Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 122

Стресс 122

ТЕРАПИЯ «РАЗУМ/ТЕЛО»

Несмотря на отсутствие научных подтверждений ее пользы, активная или направленная визуализация обретает все большую популярность как способ участие разума в борьбе с болезнью. Она явно помогает некоторым пациентам обрести чувство контроля над ситуацией, позволяя «хоть что-то делать». Этот подход, разработанный радиоонкологом Карлом Саймонтоном и психологом Стефани Саймонтон, предполагает, что пациенты визуализируют, как их иммунная система одерживает победу в битве с опухолевыми клетками. Например, некоторые воображают клетки иммунной системы как легион белых конных рыцарей, уничтожающих мелких, медленно движущихся тварей (раковые клетки). Эта самотерапия основывается на теории, что ментальная визуализация может улучшить реальную реакцию иммунной системы.

Хотя такая визуализация позволяет снизить у пациентов ощущение беспомощности, что само по себе благотворно Аля здоровья, — ни одно адекватно контролируемое исследование пока не обнаружило, чтобы такого рода упражнения способствовали регрессии опухоли. Некоторые клиницисты, Практикующие этот подход, утверждают, что они излечили Некоторых отдельных пациентов. Проблема с этим методом возникает, однако, в тех случаях, когда пациенты, чье здоровье в результате не улучшилось, считают, что они потерпели Неудачу, и причина их депрессии в том, что они якобы недостаточно сильны, чтобы ментально излечить или контролировать рак, лишь усиливается. Со временем благодаря тщательно контролируемым испытаниям мы, быть может, сумеем определенно сказать, действительно ли иммунная система извлекает пользу из этих упражнений с визуализацией. Это, конечно, интригующее поле для исследований.

НАДЕЖДА И ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ Для многих людей духовные, философские или религиозные убеждения являются центральными в совладании с раком, помогая им найти «оправдание» тому, что на них обрушилась эта болезнь. Обычно эти люди предполагают существование некой высшей силы или убеждены в том, что жизнь имеет определенный порядок и смысл, выходящий за рамки нашего рационального повседневного восприятия. Призывая на помощь высшую силу, они могут получать большое утешение в ходе болезни, но никто пока не знает, влияют ли духовные убеждения на продолжительность выживания больных. В ходе обследования раковых пациентов, проведенного онкологом Джеромом Иейтсом в штате Вермонт, обнаружилось наличие связи духовных убеждений с улучшением контроля над болью или общим душевным благополучием, но не с продолжительностью жизни.

Исследования в этой области только начинаются. Психиатр из Дартмута Питер Зильберфарб руководил многоплановым экспериментом, где пациентов опрашивали, имеет ли для них значение религия в совладании с раком. Девяносто процентов больных сообщили, что религия для них в ходе болезни умеренно или очень важна.

Теперь исследователи Мемориала Слоуна-Кеттеринга и медицинского центра Хадасса в Иерусалиме объединяют усилия, чтобы изучить аспекты духовных и религиозных убеждений, которые влияют на качество жизни пациентов и их иммунную функцию. Различными компонентами духовности являются молитвы, экзистенциальное восприятие, вера в высшее существо и чувство принадлежности к тесной социальной общине. Они могут оказывать свое влияние в разной степени, одни сильнее, другие слабее. Социальная поддержка религиозной общины, например, может оказаться важным фактором позитивного воздействия духовности на степень психологического совладания с раком.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012