Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 2

Аллергия 2

Но не надо забывать и об аллергии, в том числе бронхиальной астме, возникающей от пыльцы цветущих растений, трав, деревьев, кустарников. В таком случае больного бронхиальной астмой следует отправлять на дачу только в тот сезон года, когда нет цветения указанных растений.

Следует учитывать возможность возникновения и так называемой «физической аллергии». В ее возникновении участвуют такие факторы, как повышенное тепло или сильный холод, ультрафиолетовые, а также космические лучи, задерживающиеся в загрязненном, задымленном воздухе вблизи заводов, где нет дымоулавливателей. Вот почему так важно следить за чистотой воздуха наших городов, устройством дымоуловителей, чтобы дым из труб промышленных предприятий не попадал в окружающий воздух и не загрязнял жилые районы.

«Физическая аллергия» может возникать и при ионизирующих излучениях. Поэтому все источники ионизирующих излучений должны быть изолированы от человека.

Провоцировать приступы бронхиальной астмы могут и физические перенапряжения. Дело в том, что все указанные физические факторы могут изменять структуру белков организма; последние приобретают свойства аутоантител, становящихся побудителями возникновения приступа бронхиальной астмы.

Естественно, человеку тренированному, постоянно занимающемуся физическими упражнениями, не может угрожать физическое перенапряжение и у него меньшая опасность образования аутоантител.

Часто врачам задают вопрос: нужно ли астматику менять климат? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Дело в том, что все зависит от формы астмы и от причины, ее вызвавшей.

Больные с инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы гораздо хуже себя чувствуют в климатических зонах, где много сырых холодных месяцев, и вообще в местностях с высокой влажностью воздуха, даже с субтропическим климатом (на Черноморском побережье Кавказа). Но и в самых климатически благоприятных условиях у них могут возникнуть приступы, если продолжается воспалительный процесс в каком-либо очаге инфекции, гнездящемся в организме. Следовательно, перед решением вопроса о перемене климата нужно ликвидировать все возможные очаги инфекции в организме, т. е. то, что называется санацией.

Больные, страдающие астмой, вызванной бытовыми аллергенами, могут себя чувствовать прекрасно в самых сырых и холодных климатических зонах, если они, покидая дом, расстанутся при этом с тем предметом, веществом или домашним животным, которые для него были аллергенами.

Многие больные астмой отмечают, что приступы у них провоцируются низкой температурой. Особенно это относится к страдающим инфекционно-аллергической формой бронхиальной астмы. Такие больные не могут выходить на улицу в морозные дни — у них сразу же возникает приступ удушья. Плохо переносят астматики также резкие перемены погоды, изменение атмосферного давления и выпадение осадков, так как в таких случаях имеет место так называемая «повышенная концентрация аллергенов».



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012