Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 163

Шаг к здоровью 163

Боли в шейном отделе позвоночника. Поражение шейного отдела позвоночника явление весьма распространенное. Оно порождает головные боли, головокружения, боли в шее, онемение рук. Последствия долгое время дают себя знать и мешают нормально жить. При непроходящем поражении шейных позвонков применяйте следующие процедуры. Проведите массаж задней и боковой поверхностей, надавите на шею сзади и сбоку, а также в области продолговатого мозга. Это должно способствовать восстановлению нормального состояния мышц и, значит, устранению части болезненных симптомов. Для достижения окончательного выздоровления нужно одновременно проводить общую процедуру массажа и заниматься лечением заболевания, приведшего к поражению позвоночника (например, нарушения обмена веществ при отложении солей). Помните, что если боли в шейном отделе позвоночника так или иначе связаны с травмой, фективно применять любой вид массажа можно только поел того, как врач при помощи рентгена убедился в отсутствии поражения самых позвонков.

Поясничные боли. Начальным симптомом поражения поясничного отдела позвоночника может быть усталость поясницы, с годами постепенно накапливающаяся, усиливающаяся. Это должно настораживать, так как поясница крайне важна для движений при ходьбе, потягивании, наклонах и поворотах туловища. Часто к накоплению усталости в пояснице ведет неправильная осанка, сутулость. Во всех случаях первоначально возникает усталость, затвердение мышц, и только в дальнейшем — боли. Следует проявлять постоянную заботу о пояснице, особенно когда вам за тридцать. Если вы почувствовали неблагополучие в этой области, то необходимо как можно быстрее исправить положение. Охлаждение, переутомление, неправильный характер движений, стрессы и многие другие причины приводят к внезапному проявлению уже давно существовавшего заболевания позвоночника. Лучше всего начать борьбу в скрытом периоде заболевания. Пока оно не развилось, с ним легче справиться. Чем раньше вы начнете массаж, тем значительнее будут ваши успехи и тем быстрее исчезнут возникшие неприятные симптомы. Для профилактики болей в пояснице достаточно регулярно проводить надавливание большими пальцами на пункты в подлопаточной, поясничной и крестцовой областях.

Резкое обострение болей в позвоночнике. Возвращаемся снова к помощи нашего добровольного массажиста. Внезапные, возникающие на фоне относительного благополучия, резкие боли в спине чаще всего связаны с поражением межпозвонковых дисков. Нарушение работы дисков приводит к их выпячиванию за пределы позвоночного столба, смещению позвонков и другим, не менее тяжким последствиям. Падение, неудачно поднятая тяжесть, резкий поворот туловища, переохлаждение — все это не причины болезни, но провоцирующие факторы, приводящие к обострению уже существующего болезненного процесса.

В подобных случаях лечение производятся в несколько этапов. Прежде всего массажисту следует выяснить у больного, где ощущается боль, какой именно позвонок «сигналит» о неблагополучии. Чаще всего это бывают 4-й или 5-й поясничные позвонки. Но этого мало, надо еще понять: поражена правая или левая сторона. Предположим, что задета левая сторона 4-го позвонка. Избегая резкого надавливания, массажист устраняет напряженность мышц левой стороны позвонка путем осторожного и продолжительного надавливания большими пальцами рук в околопозвоночной области. Подушечкой среднего пальца он мягко надавливает на впадины между поясничными позвонками. Острая боль, которую ощутит пациент, укажет на источник беды. Легкое односекундное надавливание следует повторить 5 раз. Затем массажист переворачивает пациента на спину. Проводит давление пальцами и ладонью в области живота. Необходимо обратить особое внимание на желудочную ямку (солнечное сплетение). Массажист нежно и глубоко давит на левую сторону пупка. В случае ощущения боли в околопоясничной области надо давить на это место 10 раз. Один нажим — 3 сек. Массируемый после процедур должен лежать неподвижно и избегать наклонов, изгибов в течение нескольких следующих дней.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012