Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 68

Стресс 68

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОМОГАЕТ ПСИХОТЕРАПИЯ?

Так каким же образом психотерапия разрывает замкнутый круг бесплодного хождения соматизаторов по врачам? Для нас как человеческих существ характерно, что мы предпочитаем физическую боль душевной, которая кажется неискоренимой. Цель психотерапии — помочь человеку найти альтернативу переводу стресса в физические симптомы и в конечном итоге разрешить эмоциональную проблему, приведшую к ним.

Не все случаи соматизации столь драматичны, как в историях с Ленор и Роном. Большинство соматизаторов откликаются на несколько сеансов психологического консультирования и не требуют интенсивной психотерапии. В этом плане история Билла типична.

В течение 20 лет Билл работал счетоводом в небольшой фирме. Он стал близким другом владельца компании, и их семьи проводили много отпусков вместе. Когда возраст Билла приблизился к шестидесяти годам, его босс оставил бизнес, передав дела своему сыну.

Сын немедленно приступил к компьютеризации бухгалтерии. Как и многие люди его возраста, Билл был убежден, что никогда не сумеет овладеть компьютером. Отсюда и разразились его беспокойство: из-за страха перед компьютерами он был уверен, что будет уволен и не сможет найти другую работу. Слишком молодой, чтобы идти на пенсию и слишком старый для рынка труда, он чувствовал себя в безвыходном положении.

Билл начал регулярно жаловаться врачу на отсутствие энергии, на потерю интереса к работе и ухудшение аппетита. Он либо не мог уснуть, либо, все-таки уснув, просыпался через час и не мог сомкнуть глаз всю ночь. У него проявлялись многие симптомы депрессии — прямой результат профессионального стресса, — но его врач не усмотрел ее. (Депрессия в слабой форме обычно остается неузнанной.) Когда доктор не смог выявить физической основы для жалоб Билла, он несколько покровительственным образом, часто применяемым в отношении пожилых людей, успокоил его: «Вы уже не так молоды, как были когда-то. Вам нужно жить поспокойнее. Возьмите несколько дней отпуска и, если вам не станет лучше, приходите еще».

Билл приходил еще несколько раз и получал обычные заверения. Во время одного визита Билл сказал: «Вы знаете, доктор, у меня новый молодой босс, и он не дает мне жизни». Но врач, у которого в приемной выстроилась очередь, не имел времени выслушивать историю Билла. Во время одного из последующих визитов Билл сказал, что его новый босс нервирует его. Этим он заработал транквилизатор, который немного помог ему со сном, но не решил фундаментальной проблемы.

Придя к врачу в одиннадцатый раз, Билл пожаловался на боль в нижней части спины. Теперь он перевел свой стресс в физический симптом. На этот раз Билла отправили к ортопеду, который, наконец, разобрался, что у пациента нет никаких физических проблем, и назначил ему психотерапию. Разозленный и оскорбленный, убежденный в том, что его проблема чисто медицинская, Билл отправился к психотерапевту только из опасения, что врачи перестанут лечить его, если он этого не сделает.

Однако всего за несколько сеансов психотерапевт прямо указал Биллу на его подлежащий стресс. По настоянию терапевта Билл прошел краткий курс обучения работе на компьютерах и, к своему удивлению, обнаружил, что вполне в состоянии совладать с ними. Вскоре Билл вернулся на работу и прошел более углубленную компьютерную подготовку. Исчезли и депрессия, и боли в спине.

Хотя люди могут стать соматизаторами в любом возрасте, исследования показали, что психотерапия особенно полезна для снижения числа визитов к врачам среди пожилых людей. Врачи зачастую не слишком внимательно прислушиваются к жалобам старика и могут испытывать боязнь неправильного реагирования на таких пациентов. Но исследования показывают, что даже очень короткий курс психотерапии может существенно снизить боль и страдания, связанные со старостью.

Одна история со счастливым концом касается Сары, 72-летней вдовы, которая ушла на пенсию и переехала во Флориду после смерти своего мужа. Врач приписывал ее боли и частые визиты только ее возрасту. Однако осмотры свидетельствовали, что она исключительно здорова для женщины любого возраста, не говоря уже о восьмом десятке. Врач не знал, как реагировать на ее бесконечные жалобы и ее чувство собственной бесполезности и одиночества. В отчаянии он прописал ей транквилизатор. Лекарство вызвало у Сары помутнение рассудка (нередкий побочный эффект у пожилых людей), что заставило ее обратиться за психологической помощью. Помутнение быстро рассеялось, когда психотерапевт отменил применение транквилизаторов. Во время осмотра он понял, что Сара была одинокой женщиной, чьи жалобы порождались ощущением своей ненужности. Слушая ее историю, терапевт отметил, как она сказала, что хотела бы делать что-нибудь полезное. Единственным доступным для нее занятием была работа в местном «МакДоналдсе». Это было гораздо ниже того социально-экономического уровня, к которому привыкла Сара и ее подруги-пенсионерки, и она боялась, что «девочки» будут смеяться над ней, если она возьмется за такую работу.

Психотерапевт понял, что было нужно Саре и поддержал ее желание работать. Он помог ей набраться мужества пренебречь мнением подруг и поступить на работу в «МакДоналдс», где она смогла вновь почувствовать себя полезной. Молодежь из персонала ресторана поддержала и очень привязалась к ней, называя ее «нашей милой старушкой».

Через несколько месяцев врач Сары забеспокоился, что давно ничего не слышал о ней. Опасаясь самого худшего, он попросил медсестру навести справки о Саре. Медсестра доложила, что Сара вполне здорова и избавилась от своих болей. Она выиграла этот матч.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012