Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 33

Стресс 33

ПРОГРАММЫ группового УПРАВЛЕНИЯ СТРЕССОМ

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА: КАК ВАМ могут ПОМОЧЬ друзья, СЕМЬЯ И ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ? ДЭВИД ШПИГЕЛЬ

Более десяти лет назад я начал организовывать группы поддержки для женщин с запущенным раком груди, имея намерение научиться помогать умирающим. При этом я больше узнал о том, как помогать живым.

Проводя еженедельно 90-минутные сеансы в качестве психиатра, я наблюдал, как женщины сообща оплакивали умерших членов группы, радовались маленьким победам и изобретали методы совладания с норовистыми мужьями, упрямыми детьми и трудными друзьями. Я был поражен тогда — и это продолжает впечатлять меня — почти мгновенным взаимопониманием этих женщин, порождаемым схожими обстоятельствами их жизни, когда они, казалось, понимали невысказанные мысли друг друга.

Эти группы изучались в рамках исследования благотворного воздействия социальной поддержки на здоровье, которое мы с коллегами проводили в Стэнфордском университете- Когда мы обследовали этих женщин впоследствии, меня

ЛЭВИД ШПИГЕЛЬ, доктор медицины, является профессором психиатрии и наук о поведении и директором лаборатории психосоциальной терапии при медицинской школе Стэнфордского университета. не удивило, что эти группы помогли женщинам эмоционально. Однако я оказался гораздо менее готов к другому открытию, которое повернуло направление моих исследований: эти женщины, в конце концов, прожили в среднем на 18 месяцев дольше, чем женщины, находившиеся в такой же стадии болезни и получавшие аналогичный медицинский уход, но не принимавшие участия в таких группах. Это означало, что женщины, посещавшие группы поддержки, прожили вдвое дольше с тех пор, как мы впервые познакомились с ними.

Это добавочное время жизни оказалось большим, чем могла бы дать женщинам со столь запущенным раком груди любая лекарственная или иная медицинская терапия. По-видимому, что-то в сильной социальной поддержке, которую эти женщины получали во время групповых сеансов, воздействовало на то, как их организмы справляются с болезнью. Также казалось, что жить лучше означает жить дольше.

В некотором смысле едва ли удивительно, что тесные взаимоотношения между этими женщинами удлинили их жизнь. С самого дня рождения социальная поддержка крайне важна нам для выживания. Люди переживают более продолжительный период беспомощности и зависимости от других, чем прочие млекопитающие. В течение многих лет нам приходится полностью полагаться на физический и социальный опыт наших родителей.

Кроме того, мы еще с доисторических времен формируем связи вне семейной ячейки, чтобы еще более повысить шансы на выживание. Многие животные сильнее, быстрее И обладают более острыми органами чувств, чем люди. Но человеческий мозг позволяет нам мыслить, помнить, планировать, общаться и взаимодействовать друг с другом очень сложным образом. В результате мы способны формировать племена, кланы, деревни, города и государства — и все это в попытках защитить себя от хищников (будь то животных или других людей) и обеспечить устойчивое существование источников пищи, одежды и крова.

Сегодня очевидно, что одним из путей социальной поддержки нашей жизни является создание учреждений типа больниц, которые помогают нам выжить. Но не может ли человеческий талант создавать связи оказывать также и непосредственное биологическое воздействие на здоровье людей? Может ли наш усовершенствованный мозг служить путем, через который наши навыки создания социальных связей или наши упущения в этом воздействуют на то, как наши тела справляются с болезнями и расстройствами? После получения удивительных результатов нашего исследования групп поддержки для женщин, больных раком груди, подобные вопросы непрерывно подталкивали меня к изучению того, каким образом взаимоотношения между людьми и обществом воздействуют на наше здоровье.

ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ ИССЛЕДОВАНИЯ?

В последние годы благодаря множеству широкомасштабных исследований растет количество свидетельств существования связи между социальной поддержкой и физическим самочувствием. Эти исследования показывают, что наличие большого числа тесных социальных связей снижает риск смерти в любом наперед заданном возрасте. Классическим примером является обследование жителей графства Аламеда, штат Калифорния. Ученые рассмотрели социальные связи тысяч людей в увязке с их шансами умереть. В рамках этого исследования эпидемиолог Лайза Беркман, ныне работающая в Иельском университете, Леонард Сайм, профессор эпидемиологии в Калифорнийском университете (Беркли), изучали взаимосвязь между уровнем смертности и четырьмя типами социальной поддержки: семейное положение, контакты с родными и друзьями, участие в жизни церковного прихода и членство в других группах. Они обнаружили, что мера каждого из этих типов социальных связей и мера всех их взятых вместе способна предсказать смертность в течение последующих девяти лет. В частности, люди с наименьшими социальными связями имели вероятность умереть вдвое более высокую, чем индивиды с сильными социальными связями,

даже если принимались в расчет такие факторы, как курение, пьянство, физическая активность, ожирение и применение профилактических оздоровительных программ.

Аналогичные исследования, проведенные в штатах Джорджия и Мичиган, а также в Швеции и Финляндии, дали сходные результаты. Например, социолог Джеймс Хаус из Мичиганского университета собрал данные о социальных связях 2754 взрослых людей, которые опрашивались во время посещения врачей. Хаус обнаружил, что социально наиболее активные мужчины умирали в течение последующих 9—12 лет вдвое-втрое реже, чем те, кто был наиболее изолирован. Риск смерти для социально изолированных женщин оказался выше в полтора-два раза. Эти исследования ясно показали, что ежедневные контакты с другими людьми продлевают жизнь.

Исследования, проводившиеся среди больных людей, показывают, что при возникновении серьезного заболевания социальная поддержка продолжает влиять на шансы выживания. В 1990 году эпидемиологи из Калифорнийского университета (Беркли) Пегги Рейнолдс и Джордж Каплан изучали количество ежедневных социальных контактов раковых больных. Женщины, имевшие наименьшее число социальных контактов, умирали от рака в течение 17 лет в 2,2 раза чаще, чем женщины с наиболее сильными социальными связями. Связь между социальной поддержкой и раком оказалась наиболее крепкой у мужчин, страдавших онкологическими заболеваниями, имевшими отношение к курению, и у женщин с гормональными формами рака, такими как рак груди.

Следуя параллельным путем, терапевт Джеймс Гудвин и его коллеги по медицинскому колледжу Висконсинского университета в 1987 году опубликовали результаты исследования, посвященного шансам на выживание у нескольких тысяч пациентов, страдавших раком. У пациентов, состоявших в браке, медицинские показатели оказались выше, а уровень смертности ниже. Аналогичным образом, обследовав 1368 пациентов с ишемической болезнью сердца, Редфорд Уильяме и его коллеги по университету Дьюка обнаружили что наличие супруги или другого близкого человека увеличивает шансы пациента прожить пять лет. (Подробнее об £их открытиях см. в разделе «Брак и здоровье».)

Разумеется, на то, почему один пациент живет дольше другого, влияют многие социальные факторы, а не только количество получаемой социальной поддержки. По этой причине большинство подобного рода исследований аккуратно ограничивали влияние всех явных примешивающихся переменных, таких как курение и злоупотребление алкоголем, различия в социально-экономическом положении и доступ к здравоохранению. Но в общем и целом .исследования все равно доказывают, что большая и лучшая социальная поддержка со стороны семьи и друзей связана с понижением шансов умереть в любом наперед заданном возрасте.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012