Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 60

Аллергия 60

Аллергенные свойства пыльцы зависят от условий, в которых она пребывает. Свежая пыльца, т. е. когда она выделяется в воздух из пыльников тычинок трав и деревьев, очень активна. Попадая во влажную среду, например, на слизистые оболочки, пыльцевое зерно набухает, его оболочка лопается, а внутреннее содержимое — плазма, обладающая аллергенными свойствами, всасывается в кровь и лимфу, сенсибилизируя организм человека.

В воздушно-сухом состоянии пыльца многих растений может сохранять жизнеспособность длительное время (у сливы —200 дней; у тюльпана — 100, у финиковой пальмы — до 10 лет). У злаковых пыльца сохраняется жизнеспособной непродолжительное время (ячменя, пшеницы и кукурузы — 3—5 дней).

Научные исследования показали, что пыльца растений вызывает поллинозы, если:

принадлежит ветроопыляемым растениям; достаточно легкая и летучая (тогда она распространяется на большие расстояния); принадлежит широко распространенным в стране растениям;

обладает выраженными аллергенными свойствами. Содержание пыльцы в воздухе зависит от времени цветения деревьев, различных трав и сорняков. Существует несколько методов учета содержания пыльцы в воздухе. В НИАЛ АМН СССР использовался для этих целей аппарат, состоящий из двух параллельно расположенных дисков диаметром 22,5 см. Верхний диск поддерживается тремя винтами, с помощью которых можно регулировать расстояние между дисками в пределах 9— 11 см. В центре нижнего диска закреплена специальная подставка для предметного стекла. Аппарат устанавливают на крыше здания. Предметное стекло смазывают тонким слоем смеси, состоящей из глицерина, молочной кислоты и нескольких кристаллов фуксина. Предметные стекла сменяют через каждые 24 ч, покрывают их покрывными стеклами и производят подсчет пыльцевых зерен под микроскопом на площади 1 см 2.

Указанный метод позволяет судить о содержании различных видов растительной пыльцы в воздухе изучаемой местности по дням, месяцам, сезонам и составлять специальные ботанические карты для каждого отдельного района. В настоящее время с успехом применяется также автоматический метод подсчета пыльцы, при котором с помощью особого часового механизма на специальной шкале количество пыльцы отсчитывают каждый час в течение суток.

Изучая указанные методы, аллергологи установили, что большая часть пыльцы выбрасывается растениями в утренние часы (между 4 и 8 часами). Это совпадает с клиническими наблюдениями — больные поллинозом обычно особенно плохо себя чувствуют именно в утренние часы.

Благодаря многочисленным ботаническим и клиническим исследованиям в настоящее время известны виды растений, пыльца которых чаще всего вызывает поллинозы. К ним относится амброзия. Период ее цветения начинается в августе и продолжается до первых заморозков, а иногда и дольше.

В нашей стране растения амброзии представлены тремя, видами: амброзия полынолистная, трехраздельная и многолетняя, амброзия голометельчатая. Из них наибольшее распространение имеет первый вид.

В период цветения амброзии образуется огромное количество пыльцы, которая может стать источником массовых аллергических заболеваний. Цветение амброзии полынолистной начинается в Краснодарском крае в конце августа и продолжается до наступления заморозков. Амброзия растет не только на полях. Это растение часто можно встретить на улицах населенных пунктов, во дворах жилых домов, что, естественно, создает условия для контакта с ее пыльцой.

Аллергены присутствуют не только в пыльце, но и в других частях растения. Семена и листья амброзии содержат общие с пыльцой аллергены, причем наибольшей активностью обладает пыльца, наименьшей — семена.

Установлено, что пыльца трав обладает более выраженными аллергенными свойствами, чем пыльца деревьев. При сравнении частоты полученных кожных аллергических реакций аллергологи обнаружили, что 97% больных сенной лихорадкой реагируют на антиген из пыльцы злаков и лишь 3% — на антиген из пыльцы деревьев.

Находящиеся в настоящее время в распоряжении врачей-аллергологов методы исследования позволяют распознавать и степень реакции больных поллинозами на тот или иной аллерген.

МИКОАЛЛЕРГЕНЫ

Среди громадного количества видов (более 80 ООО) различных грибов аллергенные свойства обнаружены примерно у 350 видов. К патогенным грибам, обладающим аллергенными свойствами, относятся трихофитон, эпидермофитон, ахорион, микроспорон и др. Аллергия, вызываемая этими видами грибов, выступает, однако, более в роли сопутствующего процесса, определяющего патогенез грибковых заболеваний.

До последнего времени заболевания, вызываемые патогенными в обычном смысле слова грибами, были главным образом предметом изучения микологов и дерматологов. В связи с этим важно подчеркнуть, что многие виды грибов, обладающие аллергенными свойствами, относятся к непатогенным видам, не вызывающим специальных нозологических форм грибковых инфекций. Многие виды грибов, не вызывающих специфических инфекционных заболеваний у человека, но имеющих значение как аллергены, патогенны для некоторых растений и вызывают у них различные заболевания в виде гнилей, плесеней, многие аллергенные грибы известны пока больше в фитопатологии, чем в медицине.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012