Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 81

Стресс 81

КАКИМ ОБРАЗОМ СТРЕСС МОЖЕТ ЗАПУСКАТЬ АСТМУ?

Хотя стресс переживают все, разные люди реагируют на него разными и совершенно специфическими путями. Идентичные стрессоры могут вызывать у одного человека учащенное сердцебиение, у другого — сильные боли в животе, а у третьего — заикание. «Органичная специфичность» отдельного 274

пациента — то, как он реагирует на стресс, — вероятнее всего связана с врожденной уязвимостью, а не с чертами личности.

У человека, генетически запрограммированного на гиперреактивность автономной нервной системы, стресс и возбуждение могут устанавливать барьер на пути нервных импульсов к клеткам, выстилающим дыхательные пути. Если у этого человека также имеется ген, отвечающий за гиперреактивность дыхательных путей, эти импульсы могут вызвать сужение бронхов, которое приводит к ощущению сдавленности груди и удушью — что и является признаками приступа астмы. Именно таким образом негативные эмоции типа гнева и тревоги могут стимулировать приступы у уязвимых людей.

Протяженность во времени эмоционального беспокойства или депрессии может, хотя и менее драматично,' быть связана с ухудшением болезни. Ребенок, родители которого переживают долгую и мучительную процедуру развода, может страдать более частыми и сильными приступами астмы. У взрослого астматика после десятилетней ремиссии болезни симптомы могут появиться вновь, когда его брак распадается. Продолжительный эмоциональный стресс может дестабилизировать респираторные функции, которые прежде нормально работали.

АНАТОМИЯ ПРИСТУПА АСТМЫ

Воздух входит в легкие через трахею, которая разделяется на левый и правый главные бронхи (см. иллюстрацию на следующей странице). Эти проходы в свою очередь разветвляются на все меньшие бронхиальные трубы и бронхиолы, которые, наконец, оканчиваются в воздушных мешочках, именуемых альвеолами. В альвеолах поступающий при вдохе кислород проникает в кровь, а углекислый газ выводится и выдыхается.

Во время приступа астмы (левая сторона иллюстрации) мышцы, выстилающие дыхательные пути, напрягаются, сужая проход для воздуха. Выстилка бронхиальных труб распухает, еще более блокируя прохождение воздуха. Слизь, в нормальных условиях смазывающая дыхательные пути, густеет и может в итоге вообще закупорить проходы. Дышать становится все труднее, лишенный кислорода воздух запирается в легких, не оставляя места свежему воздуху.

Приступ астмы может вызываться самыми разными вещами: прямым раздражением легких табачным дымом или смогом, аллергической реакцией на пыльцу и иные вещества, нервными импульсами, порождаемыми стрессовой реакцией автономной нервной системы. Однако вас астма может поразить только в том случае, если клетки, выстилающие ваши дыхательные пути, сверхчувствительны к раздражителям, а эта проблема, по-видимому, наследственная.

Хотя астматиков можно разделить на группы — тех, чьи симптомы вызываются преимущественно аллергией, с одной стороны, и эмоциями, с другой стороны, — большинство людей попадает между двумя этими крайностями. Более того, аллергические и эмоциональные факторы могут взаимодействовать в астме. Во время стресса менее сильная аллергическая реакция может быть достаточной, чтобы запустить приступ.

Еще более усложняет дело то, что сужение дыхательных путей при астме подвержено процессу выработки условного рефлекса: астматики «учатся» реагировать на вещества, к которым они чувствительны. Астматики, испытывающие аллергию к кошкам, могут ощущать удушье при одном только виде кошки, даже если она находится слишком далеко, чтобы антиген мог достичь их. В знаменитом эксперименте, проведенном столетие назад, исследователь вызывал приступы у астматиков, аллергичных к розам, показывая им бумажную розу! В таких ситуациях легко увидеть воздействие разума на тело.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012