Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 94

Стресс 94

ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕДКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Чтобы переживать желудочно-кишечный дискомфорт в условиях стресса, совсем не обязательно иметь какое-то хроническое заболевание. В опросе, проведенном Сандлером из университета Северной Каролины 66 процентов здоровых людей заявили, что стресс у них вызывает нарушение работы кишечника, обычно понос, а 49 процентов — что стресс является причиной болей в животе. Хотя конкретных свидетельств того, что повседневный стресс может приводить к желудочно-кишечным проблемам, мало, имеется множество устных сообщений на эту тему.

ИЗЖОГА                          

Эта распространенная проблема является результатом утечки желудочного сока в пищевод — желудочно-пищеводного рефлюкса. Это нарушение чаще появляется при переедании, свойственном многим людям под стрессом, поскольку избыток пищи оказывает дополнительное давление на сфинктер пищевода — клапан, отделяющий пищевод от желудка. Алкоголь и никотин тоже расслабляют этот сфинктер, так что он пропускает через себя больше желудочного сока, когда стресс подталкивает вас к курению или пьянству.

НЕСВАРЕНИЕ (ДИСПЕПСИЯ)

Переедание может послужить причиной и этой проблемы, характеризуемой болью, ощущением вздутия живота и тошнотой. Если вы под влиянием стресса жадно хватаете пищу, глотая вместе с едой воздух, — в вашем желудочно-кишечном тракте повышается количество газа, что может привести к отрыжке, вздутию живота, метеоризму и дискомфорту. Примерно четверть всех взрослых, по их словам, часто страдают вздутием живота и отрыжкой.

БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ

Боль, возникающая на пустой желудок и не вызываемая язвой, может усиливаться, когда стресс способствует выделению желудочного сока. Опять же проблема усугубляется курением и употреблением алкоголя: никотин увеличивает производство желудочного сока, а алкоголь может вызвать воспаление тканей желудка.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОДА

Сильное ощущение «кома в горле» — это реакция пищевода, которая почти всегда подталкивается сильными эмоциями и наиболее часто случается у беспокойных людей. Боль в груди, которая начинается в пищеводе, тоже вроде бы более распространена у людей обеспокоенных или страдающих депрессией.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ

Беспокоящая от 20 до 30 процентов взрослых людей, эта проблема характеризуется рецидивами боли или дискомфорта в верхней части живота (часто сопровождаемыми вздутием живота, тошнотой или рвотой) у людей, не страдающих пептической язвенной болезнью или раком. Эти симптомы у некоторых, но не у всех, людей по-видимому, вызываются аномальным движением пищи через тонкую кишку. Некоторые исследования указывают на то, что пациенты с функциональной диспепсией более других людей подвержены стрессу и обладают большим уровнем беспокойства и депрессии, хотя это подтверждают не все эксперименты.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНОРЕКТАЛЬНАЯ БОЛЬ Примерно 9 процентов взрослых людей испытывают скоротечные приступы острой боли в заднем проходе или прямой кишке, обычно лишь несколько раз за год. Около 7 процентов переживают более серьезную тупую и ноющую боль в заднем проходе, сопровождающуюся болезненностью мышц и длящуюся от нескольких минут до нескольких дней. Как полагают, оба эти расстройства связаны с хроническим мышечным напряжением или спазмами, а также со стрессом и беспокойством, хотя для полной уверенности не хватает научных данных.

ПРАВДА О ЯЗВАХ

Пептические язвы возникают в желудке или в двенадцатиперстной кишке, верхней части тонкой кишки. Если ее оставить без лечения, язва может перфорировать стенку желудка или кишки или вызвать иные серьезные осложнения. Обычными симптомами язвы являются постоянные муки голода или боль в верхней части живота. Черный, смолистый стул — признак того, что язва кровоточит.

Язвы долгое время считались классическим примером болезни, индуцируемой стрессом. Однако исследования показывают, что их происхождение в большей мере биологическое, нежели психологическое. Одна новая теория утверждает, что причиной язвы может быть также бактериальная инфекция, раздражающая выстилку желудка.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012