Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 82

Стресс 82

ПРИРОДА АСТМЫ

Астма, именуемая также реактивной болезнью дыхательных путей, — распространенное заболевание, основными симптомами которого являются эпизодические приступы удушья и хрипоты. Физиологически она вызывается сильным, повторяющимся, перемежающимся воспалением и сужением дыхательных путей. Астма часто зарождается в раннем детстве, хотя многие пациенты сообщают о появлении первых симптомов уже в зрелом возрасте. В Соединенных Штатах астма диагностирована приблизительно у 7 процентов детей, но общее число детей, испытывающих эпизодические приступы хрипоты, примерно вдвое больше.

У многих детей наблюдаются продолжительные периоды ремиссии болезни, в течение которых симптомы практически отсутствуют. (В самом деле, многие люди, у которых астма вроде бы развилась в зрелом возрасте, вполне могли иметь ранние астматические симптомы в первые два года жизни, которые либо не диагностировались, либо игнорировались.) От 80 до 90 процентов людей, страдающих астмой, не требуют никакого постоянного медицинского ухода в отношении этой болезни. Они знают, что умеренной интенсивности приступы удушья, как правило, проходят сами собой или быстро откликаются на применение препаратов, расширяющих бронхи. Многие астматики попросту игнорируют свои симптомы без какого-либо лечения.

Приступы астмы могут стимулироваться многими разными факторами, и редко бывает, чтоб астма поддавалась только одному какому-то спусковому механизму. В подавляющем большинстве случаев никакая одиночная простая причина не может полностью объяснить болезнь, ее хронические симптомы и протекание.

Астма имеет сильную генетическую составляющую. Дети, у которых один из родителей астматик, имеют примерно 20- процентную вероятность развития болезни, а если астматики оба родителя, вероятность повышается до 50 процентов. Исследования, сравнивающие идентичных близнецов (имеющих одинаковые гены) с двойняшками (у которых гены разные), обнаружили, что наследственность играет значительную роль как в симптомах астмы, так и в подлежащей реактивности бронхов. Но в ходе генетических исследований семей с высокой заболеваемостью астмой не удалось выявить конкретный ответственный за болезнь ген.

Недавно исследователи выдвинули гипотезу, что в причинении астмы могут взаимодействовать несколько отдельных генов, работающих через различные физиологические механизмы. Один из генов может управлять тенденцией к сужению дыхательных путей, затрудняющему дыхание, другим может определяться подверженность аллергическим реакциям, часто служащим толчком к приступам астмы, а третий ген мог бы контролировать чувствительность автономной нервной системы, активизируемой под действием стресса.

Возможно, отчасти из-за сложности вовлеченной в болезнь генетики, астма у разных людей имеет разные формы. У некоторых из них механизм болезни преимущественно аллергический. Симптомы стимулируются аллергенами вроде цветочной пыльцы или пылевых клещей. Другие астматики полностью избавлены от аллергических реакций, но приступы болезни у них связаны в первую очередь с инфекцией. Простуда или грипп могут приводить к продолжительному заболеванию, требующему бронхорасширительной терапии. У третьих симптомы запускаются только некоторыми физиологическими изменениями, чаще всего сопровождающими физическое перенапряжение. Четвертая группа астматиков крайне чувствительна к таким внешним раздражителям, как табачный дым, воздействующим непосредственно на дыхательные пути. Наконец, есть люди, у которых симптомы стимулируются преимущественно сильным эмоциональным стрессом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012