Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 78

Стресс 78

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ

Учитывая связь между эмоциями и астмой, не удивительно, что многие психологические и психиатрические подходы способны снизить интенсивность приступов болезни, а также ослабить сопровождающие их эмоциональные симптомы.

Частью широких лечебных программ являются различные методы релаксации. Релаксация помогает многим астматикам, позволяя умерить эмоциональную реакцию на стрессовые события, способную вызывать приступы астмы, и противодействуя связанным со стрессом физиологическим изменениям, приводящим к сужению дыхательных путей.

Гипнотерапия также приносит некоторый успех в уменьшении частоты и интенсивности приступов. Один из подходов использует постгипнотическое внушение, направленное на снижение реакции организма на астматические спусковые механизмы. Пациентам, переживающим приступы преимущественно по ночам, можно внушить, что они будут спать глубоко и спокойно, будут во сне легко дышать и проснутся отдохнувшими и счастливыми. Если человек легко поддается гипнозу, у него можно даже остановить сильный приступ.

Часто продуктивным подходом для астматиков является психотерапия. Когда люди начинают справляться со своими эмоциональными проблемами, их астматические симптомы зачастую улучшаются. Например, астматикам, страдающим хронической депрессией, психотерапия помогает улучшить самочувствие, и они затем обнаруживают, что им вовсе не нужно столько лекарств против астмы, даже если психотерапия никак напрямую не касается их болезни.

Хотя улучшение симптомов может происходить медленно, долгодействующий эффект длительной психотерапии был хорошо проиллюстрирован Питером Кнаппом и его коллегами по Бостонскому университету. Ими была подтверждена полезность психодинамической, поведенческой и когнитивной терапии

Психиатрические лекарства тоже могут оказывать благотворный эффект на болезнь. Трицикличные антидепрессанты, в частности, могут не только ослабить симптомы депрессии, но также улучшить респираторную функцию, что является, может быть, их неожиданным побочным эффектом.

Часто очень полезна для астматиков групповая терапия. Она, кажется, работает особенно хорошо в отношении детей с относительно серьезной формой болезни. Даже если отвлечься от вопросов, связанных с самой болезнью, дети с одинаковым заболеванием могут оказывать друг другу особенно эффективную моральную поддержку. У ребенка, который жалеет себя и постоянно сетует, что «я не могу сделать это, потому что я астматик», может выработаться новый набор ожиданий благодаря провождению времени в компании более активных и жизнерадостных астматиков.

Существует также давняя традиция применения в отношении юных астматиков семейной терапии, основанная на рассуждении, что семья может быть главным источником стресса или, наоборот, энергии для регуляции эмоций. Даже при том, что нет достаточных свидетельств, что «астматогенная семья» способна быть единственной причиной появления болезни у ребенка. Семейные факторы часто играют свою роль, и многие подходы семейной терапии признаны полезными.

Изучение фатальных приступов астмы особенно драматично показало, насколько критическими могут быть психологические аспекты этой болезни. От 1 до 2 процентов пациентов с сильной астмой в конце концов умирают от этого заболевания. Обследование детей с сильной астмой показало, что хронический семейный конфликт и явные симптомы депрессии, особенно когда они порождаются недавней разлукой или утратой, ассоциируются с повышенным риском смертельного приступа у этих детей. Пациенты-подростки, по-видимому, особенно уязвимы, возможно, в связи с тем, что контроль над респираторной системой у них и без того дестабилизирован гормональными изменениями, свойственными половому созреванию. В таких случаях психологическое вмешательство может в буквальном смысле спасти жизнь.

Астма имеет сильный генетический компонент: сами по себе психологические факторы недостаточны для наступления болезни. Но у некоторых людей, имеющих генетическую предрасположенность к гиперреактивности дыхательных путей, стресс и эмоциональный факторы могут способствовать возникновению приступов астмы или усиливать их. Приступы обычно усугубляются в периоды эмоциональных проблем и депрессии. Случаи сильных эмоций, например приступы гнева, могут служить толчком для приступов астмы. А у некоторых людей с выработанным условным рефлексом сама мысль о возможном воздействии предполагаемого аллергена — например, кошки — может вызывать приступ хрипоты.

Семейные стрессоры тоже играют свою роль. Недавние исследования показали, что сильный семейный стресс в первые два года жизни ребенка повышает его шансы на развитие болезни, если он генетически предрасположен к ней. Семейные конфликты также связаны с риском фатальных приступов астмы у подростков и могут вызывать нефатальные приступы у многих детей и взрослых.

Гипнотерапия может помочь ослабить приступы астмы через постгипнотическое внушение; для некоторых астматиков могут быть эффективными основные методы релаксации. Психотерапия тоже часто бывает полезной, рассеивая эмоциональные факторы, способствующие приступам астмы, и помогая людям справляться с эмоциональными следствиями болезни.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012