Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 67

Стресс 67

КРАТКОЙ ТЕРАПИИ ДОСТАТОЧНО

За последнее десятилетие и особенно за последние несколько лет исследователи добились большого прогресса в уточнении того, какие типы психотерапии и при каких болезнях лучше всего работают. Важным достижением, особенно полезным в лечении соматизации, является все более широкое использование краткой психотерапии. Вместо того чтобы осуществлять полную психическую настройку пациента, краткосрочное целевое вмешательство фокусируется на какой-то конкретной проблеме и ее последствиях. При этом могут использоваться приемы всех школ психотерапии, от фрейдистской до поведенческой. Краткая психотерапия может занимать от 1 до 15 сеансов — в среднем 6.

Недавние исследования доказали, что краткая психотерапия эффективна примерно для 85 процентов соматизаторов. Пациенты осваивают более широкий репертуар реакций на стресс с тем, чтобы иметь возможность перестать транслировать эмоциональные проблемы в физические симптомы. При этом стоимость психотерапии, как правило, покрывается сэкономленными на медицинском лечении средствами. В некоторых случаях в условиях крайнего стресса (например, после смерти любимого человека) пациент может временно возвратиться к соматизации, но одного или двух сеансов психотерапии обычно достаточно, чтобы остановить это.

Лечение соматизации может положить конец страданиям и боли многих пациентов, которые напрасно ходят от врача к врачу. Чем в более тесном взаимодействии будут работать врачи и психотерапевты, тем чаще соматизация будет своевременно выявляться и успешно лечиться.

Исследования указывают на то, что многие пациенты, сидящие в приемной врача, на самом деле страдают не от медицинской проблемы, а от эмоционального дистресса, который они транслировали в физические симптомы. Клиницисты называют таких пациентов соматизаторами. Часто недуги, на которые они жалуются, принадлежат к области до сих пор таинственного для медицинской науки и не могут быть легко диагностированы; в наши дни они часто включают аллергии и синдром хронической усталости. Во многих случаях жалобы связаны с реальными физическими слабостями пациента, например соматизатор, уже имеющий историю известных медицине аллергий, под стрессом может быть подвержен таинственным аллергическим реакциям.

Хотя эти пациенты не больны физически, их страдания вполне реальны. Они часто мечутся от врача к врачу в поисках исцеления, но редко добиваются помощи, пока какой- нибудь проницательный врач не направит их к психотерапевту. Психотерапия помогает пациентам понять, что их физические симптомы являются выражением их эмоциональных конфликтов. Они учатся бороться со стрессом с помощью ряда оздоровительных методик. Когда физический симптом им становится больше не «нужен», их визиты к врачам прекращаются. Исследования показывают, что применение к таким пациентам краткой психотерапии способно значительно сократить количество визитов к врачам и стоимость лечения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012