Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 15

Стресс 15

РОЛЬ ПСИХОТЕРАПИИ

Психотерапия — это широкий термин, охватывающий множество методов, используемых с тем, чтобы помочь пациентам разрешить эмоциональные и психологические проблемы.

Это только один из типов терапии, применяемых сопровождающими психиатрами; для лечения пациентов с депрессией, слабоумием, беспокойством и психотическими состояниями они также используют лекарства. Но психотерапия является главным средством помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

Психотерапия помогает пациентам вербализировать их эмоциональные конфликты. Они начинают работать, испытывая раздражение и разочарование по поводу своей болезни, боль, неспособность психически и физически функционировать, беспокойство по поводу продолжающейся физической дисфункции и потенциального сокращения ожидаемой продолжительности жизни. Госпитализированные пациенты с острыми и хроническими болезнями часто получают пользу от психотерапии благодаря тому, что она помогает им бороться с уникальным набором стрессов, нарушающих их способность к совладанию, включающим непривычность обстановки, беспокойство по поводу разлуки с любимыми людьми, боязнь потерять контроль над своими психическими и телесными функциями или даже потерять часть самого тела.

Иногда основная задача терапевта — просто рассеять возникающие у пациента недоразумения в отношении его болезни. Например, около 20 процентов мужчин, переживших сердечный приступ, воздерживаются от физической работы или сексуальных отношений, опасаясь (и это опасение часто разделяется их женами), что такого рода активность добьет их. Даже если физиологические тесты показывают, что их сердце работает достаточно хорошо, чтобы работать или наслаждаться сексом, они отказываются от этого. Они фактически сами превращают себя в «инвалидов».

У этих мужчин нет психиатрической болезни, но есть неправильное восприятие, мешающее им жить полноценно. В этой ситуации психотерапевт может помочь, просто объяснив пациенту, что он придерживается ошибочного убеждения — «секс или физическая нагрузка доконают меня», - подтверждаемого медицинской наукой или не оправдываемого их истинным медицинским статусом. Терапевт поможет пациенту тщательно разобраться в его тревогах и затем сеять их, опираясь на реалии. Например, терапевт может уместно с пациентом изучить электрокардиограмму и продемонстрировать ему другие свидетельства того, что его сердце работает адекватно. Он может предоставить также конкретные примеры того, сколь небольшого напряжения на самом деле требуют некоторые виды активности; половое сношение, например, требует не больше энергии, чем подъем на один пролет лестницы.

К психотерапии или консультациям обращаются также, когда пациенты убеждены в том, что они никак не могут , ускорить свое выздоровление. Некоторые пожилые пациенты с переломом шейки бедра, например, чувствуют себя беспомощными и пассивными и настаивают, что не могут пошевелиться или даже попытаться встать самостоятельно. Врачи могут быть не склонны понуждать этих пожилых пациентов; трудно ведь приказывать хрупкому человеку, который просит, чтобы его оставили в покое, и напоминает вам вашу бабушку. Но в такой ситуации пассивность со стороны пациента и медперсонала может грозить опасностью для здоровья пациента. Психотерапевт может побудить пациента предпринять все необходимые для его выздоровления шаги.

Наконец, людям, которые отрицают самый факт того, что они больны, психотерапия может помочь признать реальность их физической болезни. Например, один шофер сорока с лишним лет, переживший сильный коронаротромбоз, отказывался подчиняться требованию врача оставаться в постели. Он целыми днями бегал по коридорам больницы и выполнял гимнастические упражнения перед постом медсестер, 0тЧаянно пытаясь доказать им — и себе, - что он еще контролирует положение вещей, что он еще мужчина, что он все еще прежний. Было ясно, что он долго не протянет, если будет продолжать поднимать кровать вместо того, чтобы лежать в ней.

К счастью, нам удалось обнаружить его слабое место: он когда не нарушал обещаний, которые давал своей жене. То есть объяснили ей всю ситуацию. Узнав, что он умрет, если не будет воздерживаться от своих энергичных усилий, она поплакалась и согласилась уговорить его пообещать ей полежать, в постели в течение 48 часов не вставая. Она сказала ему, что это важно для нее, как ничто другое в целом мире. «Я всегда держу данное тебе слово», — ответил он. И действительно, 0ц оставался в постели двое суток и значительно окреп после перенесенного приступа.

Для многих пациентов психотерапия заканчивается в момент их выписки из больницы. Но другим психотерапевт может посоветовать продолжить лечение — по крайней мере, пока пациент не свыкнется с возвращением домой или пока замеченные в больнице психологические проблемы не ослабнут. В любом случае психотерапия для большинства пациентов обычно краткосрочна (хотя может продолжаться после выписки из больницы): чтобы вернуться к нормальному состоянию, им требуется короткий период времени.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012