Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 95

Стресс 95

НЕ ПРИУЧАЕТЕ ЛИ ВЫ СВОИХ ДЕТЕЙ БЫТЬ БОЛЬНЫМИ?

В университете Джонса Гопкинса мы провели ряд исследований, призванных проверить, как может прививаться в детстве привычка к болезням. В первом исследовании, результаты которого были опубликованы в 1982 году, мы попросили выбранных наугад 832 взрослых вспомнить, как реагировали их родители, когда они в детстве болели простудой — почти универсальной и часто встречающейся болезнью. Люди, страдавшие СРТК, чаще других сообщали, что их родители баловали их во время болезни игрушками, подарками и особым обращением.

За последнее десятилетие, работая с более тщательно составленными вопросниками, мы обнаружили, что взрослые имеют тенденцию переживать те симптомы, на которые обращали особое внимание их родители, когда они болели в детстве, или симптомы, которые они наблюдали у самих родителей. В одном исследовании, например, женщины, матери которых позволяли им не ходить в школу, когда у них были кишечные симптомы, но не простуда, в зрелом возрасте оказались более подвержены СРТК (но не простуде). Аналогичным образом, женщины, у которых менструальные симптомы вызывали материнское сочувствие и внимание в отрочестве, чаще других страдают дисменореей. Результаты этих исследований указывают на то, что болезнетворное поведение можно привить, когда оно в каком-то смысле вознаграждается. Они могут также означать, что родители в силах предупреждать будущие проблемы у своих детей, надлежащим образом реагируя на их болезни. В этом отношении родители могут предпринять следующие шаги:

          Не создавайте своими замечаниями или действиями впечатления, что вы считаете болезнь возможностью избежать выполнения неприятных задач в своей жизни. Дети подражают своим родителям.

          Относитесь к болезни прозаично. Разумеется, имеет смысл обеспечить больному ребенку покой, комфорт и сочувствие. Но если вы задариваете его и обращаетесь с ним по-особому, вы можете создать у него и его братьев и сестер впечатление, что больного любят больше, чем здорового.

          Будьте здравомыслящи. Частые боли в животе, появляющиеся в дни контрольных и экзаменов в школе, а потом таинственным образом исчезающие при включенном телевизоре, вероятно, правильнее игнорировать, чем потворствовать им. Однако аномальные физиологические реакции, такие как повышение температуры, вздутие живота и кровотечение из прямой кишки, требуют внимания. В случае сомнений посоветуйтесь с детским врачом.

ФИЗИЧЕСКИЕ ПУТИ

Пока одни исследователи изучают роль выработки условного рефлекса в желудочно-кишечных расстройствах, другие концентрируются на физических механизмах, через которые стресс может воздействовать на желудочно-кишечный тракт уязвимых людей. Лабораторные эксперименты подтверждают тот факт, что психологический стресс и эмоциональное возбуждение оказывают физические воздействия на пищеварительную систему. Они могут повышать секрецию кислот в желудке, что способно привести к язве и воспалению пищевода; влиять на перистальтику тонкой и толстой кишки и на время, требуемое для передвижения перевариваемой пищи в различные части желудочно-кишечного тракта.

При том, что в регуляции желудочно-кишечной деятельности участвуют различные участки головного мозга, наибольшее значение имеет, вероятно, гипоталамус, который контролирует многие функции организма через две ветви автономной нервной системы, симпатическую и парасимпатическую В отличие от большинства физических реакций, которые мы ассоциируем со стрессом, — учащенности пульса, повышенного кровяного давления, потоотделения и так далее — желудочнокишечные реакции не стимулируются стрессовыми гормонами и симпатической нервной системой. Сокращения толстой кишки и избыточное производство желудочного сока скорее запускаются парасимпатической частью нервной системы, которую мы обычно ассоциируем с релаксацией.

Эти реакции, могущие приводить к желудочно-кишечным расстройствам, могли некогда иметь некоторое положительное эволюционное значение. Усиленная перистальтика толстой кишки и выделение желудочных соков могли способствовать выживанию при отравлении: дополнительное количество кислот могло помочь в уничтожении содержащихся в пище бактерий, а сокращения толстой кишки быстрее выводят токсины из организма. Возможно, наши тела не способны делать различие между действительным отравлением и внешними, часто символическими угрозами, которые мы обычно именуем стрессорами.

Дело усложняется тем, что, как показывают исследования, воздействия стресса на желудочно-кишечный тракт могут быть различными у разных людей. Исследование, проведенное в Шеффилдском университете (Англия), где гастроэнтерологи Пол Канн и Николас Рид наблюдали за пациентами с СРТК, показало, что у тех из них, кто страдал преимущественно запорами, пища передвигалась через тонкую кишку медленнее, когда пациенты находились под стрессом, а у пациентов с преобладанием поноса пища под влиянием стресса передвигалась быстрее. Другие исследования тоже обнаружили подобную переменчивость.

САМОПОМОЩЬ ПРИ СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

Большинство пациентов с синдромом раздраженной толстой кишки переносят заболевание хорошо; от 60 до 80 процентов из них даже не обращаются к врачу. Нижеследующие советы могут помочь вам лучше контролировать проблему:

          Поймите природную историю вашей болезни. Синдром раздраженной толстой кишки — это хроническое заболевание, которое периодически усиливается и ослабевает. Эпизодические вспышки симптомов неизбежны, но они не означают, что вам поставили неправильный диагноз или что вас неправильно лечат. Хорошая новость: СРТК не ухудшается с течением времени и не предрасполагает вас к каким-либо другим болезням.

          Некоторые люди, страдающие кишечными симптомами, боятся, что у них рак толстой кишки или воспалительное заболевание типа болезни Крона. Не позволяйте этому страху удерживать вас от встречи с врачом. Вероятность этих заболеваний невелика, но если они все же имеют место, важно своевременно начать лечение. Если врач исключает эти болезни, примите его уверения и отбросьте свои страхи.

          Признайте, что диета может влиять на ваши кишечные симптомы. Если у вас запор, употребляйте в пищу больше клетчатки. Если у вас непереносимость к лактозе, затрудняющая усвоение молочных продуктов, сведите к минимуму их количество в своей диете. (От этой проблемы страдают примерно 20 процентов всех американцев и до 70 процентов американских негров.) Другие продукты питания — например, газированные напитки (в больших количествах), специи, кофеин, алкоголь и жирная пища — могут усиливать кишечные симптомы у некоторых людей.

          Если у вас часто бывает запор, регулярные умеренные физические нагрузки могут ослабить или снять эту проблему.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012