Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 28

Стресс 28

ПОДДЕРЖКА И ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ

Самое поразительное открытие нашего исследования проявилось только через десять лет после завершения работы наших групп. Когда мы проверили наших бывших пациенток, чтобы узнать, что с ними стало, то обнаружили, что те, кто посещал группы поддержки, прожили в среднем на 18 месяцев дольше тех, кто был в контрольной группе. Если учесть стадию их болезни к началу эксперимента и добавить полтора года, получается, что их время выживания практически удвоилось со времени начала нашего исследования.

Если взглянуть на этот вопрос под другим углом, то статистика показывает, что через четыре года умерли все пациентки из контрольной группы, но треть женщин из групп поддержки оставались в живых. Более того, две пациентки, посещавшие группу поддержки, продолжали жить и через 15 лет. Группы, разумеется, не были панацеей от рака; со временем все пациентки умерли от этой болезни. Но эти данные показывают, ход болезни у женщин, посещавших группы поддержки, в чем-то изменился. Групповая терапия как-то повлияла на физическую сопротивляемость их тел болезни.

Мы не ждали такого эффекта. Более того, я изначально приступил к повторной проверке участниц наших групп, стремясь опровергнуть ставшую популярной в середине 1980-х гг. идею о том, что психологические факторы могут воздействовать на течение рака. Я предполагал, что участницы наших групп поддержки хоть и получили эмоциональную пользу, но будут умирать с той же частотой, что и другие женщины со столь продвинутой стадией рака груди. Тот факт, что они прожили дольше, оказался для нас полной неожиданностью, и мы потратили при участии многих наших коллег четыре года на то, чтобы, снова и снова анализируя данные, доказать, что этот эффект действительно реален.

Сегодня я продолжаю считать, что популярные утверждения насчет способности разума исцелять рак ничем не обоснованы и могут представлять опасность, если приводят пациента к отказу от обычного медицинского лечения. Визуализация того, как иммунные клетки вашей иммунной системы атакуют опухоль, не заменяет химиотерапию. Но по какой-то причине поддержка со стороны группы участливых людей — простейший подход, адресованный к фундаментальным потребностям человека, — по-видимому, оказывает сильный эффект.

Со времени опубликования наших находок в 1989 году еще несколько исследований продемонстрировали сравнимое воздействие на пациентов. Психолог Джин Ричардсон и его коллеги по Южнокалифорнийскому университету наугад отобрали больных лимфомой или лейкемией в две группы, назначив им либо рутинный (обычный) уход по поводу болезни, либо стандартное лечение плюс серию просветительских занятий и надомные визиты. Они обнаружили, что пациенты, получавшие дополнительную поддержку, прожили значительно дольше других.

Психиатр Фози И. Фози и его коллеги по нейропсихиатрическому институту Калифорнийского университета (Лос- Анджелес) отобрали 40 пациентов со злокачественной мела- Номой и предложили им интенсивную шестинедельную программу, которая делала упор на просвещение и эмоциональное самовыражение. Шесть месяцев спустя у этих пациентов были выявлены позитивные изменения в функционировании иммунной системы по сравнению с контрольной группой получавшей рутинный уход, но никакой групповой поддержки. Исследователи измерили функцию клеток — природных убийц (ПУ), которые вроде бы играют роль в сопротивляемости раку. Пациенты, посещавшие группы поддержки, кроме того, приобрели более благоприятные шансы на выживание. Предварительные данные показывают, что у них были более длительные периоды ремиссии и ниже уровень смертности.

Не только раковые пациенты извлекают пользу из групп поддержки. Похожие результаты начинают появляться из обследований пациентов и с другими болезнями. Зачастую социальная поддержка для лучшего эффекта комбинируется с просвещением пациентов. Например, пациенты с ревматоидным артритом, посещающие просветительские группы поддержки, не только лучше справляются со своими болезнями, но, согласно исследованию, проведенному ревматологом Хольстедом Хольменом из Стэнфордского университета (см. главу 10), у них также уменьшаются опухоли и улучшается подвижность суставов. Другие исследователи обнаружили, что программы, включающие в себя групповую поддержку, снижают опасность сердечного приступа у людей с повышенным риском сердечной болезни

В одном широко известном продолжающемся исследовании пациентов-сердечников терапевт Дин Орниш из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) показал, что программа групповой поддержки, обучение релаксации и строгая вегетарианская диета с низким потреблением жиров может начать обращать вспять закупорку коронарных артерий у людей, переживших сердечный приступ. Орниш считает, что фактор социальной поддержки оказался решающим в улучшении физического состояния пациентов.

