Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 79

Стресс 79

РОЛЬ РАЗУМА, КОГДА АСТМА - СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ

Хотя воздействие стресса на астму — реальность, его бывает трудно вычленить на практике. Многие люди убеждены, что они (или дети-астматики) переживают приступы, находясь под стрессом. Они часто могут назвать массу примеров в защиту своей идеи. Но точно определить, какую роль стресс играет в астме какого-то конкретного человека, бывает очень трудно.

Классическим примером этой трудности является история одного британского врача XIX века, который страдал от этой болезни большую часть своей жизни и сфокусировал на ней свои исследования. Хотя симптомы у него всегда были относительно слабые, он пережил сильный приступ в тот день, когда изучал со своим управляющим на конюшне финансовые счета своего имения. Просматривая гроссбухи, он пришел к убеждению, что управляющий систематически обманывал его. Он взорвался припадком гнева, и это вызвало самый сильный приступ астмы, какой он когда-либо переживал в своей жизни.

Судя по описанию этого эпизода самим врачом, он был уверен, что толчком для приступа послужило предательство управляющего. Но возможно и другое истолкование. Сильная реакция врача, вероятно, была вызвана воздействием значительного количества пыли и сена — высокоаллергенных веществ, которые вполне могли внести свой вклад в этот приступ.

Во многих отношениях астма подобна головной боли — другой физической проблеме, имеющей множество причин. За исключением сильных мигреней, порождаемых опухолями, и нескольких других заболеваний, головные боли обычно доброкачественны и проходят сами собой, без лечения (самоограничены). Когда люди с несильной головной болью адаптируются к ней, они часто придумывают личное, ненаучное объяснение происхождения этой боли. Один человек может считать, что его головная боль является результатом стресса, и пытаться управлять ею через релаксацию, а другой может решить, что она порождается особой чувствительностью, и избегать каких-то конкретных пищевых продуктов или добавок. Если головная боль отступает при устранении предполагаемого спускового механизма, это считают достаточным доказательством наличия связи — даже если имело место просто совпадение, — и вскоре это убеждение становится крепко вбитым в голову.

Ситуация с астмой очень похожа. Если в семье замечают, что у ребенка развивается хрипота, когда он бывает у своей бабушки, например, то объяснение симптомов у ребенка обычно зависит от их мировоззрения. Если они концентрируются на том факте, что у бабушки есть кошка, они могут интерпретировать хрипоту у ребенка как «аллергию на кошек» и начать оберегать свое чадо от этих животных. Если симптомы при этом исчезают — а они, как правило, исчезают сами по себе или при использовании бронхорасширительных средств, — они воспринимают это как доказательство правильности своего диагноза. Но ту же последовательность событий другие родители, верящие в психологическое объяснение, могут интерпретировать совершенно по-другому: они могут прийти к заключению, что причиной приступов является семейный конфликт при посещении бабушки. На самом деле вызывать у ребенка симптомы может сочетание семейных стрессов и присутствия кошки.

ПЕРЕЖИВАЮТ ЛИ АСТМАТИКИ БОЛЬШЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ?

Люди, страдающие хронической астмой, чаще сообщают о наличии у них эмоциональных проблем, нежели здоровые люди. Однако исследования, подтверждающие наличие такой связи, обычно имеют изъяны. С одной стороны, физические симптомы астмы легко спутать с проявлениями психологических проблем - беспокойство, например, может вызываться ощущением одышки. Тщательные наблюдения показывают, что взрослые астматики со слабыми и исчезающими без лечения симптомами имеют не больше и не меньше эмоциональным проблем, чем все население в среднем.

У детей с очень сильной астмой, однако, психологический дисбаланс — более распространенное явление. Есть свидетельства того, что психологические проблемы у этих детей скорее возникают в результате болезни, нежели входят в число причин зарождения астмы. Психологический риск наиболее высок, когда астма начинается рано, когда она порождает сильные и стойкие симптомы, ограничивает активность детей в школе и в спорте, требует регулярного лечения стероидами и периодической госпитализации. В одном обследовании 75 детей дошкольного возраста, страдавших сильной астмой и подвергавшихся неоднократной госпитализации, 59 процентов из них переживали эмоциональные и поведенческие проблемы, и эта цифра оказалась втрое выше, чем в контрольной выборке детей соответствующего возраста и пола, не имевших хронических физических заболеваний.

Возможно, наиболее сбалансированной точкой зрения является то, что связь между астмой и психологическими проблемами — улица с двусторонним движением. Любая хроническая болезнь — будь то астма, артрит или диабет — порождает стресс, и симптомы, связанные с болезнью, могут повышать риск возникновения эмоциональных проблем типа депрессии. И наоборот, состояние депрессии может усугублять симптомы астмы.

Проблему усложняет выработка условного рефлекса. Когда вы в уме увязываете эмоциональный стресс, например ссоры с супругой, с появлением симптомов, эти симптомы появляются легче, как только такого рода конфликт возникает в очередной раз.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012