Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 91

Стресс 91

СЕАНСЫ       ПОВЫШЕНИЯ         ПОНИЖЕНИЯ

ТРЕНИРОВКА ЖЕЛУДКА

В прошлом врачи полагали, что многими функциями желудочно-кишечного тракта невозможно управлять произвольно, и, значит, их нельзя лечить методами «разум/тело». Однако этот график показывает, каким образом обратная биосвязь помогла одной женщине-добровольно контролировать количество пищеварительного сока, секретируемого ее желудком. (Избыток желудочного сока может привести к пептическойязвенной болезни.) В ходе эксперимента женщина наб'людала за шкалой, измерявшей кислотность ее желудка. Во время «сеансов повышения» она получала символическую награду за каждое измеримое повышение количества желудочного сока. Ей понадобилось около 10 сеансов, чтоб'ы вполне овладеть этой способностью. Во время «сеансов понижения» она равным образом вознаграждалась за понижение кислотности желудка. Опять же, она научилась управлять этой внутренней реакцией примерно за 10 сеансов.

ВЕЛИК ЛИ У ВАС РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫХ РАССТРОЙСТВ?

Исследования указывают на то, что следующие характеристики могут повышать риск развития функционального желудочно-кишечного расстройства:

          Сексуальное или физическое насилие в детстве.

-          Потеря одного или обоих родителей в детском возрасте.

          Родители поощряли болезнетворное поведение.

          Родители сами имели желудочно-кишечные симптомы неизвестного происхождения.

-          Высокий уровень стресса или напряжения.

          Низкий уровень социальной поддержки со стороны семьи и друзей.

          Депрессия.

          Чувствительная желудочно-кишечная система, отмеченная частыми желудочно-кишечными симптомами в прошлом.

ИТОГ

Стресс и другие эмоциональные факторы могут играть свою роль в функциональных желудочно-кишечных расстройствах — заболеваниях, не имеющих известной физической причины. Наиболее распространенным из них является синдром раздраженной толстой кишки (СРТК), характеризуемый болью в животе и нерегулярной дефекацией. СРТК не вызывается одними эмоциональными факторами, но среди психологически уязвимых людей вероятность развития болезни выше и протекает она, как правило, тяжелее. Появляется все больше свидетельств того, что вошедшее в привычку «болезнетворное поведение», особенно в детстве, тоже может усугублять проблему. Тайной остается то, почему стресс воздействует наразных пациентов с СРТК по-разному: у одних он может вызывать понос, а у других — запор.

Напряжение тоже играет свою роль в некоторых менее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях и повседневных расстройствах, часто переживаемых здоровыми во всем остальном людьми. Стресс может также вносить свою лепту в развитие язвы, хотя не является ее первопричиной.

Многочисленные методы лечения «разум/тело» — особенно психотерапия, релаксация и гипноз — могут эффективно работать, помогая предотвращать и лечить желудочно-кишечные заболевания, имеющие психологическое измерение. Обратная биосвязь оказалась полезной в деле документирования воздействия разума на желудочно-кишечный тракт, но в целом является не очень эффективным методом лечения связанных со стрессом симптомов (хотя хорошо помогает при недержании кала). По мере того как мы больше узнаем о причинах СРТК и других желудочно-кишечных болезней, наше понимание наилучших методов лечения, включая подходы «разум/тело», будет безусловно расти.

АРТРИТ И РЕВМАТИЗМ: ЧТО ВРАЧ МОЖЕТ УЗНАТЬ ОТ СВОИХ ПАЦИЕНТОВ?

Достижения медицины XX века многим обязаны концепции так называемой медицинской модели. Предпосылкой этой модели является то, что каждая болезнь имеет одиночную причину, которую можно выявить «объективным» тестированием, включающим высокотехнологичные анализы крови, рентгеноскопию и сканирование, и что на основе этой информации определяется наилучшее лечение. Модель предполагает, что решение всякой проблемы со здоровьем почти целиком зависит от действий врача и от системы здравоохранения в целом и очень мало — от действий самого пациента.

Эта медицинская модель, которая практически игнорирует мысли и эмоции пациента, эффективна для острых заболеваний типа пневмонии или кровоточащей язвы, где исход — выздоровление, затихание болезни или даже смерть — вопрос нескольких суток. Но эта модель может иметь существенные ограничения, когда применяется к хроническим болезням вроде артрита, эффекты которых могут прогрессировать годами.

ТЕОДОР ПИНКУС, доктор медицины, является профессором медицины в медицинской школе университета Вандербильта.

Артрит на самом деле служит превосходным примером того, каким образом концепции «разум/тело» могут расширить медицинскую модель. Узнавая, что пациенты ощущают в отношении своей болезни — их боль, функциональные трудности, усталость, — мы можем получить более точную картину их здоровья, нежели при помощи высокотехнологичных тестов. Кроме того, сами пациенты часто предоставляют ценнейшую информацию, необходимую для диагностики, лечения и мониторинга течения болезни.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012