типы групп ПОДДЕРЖКИ

Групповая терапия доступна для людей практически с любыми хроническими заболеваниями. Клубы колостомии помогают пациентам, недавно перенесшим желудочно-кишечную болезнь справиться с возникшей необходимостью носить

животе сумку, в которую опустошается содержимое кишечника Группы типа «Излеченных сердец» помогают пациентам перенесшим процедуру шунтирования, обрести уверенность в своем теле. Есть группы для людей, инфицированных вирусом СПИДа. Есть также бесчисленные группы для раковых пациентов, многие из которых организуются самими пациентами, оказавшимися в схожих обстоятельствах, например, которым недавно был поставлен диагноз или которые имеют метастазирующую болезнь определенного типа, скажем, рак груди, или рак толстой кишки, или лимфатический рак.

Группы поддержки обычно комбинируют различные подходы. К числу четырех наиболее распространенных подходов относятся социальная поддержка и обеспечение выхода эмоциям (это практиковалось в наших группах для больных раком груди в Стэнфорде) плюс реструктурирование сознания и просвещение.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Многие группы обеспечивают социальную поддержку как первичную цель или как ценный побочный эффект. Ясно, что регулярные контакты с людьми, сталкивающимися с такими же проблемами, позволяют участникам групп узнать, что все испытываемое ими нормально для людей с таким заболеванием. Пациенты, которые чувствуют себя в какой-то мере виновниками своей болезни или ее несвоевременного выявления, получают утешение, узнавая, что так же чувствуют себя и другие. Эта связь может быть особенно полезной Аля людей, которые страдают болезнями, несущими на себе Некое социальное клеймо, такими как рак или СПИД.

Пригласительным билетом в группу поддержки является Наличие болезни, та самая вещь, которая заставляет людей чувствовать себя изгоями. Участники групп часто навещают друг друга в больницах, перезваниваются по телефону, делятся едой и подарками и иным образом выстраивают новуюжизнь.

социальной поддержки, дополняющей поддержку, оказываемую друзьями и семьей. Болезнь — это оказия для пересмотра своей системы ценностей, и заботливость, часто возникающая в группах, служит живым примером важности взаимного сопереживания.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Некоторые группы поддержки — особенно руководимые профессионалами — фокусируются на том, что помогают участникам давать выход своим эмоциям по поводу сложившейся у них ситуации. Многие пациенты чувствуют, что им следует сдерживать себя в повседневной жизни, чтобы не расстраивать окружающих. Группы дают таким людям возможность выразить свои страхи, боль, беспокойство, печаль и другие сильные эмоции в обстановке сочувствия. Встреча группы становится местом решения трудных проблем, благодаря чему у участников освобождаются руки для решения других вопросов вне группы. Когда вы встречаетесь лицом к лицу со своими страхами и преодолеваете их, к вам приходит большее чувство приятия и контроля.

РЕСТРУКТУРИРОВАНИЕ СОЗНАНИЯ При этом подходе целью является помочь участникам изменить взгляд на свою ситуацию и свою реакцию на нее. Люди, ставшие инвалидами, учатся видеть других временно трудоспособными — вместо того, чтобы видеть себя нетрудоспособными — и добиваться от других необходимой им физической помощи. Участники служат друг для друга примером в выработке и применении нового взгляда на свою болезнь. Эта стратегия может также применяться в борьбе с вредными привычками, препятствующими выздоровлению. Например, курильщикам рекомендуют дать себе обещание защищать в целом свой организм, а не намеренно фокусироваться на попытках бросить курить.

ПРОСВЕЩЕНИЕ                                

Уже простое сообщение информации о болезни и ее лечении может оказать сильное воздействие. Целиком просветительные группы поддержки структурируются как ограниченные 0 времени серии лекций — обычно от пяти до десяти еженедельных или ежемесячных встреч с врачами, медсестрами и другими профессионалами от здравоохранения — о природе болезни, ее течении и прогнозе и обо всем многообразии возможных методов лечения




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012