Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 31

Аллергия 31

У большинства страдающих астмой приступы возникают в какое-то определенное время года. Чаще всего это бывает связано с периодом цветения тех или иных растений. Так, например, астма весной возникает от пыльцевых аллергенов цветущих растений, деревьев; летом — от аллергенов некоторых злаковых трав; осенью — от сорняков. Если к тому же такой больной проживает в сыром климате, то можно предположить и аллергенное влияние некоторых плесневых грибков.

Инфекционно-аллергическая форма бронхиальной астмы развивается как следствие повышенной чувствительности к бактериям, грибам, вирусам. Заболевание может начаться с простуды. Когда такой пациент обращается к врачу, у него часто обнаруживается воспаление придаточных пазух носа, например гайморит.

Если гайморит полностью не вылечить, обострение может повториться, затем присоединяется бронхит с гнойной мокротой и наконец появляются первые приступы затрудненного дыхания. Микроорганизмов, которые могут вызвать бронхиальную астму, много, но важно помнить, что большинство из них малопатогенно, т. е. сами по себе они не вызывают тяжелых заболеваний. Поэтому больной с предастматическим состоянием не чувствует явного воздействия:

с середины июля по конец августа (цветение лебеды);

с середины июля до первых заморозков (цветение сорняков, полыни и амброзии).

Сенная лихорадка начинается с того, что появляется одышка, больной беспрестанно чихает, слизистая носа набухает, становится отечной, возникает профузный насморк, с которым трудно справиться. Одновременно развиваются припухлость и покраснение слизистой оболочки глаз и начинается слезотечение, которое может быть так же обильно, как и насморк.

Эти основные симптомы заболевания часто сопровождаются головными болями, общей слабостью, вялостью, разбитостью, повышением температуры. Острый приступ заболевания может вызвать расстройство функций аппарата органов внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Больные, у которых приступы сенной лихорадки совпадают с цветением различных деревьев, трав и кустарников, обладают повышенной чувствительностью к пыльце этих цветущих растений. Например, человек страдающий аллергией, у которого приступы сенной лихорадки начинаются в средней полосе Советского Союза в апреле, вероятнее всего, сенсибилизирован к пыльце цветущих ольхи и орешника. Но чаще всего бывает так, что больной сенсибилизирован к пыльце сразу нескольких деревьев (трав, цветов, кустарников), вот почему периоды приступов у таких больных значительно длительнее, чем время цветения одного (или даже двух-трех) растения в один сезон года.

К нам несколько лет назад в аллергологический кабинет обратилась больная Д. из Краснодара. Как только приближался август, у нее начинался сильный зуд слизистых носа и глаз, профузный насморк и слезотечение. «Виновным» оказался аллерген, содержащийся в амброзии полыннолистной, завезенной в нашу страну из США. Пыльца этого сорняка может разноситься ветром на многие сотни километров. Вот почему иногда у людей возникают массовые эпидемии «гриппа» или «катара верхних дыхательных путей», особенно в Краснодарском крае, где этот сорняк прижился и размножился. Во многих странах и у нас в Советском Союзе создают специальные аллергологические карты, где посезонно и ежемесячно регистрируют концентрацию пыльцы цветущих растений в воздухе.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012