Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 47

Аллергия 47

У детей, родившихся от родителей, не страдающих аллергией, проявления аллергии чаще обнаруживаются после 20 лет.

Передача предрасположенности к аллергии по наследству характеризуется тем, что она неодинаково проявляется в разных поколениях.

Приведем пример проявлений поллиноза у представителей различных поколений, связанных родственными связями с наблюдавшейся в аллергологическом кабинете больной А.

А., 36 лет,- болеет поллинозом в течение 19 лет. Ее сестра — однояйцевый близнец — страдает сенной лихорадкой, старшая сестра — крапивницей. Брат здоров. Если линию сестер и братьев считать вторым поколением, то в первом отмечено следующее: мать А. страдает сенной лихорадкой, отец здоров. Две сестры матери здоровы. Брат матери А. болен бронхиальной астмой, трое его сыновей и две дочери здоровы. Второй брат матери А. здоров. В третьем поколении: дочь А. страдает экссудативным диатезом, сын сестры-близнеца А. болеет крапивницей, у старшей сестры сын здоров, у брата А. сын и дочь здоровы.

Родословная А. свидетельствует о том, что, во-первых, наследственная предрасположенность проявляется не обязательно (братья А. остались здоровыми, старшая сестра, будучи больной, родила здорового ребенка), во- вторых, если предрасположенность к аллергическим заболеваниям и передается, то проявляется она по-разному (дочь А. страдает экссудативным диатезом, а сын сестры А.— крапивницей).

И все же предрасположенность существует и считаться с этим следует. Если один из родителей страдает какой-либо формой пoллинoзaJ то при ожидании потомства ему следует проконсультироваться с аллергологом о том, как себя вести, чтобы ребенок не заболел.

Нельзя здесь не сказать о том, что, имея наследственное предрасположение к аллергическим болезням, при определенных условиях можно избежать заболевания. Так, если наследственно предрасположенный к заболеванию аллергией человек не попадает в условия, благоприятствующие заболеванию, то он останется здоровым. И с другой стороны, если человек со здоровой наследственностью будет подвергаться длительному воздействию сильных аллергенов, то может легко заболеть. Так, человек, находящийся в условиях постоянно загрязненной атмосферы, очень подвержен аллергии.

В практике врачей-аллергологов встречаются больные, которые имеют так называемую латентную аллергию к пыльце растений, пыли и другим неинфекционным аллергенам. Под латентной аллергией понимают такое состояние, когда положительные кожные пробы на аллерген есть, но клиники заболевания (крапивница, бронхиальная астма, конъюктивит) нет.

В одном аллергологическом кабинете наблюдались два однояйцевых близнеца в связи с тем, что их родители страдали поллинозами. Один из близнецов уехал из деревни в город, поступил на завод и после переохлаждения и перенесенного бронхита латентная аллергия у него перешла в явную — к пыльце злаковых трав. Второй близнец наблюдался аллергологом в течение семи лет. Проявлений поллиноза у него не было.

Это вовсе не означает, что аллергические заболевания не возникают у детей, наследственность которых полностью благополучна и ничем не отягощена. Часто это бывает в результате неправильного вскармливания грудных детей, нарушений режима питания, отдыха, сна.

Когда начинается период полового созревания, родителям необходимо особое внимание уделять девушкам, у которых начинаются менструации. В этот период организм их бывает ослаблен, и нельзя допускать никакого переутомления: ни физического, ни психического.

Многие больные поллинозами рассказывают врачам, что появлению у них пыльцевой аллергии предшествовали различные заболевания, на которых мы хотим остановить ваше внимание, так как их профилактика является вместе с тем профилактикой поллиноза. Среди таких болезней по частоте сочетания с поллинозами на первом месте стоят детские инфекции, на втором — острые респираторные заболевания, на третьем — грипп, осложненный бронхитом или воспалением легких, на четвертом — ангина, на пятом — неосложненный грипп.

Различные заболевания верхних дыхательных путей увеличивают проницаемость слизистой оболочки, могут способствовать развитию сенсибилизации к пыльце растений. Изменять реактивность организма и предрасполагать к сенсибилизации пыльцой могут и общие инфекции.

Приведем пример из врачебной практики. В аллергологический кабинет обратился больной Ш. по поводу аллергического ринита. Врачу удалось выяснить, что болезнь Ш. имеет строго очерченную сезонность — она обостряется в конце июля — сентября. При проведении исследования аллергенами у больного выявилась положительная кожная реакция (+ + + ) с аллергеном из пыльцы полыни.

Больной рассказал, что за три года до того, как у него проявился насморк, заложенность носа, он болел гайморитом, но назначенное врачом лечение не принял до конца, и ринит у него возник в период обострения процесса в гайморовой полости. Лечение провели аллерголог и отоларинголог. После настойчивого лечения гайморита и нескольких курсов специфической гипосенсибилизации больной выздоровел.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012