Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 170

Шаг к здоровью 170

ЯПОНСКИЙ НАРОДНЫЙ ТРАДИЦИОННЫЙ САМОМАССАЖ

Япония — страна традиций. Даже сегодня, живя в стране, приобщившейся к современной цивилизации, и одеваясь в современные костюмы западного образца, японцы соблюдают верность многим национальным традициям. Они сохранили свою религию, стремление жить в домах японского типа, традиционное уважительное отношение к старикам, трогательно нежное отношение к маленьким детям, более требовательное — к детям постарше. До сих пор подавляющее большинство японцев всю свою жизнь работает на одном месте, перенеся самурайскую традицию верности своему феодалу на отношения со своей фирмой, с ее руководством. Так же значительно влияние традиционной медицины в здравоохранении. Хотя страна не испытывает недостатка во врачах с западным образованием, тем не менее наряду с медициной западного (аллопатического) направления, японская традиционная медицина (иглотерапия, траволечение, множество видов массажа) благополучно существует и продолжает развиваться.

Сохранена до сих пор и традиция семейного массажа. Этим массажем в традиционной японской семье обязательно владеет старшая женщина. Массаж помогает привести в порядок, взбодрить уставших после работы близких, на начальных стадиях заболеваний с его помощью лечатся взрослые и дети. Он поддерживает, сохраняет здоровье членов семьи. Наш догадливый читатель, наверное, уже подумал, что в японских семьях практикуется точечный массаж. Нет, это не так. То есть, несомненно, есть в Японии люди, владеющие точечным массажем, этим древним ценным искусством, заимствованным в свое время из Китая. Но основа японского народного традиционного массажа несколько другая.

Столетиями существовал в Японии популярный народный массаж амма, большинство точек которого не совпадают с точками иглотерапии. В XX веке на его основе была создана новая массажная система шиацу, куда вошли приемы амма, переработанные, модернизированные, обогащенные. Шиацу может делать пациенту профессиональный массажист; в японской семье часто бывает, что один член семьи массирует другого; хорошие результаты получаются и тогда, когда человек сам себе проводит массаж. В этой главе мы будем говорить о самомассаже.

Если вас замучил радикулит или остеохондроз, районный врач направляет вас на массаж в массажный кабинет. Этот классический европейский массаж хорошо знаком каждому из нас, успел стать привычным. Японский народный во многом на него непохож, имеет ряд существенных отличий. Каких же?

1. Японский народный массаж производится не по всей площади тела, а по определенным пунктам, о которых мы вам в дальнейшем расскажем более подробно (не нужно путать с точками, используемыми для иглотерапии).

2.         Массаж делают, как правило, большим пальцем, его мягкой, не ногтевой, обратной по отношению к ногтю стороной. Палец сильно выгнут, давит своей нижней подушечкой. Иногда, впрочем, вводятся в действие и другие пальцы, ладонь.

3.         В массаже палец оказывает давление, но обычно не двигается по коже. Это принципиально отличает японский массаж от европейского! Массаж амма, массаж шиацу по преимуществу массаж давления, нажима, а не растирания, разминания, как это принято у нас (мы следуем традиции древних греков).

Один из основателей шиацу-терапии Такиюро Накимоши пишет: «Если применить метод шиацу на себе, то в скором времени улучшаются внешней вид и самочувствие. Шиацу может помочь вам оградить себя от простуд, желудочно-кишечных заболеваний, мозговых кровоизлияний». Можно, конечно, не верить на слово. Попробуйте проверить, и вы убедитесь, насколько это справедливо.

Японский массаж может оказывать на человека общее благоприятное, оздоровляющее действие. Но есть разработки, нацеленные на борьбу с определенными заболеваниями. Казалось бы, в каждом отдельном случае должны быть рекомендованы разные пункты для воздействия: при бессоннице одни, при мигрени — другие. Однако это не так. Как ни парадоксально, школа традиционного японского массажа всегда, независимо от того, с какой целью проводится массаж, использует одни и те же пункты в той или иной части тела. Почему? Потому, что этот массаж не лечит обнаруженное заболевание как таковое, скажем, воспаление легких. Он пробуждает, мобилизует, усиливает защитные силы организма, а уж они, эти силы, сами «выбирают» правильное оружие для борьбы с данным конкретным врагом, с данными конкретными изъянами организма. Массажист рассчитывает на то, что оживленные, простимулированные массажем защитные силы больного начнут действовать более активно, более целеустремленно против нарушений, имеющихся в организме, и одержат победу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012