Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 83

Стресс 83

АСТМА: СТРЕСС, АЛЛЕРГИЯ И ГЕНЫ

ДЭВИД А. МРАЗЕК

Когда он испытывает душевные страдания, страх или горе... его возбуждение воздействует на дыхательные органы, и он не может произвольно пользоваться ими. Вес накопленного внутри газа не позволяет, вдыхать достаточно воздуха... излечения такого расстройства... недостаточно ни пищевых рецептов, ни одних лекарств, ни регулярных медицинских консультаций... Здесь больше помогают психологические методы.

Эти строки из «Книги об астме» — первого крупного трактата об этой болезни, написанного в 1190 году врачом Маймонидом, — говорят о древнем признании существования связи между астмой и разумом. В нашем веке для описания этой связи было выдвинуто несколько теорий, имевших разную степень успеха.

В 1930-х гг. упор делался на психоаналитическую идею, что астма связана с определенными психологическими характеристиками. Превалировала гипотеза о том, что сильная тревога, вызванная разлукой с важным человеком или людьми, начиная от разлуки с матерью, является центральным психологическим конфликтом, стоящим за приступами астмы. Эта теория предполагала, что «астматогенные» родители ответственны за симптомы астмы у их отпрыска. Но хотя внезапная разлука действительно может способствовать приступам астмы, она не является универсальным или особо специфическим спусковым механизмом для астмы. Обследования родителей не нашли свидетельств существования «астматической личности» или устойчивого образца психологического конфликта.

В 1960-х гг., двигаясь в совершенно ином направлении, поведенческие психологи предположили, что астма у детей может быть условным рефлексом. Одним из аспектов этой точки зрения было то, что особое внимание, придаваемое приступам астмы, усиливает их. Некоторые исследователи показали, что частоту приступов астмы можно уменьшить, используя приемы модификации поведения без затрагивания подлежащих эмоциональных проблем. Однако многие из этих поведенческих исследований были упрощенными, и их результаты трудно поддаются воспроизведению.

Нынешняя точка зрения состоит в том, что психологические факторы играют в астме гораздо более сложную роль. Беспокойство по поводу разлуки может быть спусковым механизмом для некоторых людей, но эту же роль могут играть любые другие психологические конфликты и стрессы. То, что детей «вознаграждают» за их болезнь, может оказывать ограниченное воздействие на частоту приступов, но не это является фундаментальной причиной проблемы.

Возможно, самым важным является то, что психологические стрессоры надо понимать лишь как один из факторов в астме наряду с психологической уязвимостью и подверженностью воздействию аллергенов. Никакой психологический конфликт, никакая выработка условного рефлекса, никакой стресс не мог вызвать у человека астму, если он не предрасположен к ней генетически. Но хотя стресс и психологические факторы не исчерпывают всех причин, они служат важным звеном в этой головоломке развития астмы и стимуляции ее приступов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012