Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 61

Аллергия 61

АЛЛЕРГЕНЫ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Самым распространенным аллергеном растительного происхождения является пыльца ветроопыляемых растений — мужские половые элементы растительных организмов. Аллергические заболевания, вызываемые пыльцой растений, называются поллинозами. Кроме пыльцы, и другие части растений могут обладать аллергенными свойствами. Наиболее изученными из них являются плоды. В качестве примера можно указать, например, на хлопчатник, волоски семян которого известны как аллерген, вызывающий иногда у хлопкороба бронхиальную астму и другие проявления аллергии. Производственная пыль на текстильных фабриках также в значительной степени аллергенна за счет мелких частиц хлопчатобумажных нитей и тканей. Аллергенными свойствами могут обладать волокна плодов тополей (тополиный пух), одуванчика и других деревьев и трав, плоды и семена которых разносятся ветром. Аллергенами растительного происхождения иногда могут являться и плоды, употребляемые в пищу (земляника, апельсины, лимоны, сливы, черешня, вишня, клубника и другие).

Пыльца растений (пыльцевые зерна), пылинки — это мужские половые элементы, принимающие непосредственное участие в процессе оплодотворения. Пыльцевые зерна растений образуются в огромных количествах в микроспорангиях (пыльниках), из которых они высеиваются в зрелом виде и тем или иным путем (с помощью ветра или насекомых) попадают на пестик цветка — женский половой орган цветковых растений.

Зрелое пыльцевое зерно состоит из двух или трех клеток и имеет сложно устроенную общую для них оболочку. Оболочки пылинки образуются к моменту раскрытия пыльников. Каждая пылинка имеет внутреннюю оболочку (интина) и внешнюю (экзина). Поверхность экзины у разных видов пыльцы имеет разнообразные утолщения, шипики, выросты, крючки, зубчики и т. д. Они создают ту или иную картину (скульптуру) пылинки, по которой определяют вид пыльцы. Особое значение в экзине имеют борозды и поры (апертуры). Хорошо видны борозды, например, на пыльце морены. Многопоровая пыльца наблюдается у прутника, маргаритки. Проростание пыльцы заключается в том, что протопласт пылинки проходит через поры и борозды экзины наружу.

Отличить различные виды пыльцы — довольно сложная и трудная задача. Для медиков задача несколько облегчается тем, что в настоящее время пока известно сравнительно небольшое число видов трав, деревьев и кустарников, пыльца которых вызывает аллергические заболевания. Для примера можно указать, что из множества видов злаковых, распространенных в умеренной зоне земного шара, в Англии причиной поллинозов является пыльца только девяти видов злаковых трав, в Бельгии — 27 видов. Для приготовления аллергенов из пыльцы различных видов растений врачам приходится изучать отличия пыльцы разных растений. Но если пыльцу березы, ольхи, орешника можно определить при рассмотрении под микроскопом, то отдифференцировать пыльцу злаковых трав трудно даже специалисту.

Учитывая, что поллинозы вызываются сравнительно небольшим числом видов трав, сорняков и деревьев, учеными предложено несколько сокращенных и упрощенных классификаций. В основу одной из таких классификаций положены следующие признаки пыльцевых зерен: размеры пыльцевых зерен в микронах; характер борозд на поверхности пыльцы; детали строения внешней оболочки пыльцевого зерна — экзины;

характер пор на поверхности зерна; детали строения внутренних оболочек пылинки (пыльцевого зерна); интина отношение размеров: экзина

Пыльца различных видов растений (деревьев, кустарников, злаковых трав, сорняков) отличается по многим указанным выше признакам. Различают пыльцу простую и сложную, состоящую как бы из нескольких пылинок, соединенных вместе по 4, 8, 16 и более.

По размерам пыльцевые зерна разделяются на классы, определяемые по максимальной длине оси или диаметру зерна. Различают очень мелкие пыльцевые зерна (размеры меньше 10 мк), мелкие (10—25 мк), очень крупные (100—200 мк) и гигантские (больше 200 мк).

Пыльца растений, вызывающих поллинозы, имеет мелкие и средние размеры, например, пыльца полыни 20—30 мк, пыльца можжевельника 22—36 мк. По-видимому, очень крупные пылинки не могут проникнуть достаточно глубоко в дыхательные пути человека и поэтому не способны вызывать заболевание.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012