Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 126

Стресс 126

ЭМОЦИИ И РАК: ЧТО МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЕМ?

ДЖИММИ ХОЛЛАНД И ШЕЛДОН ЛЬЮИС

Барбара Боггс Зигмунд, мэр города Принстона, штат Нью- Джерси, была в ярости. Достаточно ужасным было уже известие о расширении онкологического заболевания ее глаз — глазной меланомы. Но потом начали появляться книги по самопомощи, заполненные советами о том, как она могла бы исцелить себя и преодолеть болезнь. За обнадеживающими рекомендациями вообразить белые кровяные клетки как «очень маленьких воинов, сражающихся против раковых клеток», или «перенаправить свою жизнь», чтобы спасти ее, Зигмунд обнаружила гораздо более мрачную идею. Как она описала эти книги в разделе читательских писем газеты «Нью-Йорк тайме», они предполагали, что «я сама вызвала свой рак» — через «недостаток любви к себе», «потребность быть больной» или «желание умереть», — и потому «вылечиться от этой болезни зависит целиком от меня». Имея неблагоприятный прогноз, Зигмунд не хотела покупаться на идею, что «раковые клетки являют собой интернализированный гнев, отправившийся в путешествие по всему телу», или что «я смогу избавиться от всех неприятностей, как только научусь достаточно любить себя».

ДЖИММИ ХОЛЛАНД, доктор медицины, является руководителем психиатрической службы ракового центра Мемориала Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке. ШЕЛДОН ЛЬЮИС — журналист, специализирующийся на вопросах здоровья.

Таким вот образом Зигмунд, умершая в конце 1989 г., вскоре после того как ее эссе было опубликовано, отреагировала на тенденцию, с которой сегодня почти наверняка сталкивается каждый раковый пациент. За последние два десятка лет создана целая индустрия книг, кассет, лекций и групп самопомощи, основанных на убеждении, что пациенты действительно способны помочь себе вылечиться, вкладывая в процесс выздоровления все сердце и душу. Энтузиасты этого подхода, в том числе врачи Берни Сигл и Карл Саймонтон и психолог Лоренс ЛеШан, стали ныне как бы членами семьи для тех людей, которые надеются вовлечь в борьбу со своей болезнью разум и дух.

Многие раковые пациенты признательны за то, что их побудили использовать свои психические и эмоциональные силы для борьбы с болезнью. Врачи тоже все в большей степени признают ценность снижения стресса, психологических консультаций, групп самопомощи и других подходов к эмоциональной стороне лечения рака, исповедуя философию, что навредить они не могут, а помочь — очень может быть.

Но столь же многие пациенты, врачи и исследователи глубоко встревожены идеей, распространяемой некоторыми сторонниками применения подходов «разум/тело» к онкологическим заболеваниям, что рак вызывается чувством вины, подавленными эмоциями или духовным дефицитом. В отличие от тщательно проверенных теорий, увязывающих характер и поведение человека с болезнью сердца, утверждения об эмоциональных корнях рака все еще слишком умозрительны, чтобы их применять на практике с той гарантией, которую якобы дают некоторые специалисты сегодня. На самом деле говорить раковым пациентам, что они сами сделали себя больными, или спрашивать их: «Зачем вам нужен был этот рак?», как это делается в некоторых методиках самопомощи, — значит лишь взваливать на их плечи дополнительный груз и усиливать тяжесть борьбы с болезнью.

Становится как никогда важным с научной точки зрения взглянуть на популярную мифологию относительно связи между разумом и раком. С этой целью все большее число медиков и психологов ищут ответы на некоторые ключевые вопросы. Существует ли «раковая личность»? Могут ли мысли, эмоции и стресс делать вас больными? И если да, то можно ли «помыслить» себя здоровым?

В настоящее время нет убедительных свидетельств того, что мысли, чувства, черты характера или какие-то ментальные или эмоциональные состояния способны играть направляющую роль в зарождении рака. Однако психологические факторы могут изменять поведение и приводить к раку косвенным путем, воздействуя на привычки человека, имеющие отношение к здоровью — например, когда человек начинает курить, чтобы бороться со стрессом.

Есть более надежные, хотя и предварительные, свидетельства того, что положительная социальная обстановка может повышать шансы на выздоровление или продлевать время жизни для некоторых больных раком людей. Группы поддержки, в частности, проявили себя как удивительно полезные физиологически в некоторых экспериментах.

Возможно, самым важным является то, что теперь есть превосходные доказательства, что социальные и психологические подходы могут помочь больным раком людям справиться со стрессом, который порождается осознанием своей болезни и лечением. Даже если они никак не замедляют течение болезни, подходы «разум/тело», включающие группы поддержки, психотерапию и контроль над беспокойством, депрессией и болью, могут значительно улучшить качество жизни раковых пациентов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012