Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 43

Аллергия 43

По данным Всемирной организации здравоохранения, в США на 1000 жителей приходится 23 случая заболеваний респираторной аллергией. Вероятно, это не случайно, так как воздух больших городов США, сильно загрязненный выбросами промышленных предприятий, способствует возникновению заболеваний верхних дыхательных путей у горожан, в том числе и аллергического характера. Поллинозы в США вызываются различными растениями, но самым опасным растением американцы считают амброзию. В период ее массового цветения наблюдаются большие вспышки поллинозов, носящие характер эпидемий.

Большая заболеваемость поллинозами отмечается и в Западной Европе. Во Франции в последние годы в воздухе многих городов юга страны аллергологи обнаружили пыльцу амброзии. Это растение американского происхождения, оно постепенно распространяется с юга на север Франции.

И в Советский Союз амброзия была завезена из США, причем еще в 20-х годах нашего столетия.

В центральных районах европейской части нашей страны поллинозы вызываются в основном пыльцой луговых трав и некоторых деревьев (березы, ольхи, орешника, клена, дуба). На юге европейской части — в Ставропольском и Краснодарском краях — пыльцой амброзии, некоторых деревьев и злаковых трав; в Узбекистане — пыльцой хлопчатника, чинары, грецкого ореха, сирийской розы, мальвы; в Туркмении — пыльцой лебеды, солянки, кохии. На юге Киргизской ССР у детей отмечается повышенная чувствительность к пыльце амброзии, лебеды, хлопчатника и полыни. В Грузии представляет опасность пыльца платана, некоторых злаковых трав, амброзии и полыни; в Баку, расположенном в климатической зоне полупустынь и сухих песков,— пыльца тополя, овсяницы, лебеды.

В Башкирии встречаются больные, чувствительные к пыльце сахарной свеклы; в Казахстане — к пыльце различных злаковых трав и особенно к пыльце сорняков — полыни и конопли сорной.

В Москве и Московской области с марта по октябрь в воздухе постоянно находится пыльца растений. Кривая ее концентрации имеет два подъема: первый наблюдается весной и связан с цветением листопадных деревьев (березы, ольхи, орешника, дуба, тополя, ясеня, клена), второй вызван пыльцой злаковых трави наблюдается в летний период.

В Краснодарском крае отмечены три периода нарастания концентрации пыльцы в атмосфере Краснодара и Сочи: весенний, весенне-летний и осенне-летний. В Ферганской долине Узбекистана сезон цветения растений начинается с конца февраля и длится до середины октября. В Алма-Ате первый подъем цветения приходится на апрель (бурное цветение деревьев). Больных в этот период не очень много, приступы поллинозов выражены незначительно и легко переносятся больными. Вероятно, пыльца деревьев не обладает сильными аллергенными свойствами. Второй подъем — в конце мая — июня. Он вызывается пыльцой в основном злаковых трав. И больные обращаются в аллергологическую клинику с повышенной чувствительностью к пыльце злаковых трав. Третий, самый длительный подъем начинается в июле и длится до конца сентября. Он обусловлен пыльцой сорняков пяти видов полыней, конопли сорной, амброзии. Этот период для больных самый опасный.

Так как деревья и травы выделяют пыльцу в .короткий срок (2—3 дня), то аллергологи изучают календарь цветения наиболее распространенных ветроопыляемых растений, чтобы заранее готовиться к лечебно-профилактической помощи страдающим, поллинозами.

Первый период начинается со второй половины февраля, заканчивается к концу апреля и совпадает с цветением деревьев (платан, тополь, шелковица, ясень). Вторая волна подъема содержания пыльцы (май — июнь) объясняется цветением злаковых трав (тимофеевка, овсяница) . Третья волна — конец августа и сентябрь — цветут полынь, лебеда.

В условиях Туркмении, в частности в Ашхабаде, имеются различные природные факторы, способствующие накоплению пыльцевых аллергенов' в окружающей среде. В весенне-летний период и осенью наблюдаются частые, нередко сильные ветры, приносящие из пустыни много пыльцы различных кустарников и деревьев. Поэтому число случаев заболеваний поллинозом, бронхиальной астмой пыльцевой природы и некоторыми другими аллергическими заболеваниями в эти периоды года возрастает. Обострение поллиноза в условиях Туркменской ССР проявляется с конца февраля до конца ноября, при этом уровень наивысшего обострения наблюдается в поздне-весенний и летний периоды, когда начинается массовое цветение растений и усиление ветров.

Исходя из приведенных данных о распространенности поллинозов, можно было бы сделать вывод, что поллинозов не избежать и что профилактика их будет безуспешной. Но это далеко не так. Если поговорка гласит, что враг перестает быть опасным, когда мы все знаем о нем, то почему бы нам не подойти с таких позиций к проблеме профилактики поллинозов? Что мы и сделаем, попытавшись раскрыть как можно больше тайн поллинозных заболеваний.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012