Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 7

Аллергия 7

В профилактике лекарственной болезни, в том числе аллергического характера, имеет очень большое значение приобретение с детства гигиенических навыков. Например, реактивность организма повышена у людей с глистной инвазией. Глисты вызывают развитие повышенной реактивности организма. И у такого человека часто возникает сенсибилизация к различным веществам, в том числе и к лекарствам.

Соблюдение чистоты тела и одежды, мытье рук перед едой, тщательная обработка фруктов и овощей перед тем как употреблять их в пищу являются профилактикой не только заболеваний желудочно-кишечного тракта (а пораженные желудок и кишечник как органы выделения лекарств обусловливают отрицательное действие медикаментов на организм), но и глистной инвазии.

Остановимся более подробно на вопросах закаливания. Известно, что закаленный человек меньше болеет, у него реже возникает развитие хронических инфекционных очагов, например в носоглотке. А ведь хронические очаги инфекций являются причиной развития повышенной реактивности организма. Ибо на возбудителей инфекции в организме вырабатываются антитела, которые влияют и на общую реактивность организма.

Человек, у которого выработалась аллергическая реакция к холоду или к солнечным лучам, чаще заболевает лекарственной болезнью. Но ведь у закаленного человека сенсибилизация к холоду и к солнечным лучам, как правило, не возникает!

Незакаленные люди часто страдают хроническим насморком, фарингитом, тонзиллитом. Лечение в поликлинике им не всегда помогает, и тогда они, чтобы избавиться от обострений болезни, прибегают к самолечению.

А бесконтрольный прием лекарств опять-таки способствует выработке повышенной реактивности организма, в том числе развитию аллергических реакций. А организм, повышенно реагирующий на одно лекарство, способен давать бурные реакции, вплоть до анафилактического шока, на целый ряд других лекарств.

Профилактика лекарственной аллергии является профилактикой многих других аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы. При лечении без ведома врача может образоваться цепочка: самолечение — повышенная чувствительность к лекарству — аллергия к группе лекарств — непереносимость многих лекарств — аллергия ко многим химическим веществам — бронхиальная астма (одно из тяжелых заболеваний, которое требует длительного и кропотливого лечения).

Отсюда вывод (если мы рассмотрим всю цепочку, просмотрим начало и конец цепочки, т. е. первую причину и конечное следствие): самолечение рано или поздно приводит к такой тяжелой болезни, как бронхиальная астма. Так стоит ли рисковать своим здоровьем? Подумайте перед тем, как принять таблетку без ведома врача, таблетку, которая может и не помочь (да и нужна ли ее помощь?), а к тяжелой болезни приведет.

Не торопитесь принимать таблетки, например, от головной боли, когда не следует, лучше вначале выяснить ее причину. Ведь головная боль может возникать п при снижении зрения (в результате перенапряжения тех механизмов, которые ведают аккомодацией), когда лучшее лечение — подобрать соответствующие очки. Вот почему врач, перед тем как назначить больному лекарство, тщательно изучает не только его состояние, но и его привычки, поведение, влияние на него окружающих факторов, чтобы прежде всего не искать болезни там, где ее нет.

Перед тем как прибегнуть к лекарству, нужно попытаться проанализировать обстановку, условия, которые вызвали появление того или иного симптома. Например, человек пришел на работу с головной болью. А причина оказалась в том, что он не позавтракал. Ему нужна еда, а не таблетка от головной боли.

Основное же в профилактике лекарственной болезни— лечиться строго по назначению врача.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012