Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 150

Стресс 150

СОВЛАДАНИЕ СО СТРЕССОМ: КРИТИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Индивидуальные различия в том, как люди справляются со стрессовыми событиями, могут быть, по меньшей мере, так же важны в определении здоровья или болезни, как и сами стрессоры. Все многообразные психологические факторы — в том числе настроение, личностные характеристики, стиль совладания, подавленный гнев, чувство безнадежности, психологическая уязвимость и мнительность — могут влиять на то, как человек справляется со стрессом, и тем самым потенциально модулировать то воздействие, которое стресс окажет на иммунную систему.

* Под этим термином здесь и далее понимается выработка человеком психологической позиции, позволяющей ему противостоять действию отрицательного фактора, которому он неожиданно подвергся, и продолжать относительно нормальный образ жизни даже при исключительно опасном характере этого фактора (например, угрозе неминуемой смерти вследствие ракового заболевания и т. п.).

Если негативные психологические черты могут интенсифицировать воздействия стрессоров, то позитивные черты, усиливающие совладание, могут оберегать организм от стресса. Психолог из Нью-Йоркского университета Сьюзан Кобаса идентифицировала и измерила стиль психологического совладания, который она именует выносливостью и который может изменять отношения между стрессом и болезнью. Люди с высокой выносливостью, выяснила она, обладают большей сопротивляемостью болезням.

Работая в университете Чикаго, Кобаса на протяжении восьми лет наблюдала за группой бизнесменов, сталкивающихся с обычными кризисами и проблемами управления компаниями. Она обнаружила, что те из них, кто оставался наиболее здоровыми, управляя компанией, были отмечены некоторыми определенными чертами характера. Одна из таких черт — склонность видеть в требованиях жизни вызов, а не угрозу, реагируя на перемены с воодушевлением и энергией. Другой чертой было сознание ответственности перед тем, чему человек придает значение, — работой, обществом, семьей. Третья черта — критически важная — чувство контроля над положением вещей, уверенности в обладании нужной информацией и в своей способности принимать главные решения.

Опыты на животных также указывают на то, что чувство контроля может быть особенно важным для избежания болезней. У опытных животных различные стрессоры — в том числе теснота, электрический удар, громкий звук и пребывание в компании хищников — могут ухудшать работу клеток иммунной системы. Но работа иммунной системы особенно .сильно нарушается под действием стрессоров, от которых у Животного нет никаких путей спасения — в отличие, напри- Мер, от электрического удара, от которого кошка может просто отпрыгнуть.

Одно из множества изысканий на этот счет было проведено в Пенсильванском университете психологом Мартином Селигменом, который сформулировал понятие заученной беспомощности и его коллегой Мадлон Визитейнер. В этом опыте одни лабораторные мыши подвергались неизбегаемому шоку, другие — избегаемому шоку, а третьи не подвергались шоку вообще после инъекции всем трем группам раствора, который мог вызывать рост опухоли. Опухоль появилась у 73 процентов мышей, подвергнувшихся шоку, которого они не могли избежать, и только у 37 процентов мышей, которые могли избежать шока.

Многие эксперименты на животных, подобные этому, и все большее число экспериментов на людях показывают, что наличие чувства контроля — или его отсутствие — над источниками стресса может оказывать глубокое воздействие на здоровье. Например, исследователь Роберт А. Карасек, работая в медицинском колледже Корнеллского университета, обнаружил, что большая доля случаев болезни сердца связана с «рабочей напряженностью» некоторых профессий, где люди испытывают сильное давление, не обладая или почти не обладая контролем над тем, как они отвечают профессиональным требованиям. Одной из таких профессий является, например, вождение автобусов: водитель должен придерживаться графика в условиях дорожного движения, которое невозможно контролировать. Люди таких профессий, включая воздушных диспетчеров и секретарей, особо подвержены повышению кровяного давления и расширению левого желудочка сердца — опасный признак сердечного приступа

Ваша способность справиться со стрессом — дело не только личного контроля или личного отношения; она может также отражать силу ваших социальных связей. Накапливаются свидетельства того, что поддержка со стороны семьи, друзей, членов общества, даже домашнего животного важна для здоровья человека. Согласно одной из теорий, социальные контакты могут служить буфером, который помогает фильтровать и усмирять ваш способ интерпретации стрессовых событий и тем самым помогает справиться со стрессом

У людей, имеющих социальную поддержку, выявляется лучшее общее состояние здоровья, пониженный уровень рака и болезней сердца, меньше коронарная блокада (измеряемая ангиограммами), короче срок пребывания в больнице, когда они заболевают, и лучше сопротивляемость инфекции, чем у тех, чьи социальные связи недостаточно сильны. Напротив, люди, живущие особо уединенно, имеют повышенный уровень смертности и выше среднего уровни заболеваемости различными недугами, включая артрит, гипертензию, ишемическую болезнь сердца, а также простуду, туберкулез и другие инфекции.

Аналогичным образом у женатых людей, хотя они обычно здоровее одиноких, неурядицы в браке могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье. Конфликты между супругами, как выясняется, нарушают функцию иммунной системы Потеря спутника жизни, связанная со смертью или разводом, тоже повышает риск фатального сердечного приступа, а у мужчин, потерявших своих жен, уровень смертности от всех причин выше среднего.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012