прожили значительно дольше тех, кто чувствовал себя беспомощным или безнадежным или стоически принимал болезнь. Но распространение рака в подмышечные лимфатические узлы — известное как важнейший предсказатель рецидивов болезни — не изучалось. Неизвестным осталось и то, имели ли позитивно настроенные женщины меньше раковых лимфатических узлов.

Любое изучение психологических факторов должно принимать в расчет такие биологические аспекты. (В частности, надо иметь в виду, что рак может оказывать биологическое воздействие на настроение, поскольку некоторые опухоли стимулируют производство гормонов, оказывающих депрессивный эффект.) В раковом центре Нью-Йоркского Мемориала Слоуна-Кеттеринга мы провели широкое многогранное обследование примерно 350 женщин, проходивших химиотерапию по поводу рака груди, призванное отыскать связи между психологическими факторами и выживанием. Мы учитывали такие биологические факторы, как количество подмышечных лимфатических узлов, имевших микроскопические раковые клетки, и число гормональных рецепторов на опухоли, которые, как известно, влияют на продолжительность выживания. Результат: биологические факторы коррелировали с процентом выживания восемь лет спустя, а психологические — нет.

Даже если более тщательные исследования в будущем докажут, что настроение больного раком влияет на его выживание, основной причиной этого может быть просто то, что люди с боевым настроем более точно выполняют медицинские предписания, а это является преимуществом в борьбе с любой болезнью. Ясно, что есть лучшие и худшие пути психологического совладания с болезнью, и роль психотерапии как раз и состоит в том, чтобы помочь пациенту найти наиболее эффективные из них

В заключение одно замечание: ввиду того что популярные сообщения преувеличивают пользу позитивного настроения пациентов в борьбе с раком, многие больные боятся, что депрессия, которую они испытывают в ходе лечения, ускоряет рост опухолей у них. Нет никаких подтверждений этому. На самом деле невозможно быть позитивно настроенным в течение всего времени болезни. В частности, для человека с биологически агрессивной опухолью и неблагоприятным прогнозом ощущение неудачи, «капитуляции» перед опухолью лишь без нужды усугубляет бремя и без того болезненной ситуации.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012